#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 408 Numistats ref: 565980

Roman Empire Category
Imperio Romano
FAUSTINA I. Sestercio. (Ae. 28,78g/33mm). 141-161 d.C. Roma. (RIC 1103a). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVAE FAVSTINAE. Rev: Aeternitas sentada a izquierda portando cetro y fénix sobre globo, en exergo: SC, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 409 Numistats ref: 565981

Roman Empire Category
Imperio Romano
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Cabeza diademada y drapeada de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Templo hexástilo con estatua de Faustina I sentada, alrededor leyenda: AED DIV FAVSTINAE. MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 410 Numistats ref: 565982

Roman Empire Category
Imperio Romano
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 344). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante mirando a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC.
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 411 Numistats ref: 565983

Roman Empire Category
Imperio Romano
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,39g/17mm). 141 d.C. Roma. (RIC 347). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Aeternitas estante a izquierda portando fénix y levantando drapeado, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC+.
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 412 Numistats ref: 565984

Roman Empire Category
Imperio Romano
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,42g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 358). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a derecha portando cetro y rama, alrededor leyenda: AVGVSTA. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 413 Numistats ref: 565985

Roman Empire Category
Imperio Romano
FAUSTINA I. Denario. (Ar. 2,75g/18mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a izquierda portando granos de espiga y cetro, alrededor leyenda: AVGVSTA. EBC-/MBC+. Bonito anverso.
ebc- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 415 Numistats ref: 565987

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.836 RIC 836 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 24,41g/33mm). 162-163 d.C. Roma. (RIC 836). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M. Rev: Salus estante a izquierda portando caduce y alimentando a serpiente sobre altar, entre S-C, alrededor leyenda: SALVTI AVGVSTOR TR P XVI, en exergo: COS III. MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
7 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 416 Numistats ref: 565988

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.931 RIC 931 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 28,38g/33mm). 166 d.C. Roma. (RIC 931). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M AVREL ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Victoria estante a derecha portando palma y escudo con inscripción: VIC PAR, sobre palmera, entre: S-C, alrededor leyenda: TR POT XX IMP IIII COS III. MBC-.
MBC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
8 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 418 Numistats ref: 565990

Roman Empire Category
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 21,65g/32mm). 145 d.C. Roma. (RIC 1248). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, entre: S-C, alrededor leyenda: TR POT COS III P P. MBC-. Limpiado.
MBC- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 420 Numistats ref: 565992

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.163 RIC 163 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 166 d.C. Roma. (RIC 163). Anv: Busto laureado de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Victoria estante a derecha portando palma, a su derecha escudo con inscripción: VIC PAR, alrededor leyenda: TR P XX IMP IIII COS III. MBC.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
16 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 426 Numistats ref: 566018

Roman Empire Category
Imperio Romano
FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 24,69g/33mm). 161 d.C. Roma. (RIC 1379). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVG PII AVG FIL. Rev: Pietas estante a izquierda portando Victoria y cornucopia, a sus pies niño, entre S-C, alrededor leyenda: PIETAS. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 427 Numistats ref: 566019

Roman Empire Category
Imperio Romano
FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 23,50g/24mm). 161-176 d.C. Roma. (RIC 1642). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Hilaritas estante a izquierda portando palma y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: HILARITAS. MBC-.
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 428 Numistats ref: 566020

Roman Empire Category
Imperio Romano
FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,06g/19mm). 161-176 d.C. Roma. (RIC 714). Anv. Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Salus estante a izquierda alimentando a serpiente, sobre altar, de una patera y portando cetro, alrededor leyenda: SALVS. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 430 Numistats ref: 566022

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1345 RIC 1345 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
LUCIO VERO. Sestercio. (Ae. 19,74g/35mm). 162-163 d.C. Roma. (RIC 1345). Anv: Busto de Lucio Vero a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, entre: S-C, en exergo: FORT RED, alrededor leyenda: TR POT III COS II. MBC-.
MBC- Grade
110 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized
9 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 431 Numistats ref: 566023

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.463 RIC 463 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,24g/17mm). 161 d.C. Roma. (RIC 463). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: IMP L AVREL VERVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROV DEOR TR P COS II. MBC+/MBC.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized
47 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 434 Numistats ref: 566026

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.786 RIC 786 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
LUCILLA. Denario. (Ar. 3,44g/18mm). 164-169 d.C. Roma. (RIC 786). Anv: Busto diademado y drapeado de Lucilla a derecha, alrededor leyenda: LVCILLA AVGVSTA. Rev: Venus estante a izquierda portando Victoria y escudo, alrededor leyenda: VENVS VICTRIX. EBC-/MBC+. Bonito anverso.
ebc- Grade
120 EUR Starting
- Estimate
190 EUR Realized
42 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 435 Numistats ref: 566027

Roman Empire Category
Imperio Romano
COMODO. As. (Ae. 14,92g/28mm). 190 d.C. Roma. (RIC 563). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMMOD ANT P FELIX AVG BRIT PP. Rev: Libertalitas estante a izquierda portando cornucopia y ábaco, entre: S-C, alrededor leyenda: LIBERAL AVG VII PM TR P XV IMP VIII COS VI. MBC/MBC-.
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 436 Numistats ref: 566028

Commodus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.com.17 RIC 17 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
COMODO. Denario. (Ar. 3,32g/19mm). 181 d.C. Roma. (RIC 17). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMMODVS ANTONINVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: TR P VI IMP IIII COS III P P. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
7 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 437 Numistats ref: 566029

Roman Empire Category
Imperio Romano
CRISPINA. Sestercio. (Ae. 24,36g/32mm). 180-183 d.C. Roma. (RIC 669). Anv. Busto drapeado de Crispina a derecha, alrededor leyenda: CRISPINA AVGVSTA. Rev: Laetitia estante a izquierda portando timón y corona de laurel, entre: S-C, alrededor leyenda: LAETITIA. MBC-.
MBC- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 450 Numistats ref: 566062

Roman Empire Category
Imperio Romano
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,36g/18mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 577). Anv: Busto drapeado y diademado de Julia Domna a derecha, arlededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Isis estante a derecha con el pie sobre proa y Horus en sus brazos, detrás timón apoyado en altar, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. MBC+.
MBC+ Grade
65 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized