República Romana GENS LUCERIA. Sextans. (Ae. 15,29g/25mm). 214-212 a.C. Roma. (Crawford 43/4). Anv: Busto drapeado de Mercurio con gorro, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo L entre dos puntos. EBC-. Precioso ejemplar, muy raro así. GENS LUCERIA. Sextans. (Ae. 15,29g/25mm). 214-212 a.C. Roma. (Crawford 43/4). Anv: Busto drapeado de Mercurio con gorro, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo L entre dos puntos. EBC-. Precioso ejemplar, muy raro así.
República Romana GENS LUCRETIA. Denario. (Ar. 3,71g/18mm). 136 a.C. Roma. (Crawford 237/1; FFC 822). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Dioscuros a caballo con estrellas encima, debajo leyenda: CN LVCR, en exergo: ROMA. MBC. GENS LUCRETIA. Denario. (Ar. 3,71g/18mm). 136 a.C. Roma. (Crawford 237/1; FFC 822). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Dioscuros a caballo con estrellas encima, debajo leyenda: CN LVCR, en exergo: ROMA. MBC.
República Romana GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,66g/20mm). 134 a.C. Roma. (Crawford 245/1; FFC 850). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás modio. Rev: Victoria con látigo conduciendo biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellas: M-MAR-C/RO-MA. MBC-. GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,66g/20mm). 134 a.C. Roma. (Crawford 245/1; FFC 850). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás modio. Rev: Victoria con látigo conduciendo biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellas: M-MAR-C/RO-MA. MBC-.
República Romana GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 134 a.C. Roma. (Crawford 245/1; FFC 850). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás modio. Rev: Victoria con látigo conduciendo biga a derecha, debajo dos espigas con leyenda entre ellas: M MAR C/ROMA. EBC-. Bonito ejemplar. GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 134 a.C. Roma. (Crawford 245/1; FFC 850). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás modio. Rev: Victoria con látigo conduciendo biga a derecha, debajo dos espigas con leyenda entre ellas: M MAR C/ROMA. EBC-. Bonito ejemplar.
República Romana GENS MARCIA. Denario. (Ar. 4,17g/17mm). 56 a.C. Roma. (Crawford 425/1; FFC 895). Anv: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo, debajo leyenda: ANCVS. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto de cinco arcos, detrás leyenda: PHILIPPVS, en los arcos del acueducto: AQVA MARC. MBC+. GENS MARCIA. Denario. (Ar. 4,17g/17mm). 56 a.C. Roma. (Crawford 425/1; FFC 895). Anv: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo, debajo leyenda: ANCVS. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto de cinco arcos, detrás leyenda: PHILIPPVS, en los arcos del acueducto: AQVA MARC. MBC+.
República Romana GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,95g/19mm). 103 a.C. Roma (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados combatiendo entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC. GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,95g/19mm). 103 a.C. Roma (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados combatiendo entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC.
República Romana GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 937; Crawford 382/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria en triga a derecha, encima numero: CXXXXV, en exergo: C NAE BALB. MBC. Golpe fuerte en anverso. GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 937; Crawford 382/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria en triga a derecha, encima numero: CXXXXV, en exergo: C NAE BALB. MBC. Golpe fuerte en anverso.
República Romana GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,93g/20mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 937; Crawford 382/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria en triga a derecha, encima numero: XVIIII, en exergo: C NAE BALB. MBC+. GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,93g/20mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 937; Crawford 382/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria en triga a derecha, encima numero: XVIIII, en exergo: C NAE BALB. MBC+.
República Romana GENS OPIMIA. Denario. (Ar. 3,78g/17mm). 131 a.C. Roma. (FFC 949; Crawford 253/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás corona de laurel. Rev: Victoria con corona de laurel en cuádriga a derecha, debajo: L OPEIMI, en exergo: ROMA. MBC. GENS OPIMIA. Denario. (Ar. 3,78g/17mm). 131 a.C. Roma. (FFC 949; Crawford 253/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás corona de laurel. Rev: Victoria con corona de laurel en cuádriga a derecha, debajo: L OPEIMI, en exergo: ROMA. MBC.
República Romana GENS PAPIRIA. Denario. (Ar. 3,85g/20mm). 122 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 958; Crawford 279/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Júpiter con cetro y rayos en cuádriga a derecha, debajo: CARB, en exergo: ROMA. MBC. GENS PAPIRIA. Denario. (Ar. 3,85g/20mm). 122 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 958; Crawford 279/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Júpiter con cetro y rayos en cuádriga a derecha, debajo: CARB, en exergo: ROMA. MBC.
