#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 522 Numistats ref: 566207

Roman Empire Category
Imperio Romano
TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 4,12g/21mm). 249-251 d.C. Roma. (RIC 28b). Anv: Busto radiado y con coraza de Trajano Decio a derecha, alrededor leyenda: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Rev: Uberitas estante a izquierda portando bolsa y cornucopia, alrededor leyenda: VBERITAS AVG. MBC.
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 524 Numistats ref: 566209

Roman Empire Category
Imperio Romano
HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. (Ar. 3,75g/22mm). 250 d.C. Roma. (RIC 143). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Herenio Etrusco a derecha, alrededor leyenda: Q HER ETR MES DECIVS NOB C. Rev: Elementos religiosos: símpulo, cetro, jarra y aspérgilo, alrededor leyenda: PIETAS AVGVSTORVM. MBC/MBC+. Escaso.
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 780 Numistats ref: 566465

Medieval coins Category
Epoca Medieval
Precinto o plomo de saca. (Pb. 8,87g/25mm). Anv: Castillo. Rev: Posible cuartelado de castillos y leones. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2316 Numistats ref: 568001

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
MONEDAS EXTRANJERAS. Lote compuesto por 47 monedas de plata perforadas de módulo pequeño de Perú Y Bolivia. A EXAMINAR.
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 296 Numistats ref: 565698

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.475 RIC 475 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,20g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. Pérgamo. (RIC 475). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, detrás leyenda: CAESAR. Rev: Toro a derecha, encima leyenda AVGVSTVS. BC.
BC Grade
180 EUR Starting
- Estimate
71 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 525 Numistats ref: 566210

Roman Empire Category
Imperio Romano
HOSTILIANO. Antoniniano. (Ar. 3,31g/22mm). 251 d.C. Antioquía. (RIC 205b). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Hostiliano a derecha, alrededor leyenda: C OVAL OSTIL MES COVINTVS AVG. Rev: Templo hexástil, dentro la estatua de Roma de frente portando cetro, alrededor leyenda: SAECVLVM NOVVM. MBC-. Raro.
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1037 Numistats ref: 566722

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 10,46g/32mm). 1818. Jubia. Busto laureado. (Cal-2019-197). EBC-. Escasa en esta calidad.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1806 Numistats ref: 567491

World coins Category
Monedas Extranjeras
FRANCIA. Set compuesto por 8 monedas de 10 Francos en plata conmemorativos del Mundial de Fútbol de Francia 1998 (falta moneda central de 100 Francos). Acuñados por la Monnaie de París. PROOF. Incluye estuche original y certificados de autenticidad.
125 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 298 Numistats ref: 565700

Roman Empire Category
Imperio Romano
TIBERIO. As. (Ae. 11,03g/25mm). 13-14 d.C. Lugdunum. (RIC 31). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVST F IMPERAT VII. Rev: Parte delantera del altar de Lugdunum, decorado por corona de laurel entre palmas y flanqueado por Victorias enfrentadas con corona de laurel. BC+. Golpes en anverso.
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1807 Numistats ref: 567492

World coins Category
Monedas Extranjeras
FRANCIA. Conjunto de 2 monedas de 1 Ecu de Estrasburgo en plata y plata dorada 1993. Una de ellas en estuche y con certificado de autenticidad. (Schön XM1301c y Schön XM1301f) SC. Escasa tirada.
Schön Grade
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2063 Numistats ref: 567748

World coins Category
Monedas Extranjeras
RUSIA. 1 Rublo (Ar. 25,47g/41mm). 1753. Elizabeth I. Moscú. (Km#C19.2). BC. Usada como joya. Escasa.
BC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 203 Numistats ref: 565445

Roman Republic Category
República Romana
GENS CAECILIA. Semis. (Ae. 7,85g/23mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 263/3a). Anv: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha con inscripción: M METELLVS, debajo roma, delante: S, encima escudo. MBC-. Escaso ejemplar.
MBC- Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 784 Numistats ref: 566469

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
REYES CATOLICOS. 4 Maravedís. (Ae. 8,66g/31mm). Sevilla D. (Cal-2019-148). MBC.
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 300 Numistats ref: 565702

Tiberius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).tib.63 RIC 63 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
TIBERIO. Sestercio. (Ae. 24,71g/35mm). 35-36 d.C. (RIC 63). Anv: Escudo con inscripción: OB/CIVES/SER, dentro de corona de laurel, debajo dos capricornios cruzados, alrededor leyenda: DIVO AVGVSTO SPQR. Rev: SC, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. MBC+. Pátina verde. Raro.
MBC+ Grade
1250 EUR Starting
- Estimate
10 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2065 Numistats ref: 567750

World coins Category
Monedas Extranjeras
RUSIA. 5 Kopeks. (Ae. 47,68g/44mm). 1805. Kolyvan. (Km#C113.2). MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 786 Numistats ref: 566471

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
REYES CATOLICOS (1474-1504). 1/2 Real. (Ar. 1,58g/21mm). Toledo. Cal-2019-288). MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 206 Numistats ref: 565448

Roman Republic Category
República Romana
GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,84g/20mm). 133 a.C. (FFC 225; Crawford 247/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella. Rev: Mujer con látigo sobre biga a derecha coronada por Victoria volando a izquierda, debajo leyenda: P CALP, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 531 Numistats ref: 566216

Roman Empire Category
Imperio Romano
GALIENO. Antoniniano. (Ae. 3,50g/19mm). 260-261 d.C. Roma. (RIC 300). Anv: Busto radiado y con coraza de Galieno a derecha, alrededor leyenda: GALLIENVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel, en campo T, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

Status:Pending
Authority:Gallienus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP GALLIENVS AVG
Obverse Type:Victory, winged, draped, walking left, holding wreath in right hand and palm in left hand
Reverse Legend:VICTORIA AVG
Reverse Type:Bust of Gallienus, radiate, cuirassed, left, holding spear in right hand and shield in left hand
References:
RIC ric.5.gall(2).300 RIC 300 See coin

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1043 Numistats ref: 566728

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 348 Aureo-Calicó (2008) 1299 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ae. 1,80g/22mm). 1817. Guayana. (Cal-2019-348). BC+. Acuñación defectuosa.
20 EUR Starting
- Estimate
14 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 207 Numistats ref: 565449

Roman Republic Category
República Romana
GENS CALPURNIA. Denario. (Ar. 3,66g/19mm). 90 a.C. Roma. (Crawford 340/1; FFC 315). Anv: Cabeza de Apolo laureada a derecha, detrás grano, delante tres puntos. Rev: Jinete con palma galopando a derecha, encima letra C, debajo leyenda: L PISO FRVGI, debajo cetro. MBC+.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate