República Romana GENS EGNATIA. Denario. (Ar. 1,84g/16mm). 97 a.C. Roma. (Crawford 333/1). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás leyenda: C EGNATVLEI CF, debajo: Q. Rev: Victoria estante a izquierda inscribiendo escudo sobre trofeo sobre carnyx, entre ellos Q, en exergo: ROMA. MBC-. Contramarca en anverso. GENS EGNATIA. Denario. (Ar. 1,84g/16mm). 97 a.C. Roma. (Crawford 333/1). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás leyenda: C EGNATVLEI CF, debajo: Q. Rev: Victoria estante a izquierda inscribiendo escudo sobre trofeo sobre carnyx, entre ellos Q, en exergo: ROMA. MBC-. Contramarca en anverso.
República Romana GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,26g/17mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 265/1; FFC 693). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, alrededor leyenda: Q MAX ROMA. Rev: Cornucopia delante de haz de rayos dentro de corona de laurel. MBC. GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,26g/17mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 265/1; FFC 693). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, alrededor leyenda: Q MAX ROMA. Rev: Cornucopia delante de haz de rayos dentro de corona de laurel. MBC.
República Romana GENS FABIA. Denario. (Ar. 4,01g/18mm). 127 a.C. Roma. (FFC 693; Crawford 265/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella y leyenda: Q MAX, detrás: ROMA. Rev: Cornucopia dentro de corona de laurel. MBC/MBC-. Escaso. GENS FABIA. Denario. (Ar. 4,01g/18mm). 127 a.C. Roma. (FFC 693; Crawford 265/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella y leyenda: Q MAX, detrás: ROMA. Rev: Cornucopia dentro de corona de laurel. MBC/MBC-. Escaso.
República Romana GENS FABIA. Denario. (Ar. 4,08g/20mm). 124 a.C. Norte de Italia. (FFC 697; Crawford 273/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo X, delante leyenda: LABEO, detrás leyenda: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC-. GENS FABIA. Denario. (Ar. 4,08g/20mm). 124 a.C. Norte de Italia. (FFC 697; Crawford 273/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo X, delante leyenda: LABEO, detrás leyenda: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC-.
República Romana GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,81g/19mm). 124 a.C. Norte de Italia. (FFC 697; Crawford 273/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo X, delante leyenda: LABEO, detrás leyenda: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC-. GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,81g/19mm). 124 a.C. Norte de Italia. (FFC 697; Crawford 273/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo X, delante leyenda: LABEO, detrás leyenda: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC-.
República Romana GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,60g/20mm). 124 a.C. Norte de Italia. (Crawford 273/1; FFC 697). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella y leyenda: LABEO, detrás: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha portando cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC. Hoja en anverso. GENS FABIA. Denario. (Ar. 3,60g/20mm). 124 a.C. Norte de Italia. (Crawford 273/1; FFC 697). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella y leyenda: LABEO, detrás: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha portando cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC. Hoja en anverso.
República Romana GENS FANNIA. Denario. (Ar. 4,07g/18mm). 123 a.C. Roma. (FFC 705; Crawford 275/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo: M FAN CF. MBC. Pátina oscura. GENS FANNIA. Denario. (Ar. 4,07g/18mm). 123 a.C. Roma. (FFC 705; Crawford 275/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en cuádriga a derecha, en exergo: M FAN CF. MBC. Pátina oscura.
República Romana GENS FLAMINIA. Denario. (Ar. 4,00g/19mm). 109-108 a.C. Norte de Italia. (FFC 708; Crawford 302/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L FLAMINI, en exergo: ROMA. MBC. Bonito tono. GENS FLAMINIA. Denario. (Ar. 4,00g/19mm). 109-108 a.C. Norte de Italia. (FFC 708; Crawford 302/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L FLAMINI, en exergo: ROMA. MBC. Bonito tono.
República Romana GENS FLAMINIA. Denario. (Ar. 3,86g/20mm). 109-108 a.C. Norte de Italia. (FFC 708; Crawford 302/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L FLAMINI, en exergo: ROMA. EBC-/MBC+. Bonito tono. Precioso ejemplar, escaso así. GENS FLAMINIA. Denario. (Ar. 3,86g/20mm). 109-108 a.C. Norte de Italia. (FFC 708; Crawford 302/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L FLAMINI, en exergo: ROMA. EBC-/MBC+. Bonito tono. Precioso ejemplar, escaso así.
República Romana GENS FUFIA. Denario. (Ar. 3,90g/21mm). 70 a.C. Ceca incierta italiana. (Crawford 403/1; FFC 725). Anv: Cabezas de Honus y Virtus a derecha, detrás: HO, delante: VIRT, debajo: KALENI. Rev: Italia estante a derecha con cornucopia, dando la mano a Roma estante a izquierda portando cetro y apoyando el pie sobre globo, en campo caduceo, a la izquierda: ITAL, a derecha: RO, en exergo: CORDI. MBC+. Bonito ejemplar. GENS FUFIA. Denario. (Ar. 3,90g/21mm). 70 a.C. Ceca incierta italiana. (Crawford 403/1; FFC 725). Anv: Cabezas de Honus y Virtus a derecha, detrás: HO, delante: VIRT, debajo: KALENI. Rev: Italia estante a derecha con cornucopia, dando la mano a Roma estante a izquierda portando cetro y apoyando el pie sobre globo, en campo caduceo, a la izquierda: ITAL, a derecha: RO, en exergo: CORDI. MBC+. Bonito ejemplar.
