República Romana GENS CORNELIA. As. (Ae. 25,16g/31mm). 151 a.C. Roma. (Crawford 205/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: P SVLA, delante: I, debajo: ROMA. MBC-. GENS CORNELIA. As. (Ae. 25,16g/31mm). 151 a.C. Roma. (Crawford 205/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: P SVLA, delante: I, debajo: ROMA. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 541
Imperio Romano SEVERINA. Antoniniano. (Ae. 3,86g/21mm). 270-275 d.C. Roma. (RIC 4). Anv: SEVERINA AVG. Busto diademado y drapeado de Severina a derecha sobre creciente. Rev: Concordia estante a izquierda portando dos estandartes, detrás B, en exergo XXIR, alrededor leyenda: CONCORDIAE MILITVM. MBC. SEVERINA. Antoniniano. (Ae. 3,86g/21mm). 270-275 d.C. Roma. (RIC 4). Anv: SEVERINA AVG. Busto diademado y drapeado de Severina a derecha sobre creciente. Rev: Concordia estante a izquierda portando dos estandartes, detrás B, en exergo XXIR, alrededor leyenda: CONCORDIAE MILITVM. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 797
Monarquía Española FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Croat (Ar. 2,40g/21mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-57). Roel en segundo y tercer cuartel. MBC+. FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1 Croat (Ar. 2,40g/21mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-57). Roel en segundo y tercer cuartel. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 218
República Romana GENS CURTIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (Crawford 285/2; FFC 669). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante leyenda: Q CVRT. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga a derecha portando cetro y haz de rayos, encima lituo, debajo leyenda: M SILA, en exergo: ROMA. MBC-. GENS CURTIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (Crawford 285/2; FFC 669). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, delante leyenda: Q CVRT. Rev: Júpiter conduciendo cuádriga a derecha portando cetro y haz de rayos, encima lituo, debajo leyenda: M SILA, en exergo: ROMA. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 543
Imperio Romano TACITO. Antoniniano. (Ve. 4,08g/22mm). 276 d.C. Roma. (RIC 87). Anv: Cabeza radiada de Tácito a derecha, alrededor leyenda: IMP C M CL TACITVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda entre dos estandartes, en exergo: XXIÇ, alrdedor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+. Restos de plateado original. Oxidaciones en anverso. TACITO. Antoniniano. (Ve. 4,08g/22mm). 276 d.C. Roma. (RIC 87). Anv: Cabeza radiada de Tácito a derecha, alrededor leyenda: IMP C M CL TACITVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda entre dos estandartes, en exergo: XXIÇ, alrdedor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+. Restos de plateado original. Oxidaciones en anverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 123
Hispania Antigua ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Cuadrante. (Ae. 2,57g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-1420). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jabalí a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC-. Muy raro. ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Cuadrante. (Ae. 2,57g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-1420). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jabalí a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC-. Muy raro.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1824
Fichas y Vales FRANCIA. Conjunto de 3 fichas en aluminio de 5, 10 y 25 Cent de Chambre Syndicale des Commercants. Perpiñan. 1921 y 1923. EBC. Escasas. FRANCIA. Conjunto de 3 fichas en aluminio de 5, 10 y 25 Cent de Chambre Syndicale des Commercants. Perpiñan. 1921 y 1923. EBC. Escasas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1825
Monedas Extranjeras GRAN BRETAÑA, Eduardo IV. 1/4 Ryal. (Ae. 1,75g/18mm). 1461-1470. Londres. (Seaby 1965; North 1560). MBC+. Encapsulado por PCGS XF Details. GRAN BRETAÑA, Eduardo IV. 1/4 Ryal. (Ae. 1,75g/18mm). 1461-1470. Londres. (Seaby 1965; North 1560). MBC+. Encapsulado por PCGS XF Details.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 125
Hispania Antigua ILTIRCES (Solsona, Lérida). As. (Ae. 9,24g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1452). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga, delante letra ibérica: N. Rev: Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRCeS. BC+. ILTIRCES (Solsona, Lérida). As. (Ae. 9,24g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1452). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga, delante letra ibérica: N. Rev: Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRCeS. BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 403
Imperio Romano ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,06g/18mm). 154-155 d.C. Roma. (RIC 240). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVIII. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: COS IIII. MBC+. ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,06g/18mm). 154-155 d.C. Roma. (RIC 240). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVIII. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, alrededor leyenda: COS IIII. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 546
Imperio Romano PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,18g/24mm). 280 d.C. Cícico. (RIC 911). Anv: Busto radiado con manto de Probo a izquierda portando cetro con águila, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Sol conduciendo cuádriga de frente mirando a izquierda alzando mano y látigo, debajo CM, en exergo: XXIV, alrededor leyenda: SOL INVICTO. EBC-. Plateado original. PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,18g/24mm). 280 d.C. Cícico. (RIC 911). Anv: Busto radiado con manto de Probo a izquierda portando cetro con águila, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Sol conduciendo cuádriga de frente mirando a izquierda alzando mano y látigo, debajo CM, en exergo: XXIV, alrededor leyenda: SOL INVICTO. EBC-. Plateado original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 802
Monarquía Española JUANA y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 2,34g/26mm). S/D. Santo Domingo. (Cal-2019-33). MBC-. JUANA y CARLOS (1504-1555). 4 Maravedís. (Ae. 2,34g/26mm). S/D. Santo Domingo. (Cal-2019-33). MBC-.
