#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 474 Numistats ref: 566106

Elagabalus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.el.268 RIC 268 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,30g/19mm). 218-225 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
142 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 480 Numistats ref: 566112

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.32 RIC 32 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,70g/20mm). 223 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando serpiente de patera, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
27 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 483 Numistats ref: 566135

Severus Alexander Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.sa.708 RIC 708 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 19,96g/30mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 708). Anv: Busto diademado y drapeado de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Rev: Vesta estante a izquierda sosteniendo palladium y cetro, entre S-C, alrededor leyenda: VESTA. MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
37 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 484 Numistats ref: 566136

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 3,17g/20mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO CONSERVATRIX. MBC+.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
140 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 486 Numistats ref: 566138

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.67 RIC 67 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 20,33g/32mm). 236 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando patera y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC. Pátina verde.
MBC Grade
85 EUR Starting
- Estimate
16 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 488 Numistats ref: 566140

Maximinus Thrax Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.4.max_i.85 RIC 85 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 18,87g/29mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto lauread y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, debajo SC, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. EBC-/MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar.
ebc- Grade
140 EUR Starting
- Estimate
20 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 490 Numistats ref: 566142

Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,72g/23mm). 235 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Maximino I estante a izquierda portando lanza entre dos estandartes, alrededor leyenda: P M TR P P P. MBC+. Flan grande. Vanos de acuñación.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IVL VERVS MAXIMVS CAES
Obverse Type:Bust of Maximus, bare-headed, draped, right
Reverse Legend:PIETAS AVG
References:
RIC ric.4.mxs.1 RIC 1 See coin

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:DIVA PAVLINA
Obverse Type:Bust of Paulina, veiled, draped, right
Reverse Legend:CONSECRATIO
Reverse Type:Peacock, facing, with tail spread
References:
RIC ric.4.pa.1 RIC 1 See coin

Status:Pending
Authority:Maximinus Thrax
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP MAXIMINVS PIVS AVG
Obverse Type:Bust of Maximinus I, laureate, draped, cuirassed, right
Reverse Legend:P M TR P P P
References:
RIC ric.4.max RIC 1 See coin

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 493 Numistats ref: 566145

Roman Empire Category
Imperio Romano
BALBINO. Antoniniano. (Ar. 5,18g/24mm). 238 d.C. Roma. (RIC 11). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: FIDES MVTVA AVG. MBC. Escaso.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 496 Numistats ref: 566148

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 20,74g/32mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+. Pátina verde.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 497 Numistats ref: 566149

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,82g/31mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 256a). Anv: Busto drapeado y laureado de Gordiano III a derecha, alrdedor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama, entre S-C, alrededor leyenda: PAC AVGVSTI. MBC/MBC-. Grietas en reverso.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 499 Numistats ref: 566151

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,01g/33mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 297a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, entre S-C, alrededor leyenda: AETERNITATI AVG. MBC-. Pátina verde.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 502 Numistats ref: 566174

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.81 RIC 81 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Denario. (Ar. 3,54g/21mm). 240 d.C. Roma. (RIC 81). Anv: Busto diademado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III portando cetro y saludando sobre caballo a izquierda, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC+.
MBC+ Grade
65 EUR Starting
- Estimate
59 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 504 Numistats ref: 566176

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.37 RIC 37 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,01g/21mm). 240 d.C. Roma. (RIC 37). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Gordiano III estante a izquierda portando patera sobre altar y cetro, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
21 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 505 Numistats ref: 566177

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.85 RIC 85 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,30g/22mm). 240 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando lanza y haz de rayos, alrededor leyenda: IOVIS STATOR. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
4 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 506 Numistats ref: 566178

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.95 RIC 95 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 5,22g/21mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Hércules desnudo estante a derecha, con mano apoyada sobre clava y piel de león apoyada en roca, alrededor leyenda: VIRTVTI AVGVSTI. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
70 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 507 Numistats ref: 566179

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.156 RIC 156 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,23g/24mm). 243-244 d.C. Roma. (RIC 156). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Victoria estante a izquierda portando escudo y palma, alrededor leyenda: VICTORIA AETERNA. MBC.
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
18 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 508 Numistats ref: 566180

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.193 RIC 193 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,81g/22mm). 238-239 d.C. Antioquía. (RIC 193). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC+.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
1 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 509 Numistats ref: 566181

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,65g/24mm). 238-239 d.C. Antioquía. (RIC 205). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando rama y lanza, detrás escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC+.
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Status:Pending
Authority:Gordian III
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG
Obverse Type:Bust of Gordian III, radiate, draped, cuirassed, right
Reverse Legend:VIRTVS AVG
Reverse Type:Virtus, helmeted, in military attire, standing front, head left, resting right hand on shield set on ground and holding vertical spear in left hand
References:
RIC ric.4.gor_iii.205 RIC 205 See coin

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 511 Numistats ref: 566183

Roman Empire Category
Imperio Romano
FILIPO I. Sestercio. (Ae. 21,10g/29mm). 247 d.C. Roma. (RIC 149a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: P M TR P V COS III P P. MBC.
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 512 Numistats ref: 566184

Roman Empire Category
Imperio Romano
FILIPO I. Sestercio. (Ae. 16,27g/30mm). 244 d.C. Roma. (RIC 186a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Salus estante a derecha alimentando a serpiente de patera, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate