#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 451 Numistats ref: 566063

Roman Empire Category
Imperio Romano
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,94g/20mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 577). Anv: Busto drapeado y diademado de Julia Domna a derecha, arlededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Isis estante a derecha con el pie sobre proa y Horus en sus brazos, detrás timón apoyado en altar, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. EBC. Precioso ejemplar.
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 453 Numistats ref: 566065

Roman Empire Category
Imperio Romano
GETA. Denario. (Ar. 4,04g/19mm). 209 d.C. Roma. (RIC 61a). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Geta estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: PONTIF COS II. MBC+.
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 458 Numistats ref: 566070

Roman Empire Category
Imperio Romano
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,00g/20mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 130a). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Dea Caelestis portando un rayo y un cetro sobre león a derecha, en exergo: IN CARTH, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVGG. MBC+.
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 459 Numistats ref: 566071

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.240 RIC 240 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
CARACALLA. Denario. (Ar. 3,27g/20mm). 214 d.C. Roma. (RIC 240). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONIVS PIVS AVG GERM. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y rayo, a sus pies águila, alrededor leyenda: P M TR P XVII COS IIII P P. MBC+.
MBC+ Grade
65 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
31 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 460 Numistats ref: 566072

Roman Empire Category
Imperio Romano
PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,14g/19mm). 203 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a derecha portando cetro y niño en sus brazos, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+.
MBC+ Grade
85 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 462 Numistats ref: 566094

Roman Empire Category
Imperio Romano
MACRINO. Denario. (Ar. 3,96g/21mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Busto laureado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEC MACRINVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS TEMPORVM. EBC-. Bonito ejemplar.
ebc- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 465 Numistats ref: 566097

Roman Empire Category
Imperio Romano
HELIOGABALO. Denario. (Ar. 2,85g/19mm). 221 d.C. Roma. (RIC 42). Anv: Busto drapeado y laureado de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando vara y cornucopia, a sus pies globo, en campo estrella, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS III P P. MBC+. Precioso ejemplar.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 467 Numistats ref: 566099

Roman Empire Category
Imperio Romano
HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,12g/20mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 131). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Heliogábalo a derecha portando mazo y patera sobre altar, en campo estrella, alrededor leyenda: SACERD DEI SOLIS ELAGAB. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 468 Numistats ref: 566100

Roman Empire Category
Imperio Romano
HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,12g/20mm). 219 d.C. Roma. (RIC 153). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES ANTONINVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y vara, alrededor leyenda: VICTORIA ANTONINI AVG. MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 470 Numistats ref: 566102

Roman Empire Category
Imperio Romano
HELIOGABALO. Antoniniano. (Ar. 4,43g/23mm). 219-220 d.C. Roma. (RIC 72). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Fides estante a derecha portando estandarte y signum, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. EBC-. Bonito ejemplar.
ebc- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 471 Numistats ref: 566103

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.el.256 RIC 256 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
JULIA MAESA. Denario. (Ar. 2,61g/20mm). 218-219 d.C. Roma. (RIC 256). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVNO. MBC.
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
1 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 472 Numistats ref: 566104

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.el.263 RIC 263 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,11g/20mm). 218-220 d.C. Roma. (RIC 263). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Pietas estante a izquierda portando patera sobre altar, alrededor leyenda: PIETAS AVG. EBC. Precioso ejemplar.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
105 EUR Realized
65 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 473 Numistats ref: 566105

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.el.268 RIC 268 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,17g/20mm). 218-220 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA. EBC-.
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
142 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 475 Numistats ref: 566107

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
Roman Empire Category
Imperio Romano
JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,33g/20mm). 218-225 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC+.
MBC+ Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
142 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 476 Numistats ref: 566108

Roman Empire Category
Imperio Romano
JULIA SOAEMIAS. Denario. (Ar. 3,29g/18mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 241). Anv: Busto drapeado de Julia Soaemias a derecha, alrededor leyenda: IVLIA SOAEMIAS AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y cetro, en campo estrella, alrededor leyenda: VENVS CAELESTIS. MBC+.
MBC+ Grade
110 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 477 Numistats ref: 566109

Roman Empire Category
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Ae 23 (Ae. 7,66g/23mm). 222-235 d.C. Deultum, Tracia. (Varbanov 21312var). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXANDER AVG. Rev: Sacerdorte con dos bueyes a derecha, en exergo: VLT, alrededor leyenda: COL FL PAC DE. MBC-. Abrillantada. Intento de perforación.
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 478 Numistats ref: 566110

Roman Empire Category
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. (Ae. 21,31g/32mm). 232 d.C. Roma. (RIC 635). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y escudo, entre: S-C, alrededor leyenda: MARS VLTOR. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 479 Numistats ref: 566111

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.32 RIC 32 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario (Ar. 2,53g/20mm). 223 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Salus sentada a izquierda y alimentando a serpiente enrrollada en altar, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
27 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 481 Numistats ref: 566133

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.133 RIC 133 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,19g/20mm). 222-228 d.C. Roma. (RIC 133). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. EBC. Bonito ejemplar.
EBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
92 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 482 Numistats ref: 566134

Roman Empire Category
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,10g/19mm). 225 d.C. Roma. (RIC 180). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized