#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1000 Numistats ref: 566685

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1667 Aureo-Calicó (2008) 74 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,88g/38mm). 1795. Popayán JF. (Cal-2019-1667). MBC. Restos de engarce en el canto a las 12h.
MBC Grade
950 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized
16 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1643 Numistats ref: 567328

World coins Category
Monedas Extranjeras
AUSTRIA. 100 Coronas. (Au. 33,94g/37mm). 1915. Franz Joseph I. (Km#2819). Reacuñación oficial. EBC. Ligeras rayitas de limpieza.
EBC Grade
1100 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1088 Numistats ref: 566773

Fernando VII Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1782 Aureo-Calicó (2008) 44 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,96g/37mm). 1809. México HJ. Busto imaginario. (Cal-2019-1782). Punto entre ET e IND MBC-. Bonito tono.
MBC- Grade
950 EUR Starting
- Estimate
1420 EUR Realized
57 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1001 Numistats ref: 566686

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1703 Aureo-Calicó (2008) 104 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,99g/38mm). 1797. Potosí PP. (Cal-2019-1703). MBC+. Bonito tono.

MBC+ Grade
1100 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized
16 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1644 Numistats ref: 567329

World coins Category
Monedas Extranjeras
AUSTRIA. 100 Coronas. (Au. 33,87g/37mm). 1915. Francisco José I. (Km#2819). EBC+. Reacuñación oficial.
EBC+ Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 999 Numistats ref: 566684

Carlos IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1661 Aureo-Calicó (2008) 69 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 30,92g/41mm). 1791. Popayán SF. Primer año de busto propio. (Cal-2019-1661). MBC. Engarzada.
MBC Grade
1000 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized
17 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2328 Numistats ref: 568013

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
Conjunto de piezas varias de joyería en oro. Peso total: 72,50g. Pureza del oro a determinar. A EXAMINAR.
1300 EUR Starting
- Estimate
1600 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1767 Numistats ref: 567452

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 74.3 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,48g/34mm). 1904. Philadelphia. (Km#74.3). EBC. Bonito ejemplar.
EBC Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized
65 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1769 Numistats ref: 567454

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 131 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,41g/34mm). 1926. Philadelphia. Sin marca de ceca. (Km#131). EBC-.
ebc- Grade
1200 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized
45 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 668 Numistats ref: 566353

Al Andalus and Islamic coins Category
Hispano Arabe
ALMOHADES, Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. (Au. 4,52g/29mm) 646-665H. Sabta (Ceuta). (Vives 2081; Hazard-525). EBC. Raro ejemplar, escaso en este magnífico ejemplar con restos de brillo original.
EBC Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1768 Numistats ref: 567453

USA Authority
20 Dollars Denomination
KM 127 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,55g/34mm). 1925. Philadelphia. (Km#127). SC-.
1300 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized
9 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1418 Numistats ref: 567103

Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
Gran cojunto formado por 117 monedas del módulo de 5 Pesetas acuñadas en el periodo comprendido entre el Gobierno Provisional y el reinado de Alfonso XIII. Gran cantidad de fechas diferentes así como estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Este lote no admite devolución.
750 EUR Starting
- Estimate
1800 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1969 Numistats ref: 567654

World coins Category
Monedas Extranjeras
MÉXICO. 50 Pesos. (Au. 41,66g/37mm). 1947. (Km#481). EBC.
EBC Grade
1600 EUR Starting
- Estimate
1900 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1476 Numistats ref: 567161

Spanish State Category
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Magnífico conjunto formado por 229 monedas de plata de 100 Pesetas de 1966 (*66,67,68 y 70). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
1000 EUR Starting
- Estimate
1951 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2326 Numistats ref: 568011

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
Pulsera compuesta por 5 monedas alfonsinas (originales y réplicas) en oro. Peso total del conjunto: 77,56g. Pureza del oro del conjunto de 0,640 milésimas. A EXAMINAR.
2000 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2310 Numistats ref: 567995

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
MONARQUIA ESPAÑOLA y CENTENARIO DE LA PESETA. Interesante y amplia colección de aproximadamente 375 monedas en su gran mayoría de plata acuñadas entre el periodo de la Monarquía Española y la II República. Gran variedad de módulos, fechas y reinados. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
475 EUR Starting
- Estimate
2600 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1930 Numistats ref: 567615

World coins Category
Monedas Extranjeras
MALTA, Emmanuel Pinto (Gran Maestre de la Orden de Malta). 4 Zecchini. (Au. 13,11g/29mm). 1741-1773. (Km#237). EBC. Bonito ejemplar, escaso y más así.
EBC Grade
2500 EUR Starting
- Estimate
2700 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2211 Numistats ref: 567896

World coins Category
Monedas Extranjeras
Interesante conjunto compuesto por cientos de monedas en su gran mayoría en plata y con módulo pequeño y mediano. Gran variedad de países y y fechas con acuñaciones predominantemente del siglo XX. Peso total del conjunto 5,5 Kg. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
1500 EUR Starting
- Estimate
2700 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1320 Numistats ref: 567005

Centenario de la Peseta
ALFONSO XII. Bonito conjunto formado por 13 arras en oro de 680 milésimas en el módulo de 25 Pesetas y con fecha imposible. Alto estado de conservación en general. Peso total del conjunto 103,51g. A EXAMINAR.
2800 EUR Starting
- Estimate
2800 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2212 Numistats ref: 567897

World coins Category
Monedas Extranjeras
Magnífico conjunto formado por decenas de monedas en plata en su gran mayoría del tipo duro. Gran variedad de países y fechas con piezas acuñadas entre los siglos XIX al XX. Peso total del conjunto 7,2 Kg. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
3000 EUR Starting
- Estimate
4250 EUR Realized