República Romana GENS PORCIA. Quinario. (Ar. 1,99g/15mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 343/2b). Anv: Cabeza laureada de Libertas a derecha, detrás leyenda: M CATO. Rev: Victoria sentada a derecha, debajo leyenda: VICTRIX. MBC. GENS PORCIA. Quinario. (Ar. 1,99g/15mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 343/2b). Anv: Cabeza laureada de Libertas a derecha, detrás leyenda: M CATO. Rev: Victoria sentada a derecha, debajo leyenda: VICTRIX. MBC.
República Romana GENS PLUTIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 121 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 278/1; FFC 1009). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C PLVTI, en exergo: ROMA. MBC-. GENS PLUTIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 121 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 278/1; FFC 1009). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C PLVTI, en exergo: ROMA. MBC-.
República Romana GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 123 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1050; Crawford 274/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, denajo leyenda: C CATO, en exergo: ROMA. MBC. GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 123 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1050; Crawford 274/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, denajo leyenda: C CATO, en exergo: ROMA. MBC.
República Romana GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 118 a.C. Narbona. (Crawford 282/5; FFC 1054). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrellas, alrededor leyenda: L PORCI LICI. Rev: Guerrero Bituito con escudo y carnyx, conduciendo biga a derecha arrojando jabalina, en exergo: L LIC CN DOM. MBC. GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 118 a.C. Narbona. (Crawford 282/5; FFC 1054). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrellas, alrededor leyenda: L PORCI LICI. Rev: Guerrero Bituito con escudo y carnyx, conduciendo biga a derecha arrojando jabalina, en exergo: L LIC CN DOM. MBC.
República Romana GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 131 a.C. Roma. (FFC 1063; Crawford 252/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás apex. Rev: Marte en cuádriga a derecha con trofeo y cetro, debajo leyenda: L POST ALB, en exergo: ROMA. MBC. GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 131 a.C. Roma. (FFC 1063; Crawford 252/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás apex. Rev: Marte en cuádriga a derecha con trofeo y cetro, debajo leyenda: L POST ALB, en exergo: ROMA. MBC.
República Romana GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,65g/17mm). 74 a.C. Roma. (Crawford 394/1a; FFC 1073). Anv: Cabeza de Diana a derecha con arco y carcaj a su espalda. Rev: Perro a derecha, debajo lanza, en exergo: C POSTVMI/TA. BC+. Contramarca en reverso. GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,65g/17mm). 74 a.C. Roma. (Crawford 394/1a; FFC 1073). Anv: Cabeza de Diana a derecha con arco y carcaj a su espalda. Rev: Perro a derecha, debajo lanza, en exergo: C POSTVMI/TA. BC+. Contramarca en reverso.
República Romana GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 4,13g/19mm). 80 a.C. Sur de Italia. (Crawford 379/2; FFC 1082). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás: SC. Rev: El mismo personaje con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCILI F. MBC+. GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 4,13g/19mm). 80 a.C. Sur de Italia. (Crawford 379/2; FFC 1082). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás: SC. Rev: El mismo personaje con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCILI F. MBC+.
República Romana GENS QUINCTIA. Denario. (Ar. 3,82g/17mm). 126 a.C. Roma. (FFC 1084; Crawford 267/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás bonete de flamen. Rev: Los Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonico entre T y Q, en exergo: ROMA. MBC. GENS QUINCTIA. Denario. (Ar. 3,82g/17mm). 126 a.C. Roma. (FFC 1084; Crawford 267/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás bonete de flamen. Rev: Los Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonico entre T y Q, en exergo: ROMA. MBC.
República Romana GENS ROSCIA. Denario. (Ar. 3,71g/19mm). 59 a.C. Roma. (FFC 1090; Crawford 412/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás columna con creciente encima, debajo: ROSCIA. Rev: Mujer estante a derecha alimentano a serpiente, detrás columna, debajo leyenda: FABATI. EBC-. Escaso y más así. GENS ROSCIA. Denario. (Ar. 3,71g/19mm). 59 a.C. Roma. (FFC 1090; Crawford 412/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás columna con creciente encima, debajo: ROSCIA. Rev: Mujer estante a derecha alimentano a serpiente, detrás columna, debajo leyenda: FABATI. EBC-. Escaso y más así.