Imperio Romano ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 249). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas, detrás modio sobre proa, alrededor leyenda: TR POT XIX COS IIII. MBC+. ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 155-156 d.C. Roma. (RIC 249). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P IMP II. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas, detrás modio sobre proa, alrededor leyenda: TR POT XIX COS IIII. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 127
Hispania Antigua IRIPPO (Zona sur de Sevilla). As. (Ae. 3,47g/21mm). 30 a.C. (FAB-1581). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: IRIPPO. Rev: Deidad femenina sentada a izquierda portando piña y cornucopia. MBC. IRIPPO (Zona sur de Sevilla). As. (Ae. 3,47g/21mm). 30 a.C. (FAB-1581). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: IRIPPO. Rev: Deidad femenina sentada a izquierda portando piña y cornucopia. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 548
Imperio Romano PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,79g/23mm). 276 d.C. Antioquía. (RIC 920). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Probo estante a derecha portando cetro y águila recibiendo globo de Júpiter portando cetro, entre: A y punto, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC+. PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,79g/23mm). 276 d.C. Antioquía. (RIC 920). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Rev: Probo estante a derecha portando cetro y águila recibiendo globo de Júpiter portando cetro, entre: A y punto, en exergo: XXI, alrededor leyenda: CLEMENTIA TEMP. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1828
Monedas Extranjeras GRAN BRETAÑA, George II (1727-1760). Shilling. (Ar. 5,81g/25mm). 1745. Lima. (Km#583.2). BC+/MBC-. GRAN BRETAÑA, George II (1727-1760). Shilling. (Ar. 5,81g/25mm). 1745. Lima. (Km#583.2). BC+/MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 406
Imperio Romano DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,24g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 438). Anv: Busto de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria decorada con cuádriga encima, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC+. DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,24g/18mm). 161 d.C. Roma. (RIC 438). Anv: Busto de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Pira funeraria decorada con cuádriga encima, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 549
Imperio Romano PROBO. Antoniniano. (Ae. 2,68g/21mm). 276 d.C. Antioquía. (RIC 921). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVF PROBVS P F AVG. Rev: Mujer ofreciendo corona de laurel a probo portando cetro, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda. RESTITVT ORBIS. MBC. PROBO. Antoniniano. (Ae. 2,68g/21mm). 276 d.C. Antioquía. (RIC 921). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVF PROBVS P F AVG. Rev: Mujer ofreciendo corona de laurel a probo portando cetro, entre ellos A, en exergo: XXI, alrededor leyenda. RESTITVT ORBIS. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 129
Hispania Antigua MURTILIS (Mértola, Portugal). Dupondio. (Ae. 29,11g/32mm). 120-50 a.C. (FAB-1757). Anv: Atún a derecha, encima leyena: MVRTIL, entre dos líneas. Rev: Espiga a derecha, encima leyenda: L ACP, entre dos líneas. BC+. Pátina verde. Raro. MURTILIS (Mértola, Portugal). Dupondio. (Ae. 29,11g/32mm). 120-50 a.C. (FAB-1757). Anv: Atún a derecha, encima leyena: MVRTIL, entre dos líneas. Rev: Espiga a derecha, encima leyenda: L ACP, entre dos líneas. BC+. Pátina verde. Raro.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 407
Imperio Romano DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,23g/18mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 439). Anv: Busto desnudo de Antonino Pío a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Antonino Pío sobre columna dentro de estrado, alrededor leyenda: DIVO PIO. MBC. DIVO ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,23g/18mm). 161-162 d.C. Roma. (RIC 439). Anv: Busto desnudo de Antonino Pío a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: DIVVS ANTONINVS. Rev: Antonino Pío sobre columna dentro de estrado, alrededor leyenda: DIVO PIO. MBC.