Imperio Romano TEODORA. Follis. (Ae. 1,07g/15mm). 337-340 d.C. Treveri. (RIC 91). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodora a derecha, alrededor leyenda: FL MAX THEODORAE AVG. Rev: Pietas estante a derecha con niño en sus brazos, en exergo: TRS, alrededor leyenda: PIETAS ROMANA. MBC-. TEODORA. Follis. (Ae. 1,07g/15mm). 337-340 d.C. Treveri. (RIC 91). Anv: Busto diademado y drapeado de Teodora a derecha, alrededor leyenda: FL MAX THEODORAE AVG. Rev: Pietas estante a derecha con niño en sus brazos, en exergo: TRS, alrededor leyenda: PIETAS ROMANA. MBC-.
Imperio Romano GALERIO. Follis. (Ae. 8,89g/28mm). 302-303 d.C. Tesalónica. (RIC 25b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo r, en exergo: TS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC. GALERIO. Follis. (Ae. 8,89g/28mm). 302-303 d.C. Tesalónica. (RIC 25b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo r, en exergo: TS, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC.
Imperio Romano GALERIO. Follis. (Ae. 10,51g/30mm). 302-303 d.C. Trier. (RIC 530b). Anv: Busto laureado y con coraza de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOBIL C. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, entre S-F, en exergo: ITR, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+. Precioso ejemplar, escaso así. GALERIO. Follis. (Ae. 10,51g/30mm). 302-303 d.C. Trier. (RIC 530b). Anv: Busto laureado y con coraza de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOBIL C. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, entre S-F, en exergo: ITR, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+. Precioso ejemplar, escaso así.
Imperio Romano CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 10,06g/28mm). 294-295 d.C. Cícico. (RIC 7a). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTINVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: KB, alrededor leyenda: GENIO AVGG ET CAESARVM NN. EBC. Bonito ejemplar. CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 10,06g/28mm). 294-295 d.C. Cícico. (RIC 7a). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTINVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: KB, alrededor leyenda: GENIO AVGG ET CAESARVM NN. EBC. Bonito ejemplar.
Imperio Romano DIVO CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,76g/15mm). 337-340 d.C. ¿Antioquía?. (¿RIC 37?). Anv: Busto velado de Divo Constantino I a derecha, alrededor leyenda: DV CONSTANTINVS P T AVGG. Rev: Divo Constantino I conduciendo cuádriga a derecha, en exergo leyenda. MBC. DIVO CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,76g/15mm). 337-340 d.C. ¿Antioquía?. (¿RIC 37?). Anv: Busto velado de Divo Constantino I a derecha, alrededor leyenda: DV CONSTANTINVS P T AVGG. Rev: Divo Constantino I conduciendo cuádriga a derecha, en exergo leyenda. MBC.
Imperio Romano CRISPO. Follis. (Ae. 2,68g/19mm). 317-318 d.C. Antioquía. (RIC 28). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza portando mappa, globo y cetro, alrededor leyenda: D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies cautivo, en campo A, en exergo: SMANT, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI CAESS. MBC. CRISPO. Follis. (Ae. 2,68g/19mm). 317-318 d.C. Antioquía. (RIC 28). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza portando mappa, globo y cetro, alrededor leyenda: D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies cautivo, en campo A, en exergo: SMANT, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI CAESS. MBC.
Imperio Romano CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,46g/19mm). 318-320 d.C. Heráclea. (RIC 46). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Constantino II a izquierda portando mappa, globo y cetro, alrededor leyenda: D N FL CL CONSTANTINVS NOB C. Rev: Puerta de campamento con tres torretas encima, debajo: SMHA, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC+. CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,46g/19mm). 318-320 d.C. Heráclea. (RIC 46). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Constantino II a izquierda portando mappa, globo y cetro, alrededor leyenda: D N FL CL CONSTANTINVS NOB C. Rev: Puerta de campamento con tres torretas encima, debajo: SMHA, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC+.
Imperio Romano JULIANO II. Doble maiorina. (Ae. 8,61g/27mm). 362-363 d.C. Constantinopla. (RIC 162). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. Rev: Dos toros a derecha, a sus pies águila, encima estrella, en exergo: SCONST, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVB. EBC/MBC+. JULIANO II. Doble maiorina. (Ae. 8,61g/27mm). 362-363 d.C. Constantinopla. (RIC 162). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. Rev: Dos toros a derecha, a sus pies águila, encima estrella, en exergo: SCONST, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVB. EBC/MBC+.
Imperio Romano JULIANO II. Follis. (Ae. 2,89g/21mm). 361-363 d.C. Antioquía. (RIC 220). Anv: Busto con casco y coraza portando lanza y escudo, alrededor leyenda: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Rev: Láurea, dentro leyenda: VOT X MVLT XX, debajo leyenda: ANTr. MBC-. JULIANO II. Follis. (Ae. 2,89g/21mm). 361-363 d.C. Antioquía. (RIC 220). Anv: Busto con casco y coraza portando lanza y escudo, alrededor leyenda: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Rev: Láurea, dentro leyenda: VOT X MVLT XX, debajo leyenda: ANTr. MBC-.
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 1,06g/11mm). Similar a Benito-Cc21 pero variante de leyenda sin “nasir al-din”. Con el título Al-Qadir billah. MBC. Pátina. Muy rara. ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 1,06g/11mm). Similar a Benito-Cc21 pero variante de leyenda sin “nasir al-din”. Con el título Al-Qadir billah. MBC. Pátina. Muy rara.
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Ali Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. 1/4 Quirate. (Ar. 0,36g/9mm). 533-537H. (Vives 1813; Hazard 1010, todos lo describen como 1/2 quirate). MBC. Raro ejemplar. ALMORAVIDES, Ali Ibn Yusuf y el Emir Tashfin. 1/4 Quirate. (Ar. 0,36g/9mm). 533-537H. (Vives 1813; Hazard 1010, todos lo describen como 1/2 quirate). MBC. Raro ejemplar.
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf with Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,74g/12mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC. ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf with Emir Tashfin. Quirate. (Ar. 0,74g/12mm). 533-537H. (Vives 1824; Hazard 999). MBC.
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,81g/9mm). Sin ceca. 522-533H. (Vives no cita; Benito no cita). Distribución aparentemente inédita. MBC-. Rara. ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,81g/9mm). Sin ceca. 522-533H. (Vives no cita; Benito no cita). Distribución aparentemente inédita. MBC-. Rara.
Hispano Arabe ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC. ALMOHADES, Anónimo a nombre de al-Mahdi. Dirham. (Ar. 1,48g/14mm). Sin Ceca. (Vives 2088; Hazard 1101). EBC.