República Romana GENS FULVIA. Denario. (Ar. 3,51g/18mm). 117-111 a.C. Norte de Italia. (Crawford 284/1b; FFC 726). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona de laurel sobre biga a derecha, debajo leyenda: CN FOVL, en exergo: M CAL Q MET. MBC. GENS FULVIA. Denario. (Ar. 3,51g/18mm). 117-111 a.C. Norte de Italia. (Crawford 284/1b; FFC 726). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona de laurel sobre biga a derecha, debajo leyenda: CN FOVL, en exergo: M CAL Q MET. MBC.
República Romana GENS GELLIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 138 a.C. Roma. (FFC 740; Crawford 232). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado por corona de laurel. Rev: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuádriga a derecha, debajo leyenda: CN GEL, en exergo: ROMA. MBC. GENS GELLIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 138 a.C. Roma. (FFC 740; Crawford 232). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado por corona de laurel. Rev: Marte con escudo y Nerio Neriensis en cuádriga a derecha, debajo leyenda: CN GEL, en exergo: ROMA. MBC.
República Romana GENS GELIA. Denario. (Ar. 3,33g/17mm). 138 a.C. Roma. (Crawford 232/1; FFC 742). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo dentro de láurea. Rev: Marte portando escudo y Nerio Neriensis conduciendo cuádriga a derecha, debajo leyenda: CN GE, en exergo: ROMA. MBC. GENS GELIA. Denario. (Ar. 3,33g/17mm). 138 a.C. Roma. (Crawford 232/1; FFC 742). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo dentro de láurea. Rev: Marte portando escudo y Nerio Neriensis conduciendo cuádriga a derecha, debajo leyenda: CN GE, en exergo: ROMA. MBC.
República Romana GENS HOSIDIA. Denario. (Ar. 3,56g/18mm). 68 a.C. Ceca incierta italiana. (Crawford 407/2; FFC 748). Anv: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj sobre espalda, alrededor leyenda: GETA III VIR. Re: Jabalí a derecha atravesado por flecha y atacado por un perro, en exergo: C HOSIDI CF. MBC. Limpiado. GENS HOSIDIA. Denario. (Ar. 3,56g/18mm). 68 a.C. Ceca incierta italiana. (Crawford 407/2; FFC 748). Anv: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj sobre espalda, alrededor leyenda: GETA III VIR. Re: Jabalí a derecha atravesado por flecha y atacado por un perro, en exergo: C HOSIDI CF. MBC. Limpiado.
República Romana GENS JULIA. Denario. (Ar. 3,67g/19mm). 141 a.C. Roma. (FFC 760; Crawford 224/1). Anv: Cabeza de Roma a dercha, detrás número: XVI. Rev: Dioscuros a derecha con estrellas encima, debajo: L IVLI, en exergo: ROMA. MBC. GENS JULIA. Denario. (Ar. 3,67g/19mm). 141 a.C. Roma. (FFC 760; Crawford 224/1). Anv: Cabeza de Roma a dercha, detrás número: XVI. Rev: Dioscuros a derecha con estrellas encima, debajo: L IVLI, en exergo: ROMA. MBC.
República Romana GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,39g/20mm). 145 a.C. Roma. (Crawford 220/1; FFC 778). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás cabeza de asno. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: M IVNI, en exergo: ROMA. MBC. GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,39g/20mm). 145 a.C. Roma. (Crawford 220/1; FFC 778). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás cabeza de asno. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: M IVNI, en exergo: ROMA. MBC.
República Romana GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,97g/19mm). 145 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 778; Crawford 220/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás cabeza de asno. Rev: Los Dioscuros a caballos a derecha, encima estrella, debajo leyenda: M IVNI, en exergo: ROMA. MBC. GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,97g/19mm). 145 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 778; Crawford 220/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás cabeza de asno. Rev: Los Dioscuros a caballos a derecha, encima estrella, debajo leyenda: M IVNI, en exergo: ROMA. MBC.
República Romana GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 145 a.C. Roma. (Crawford 220/1; FFC 778). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás cabeza de asno. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: M IVNI, en exergo: ROMA. MBC+. GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,73g/18mm). 145 a.C. Roma. (Crawford 220/1; FFC 778). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás cabeza de asno. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: M IVNI, en exergo: ROMA. MBC+.
República Romana GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,88g/16mm). 91 a.C. Roma. (Crawford 337/3; FFC 790). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás: H. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha, encima: XXII, en exergo: D SILANVS/ROMA. MBC. GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,88g/16mm). 91 a.C. Roma. (Crawford 337/3; FFC 790). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás: H. Rev: Victoria conduciendo biga a derecha, encima: XXII, en exergo: D SILANVS/ROMA. MBC.
República Romana GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,64g/18mm). 54 a.C. Roma. (FFC 792; Crawford 433.2). Anv: Cabeza de Junius Brutus el Anciano a derecha, detrás leyenda: BRVTVS. Rev: Cabeza de Servilius Ahala a derecha, detrás leyenda: AHALA. MBC+. Descentrado. GENS JUNIA. Denario. (Ar. 3,64g/18mm). 54 a.C. Roma. (FFC 792; Crawford 433.2). Anv: Cabeza de Junius Brutus el Anciano a derecha, detrás leyenda: BRVTVS. Rev: Cabeza de Servilius Ahala a derecha, detrás leyenda: AHALA. MBC+. Descentrado.