Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,52g/26mm). ¿1800?. ¿Sevilla CN?. (Cal-2019-721). Resello de Habilitado por el Gobierno (Costa Rica) con valor de 2 Reales hacia 1845 (De Mey 473 y 474) y resello Isla de Vique. MC Moneda/MBC Resello. CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,52g/26mm). ¿1800?. ¿Sevilla CN?. (Cal-2019-721). Resello de Habilitado por el Gobierno (Costa Rica) con valor de 2 Reales hacia 1845 (De Mey 473 y 474) y resello Isla de Vique. MC Moneda/MBC Resello.
Lotes y Colecciones Interesante y amplia colección de moneda internacional formada por aproximadamente 350 piezas repartidas en 4 álbumes y acuñadas en diferentes países. Destacan un elevado número de ejemplares en plata de los siglos XIX y XX. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Interesante y amplia colección de moneda internacional formada por aproximadamente 350 piezas repartidas en 4 álbumes y acuñadas en diferentes países. Destacan un elevado número de ejemplares en plata de los siglos XIX y XX. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Lotes y Colecciones Lote compuesto por miles de monedas extranjeras y medallas de distintos países, algunas de ellas de plata. A EXAMINAR. Lote compuesto por miles de monedas extranjeras y medallas de distintos países, algunas de ellas de plata. A EXAMINAR.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Peseta (Al-Cu. 13,99g/32mm). 1947 *E-51. Exposición Nacional de Numismática. (Cal-2019-153). PROOF. Hojitas saltadas en reverso. Brillo original. Rara. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Peseta (Al-Cu. 13,99g/32mm). 1947 *E-51. Exposición Nacional de Numismática. (Cal-2019-153). PROOF. Hojitas saltadas en reverso. Brillo original. Rara.
Lotes y Colecciones Conjunto de medallas de oro engarzadas como joyas. Peso total: 37,99g. Pureza del oro del conjunto 0,540 milésimas. A EXAMINAR Conjunto de medallas de oro engarzadas como joyas. Peso total: 37,99g. Pureza del oro del conjunto 0,540 milésimas. A EXAMINAR.
Lotes y Colecciones REPUBLICA e IMPERIO ROMANO. Interesante colección de cobres en diferentes módulos y platas romanas de diversos emperadores y épocas. 71 piezas en total. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR REPUBLICA e IMPERIO ROMANO. Interesante colección de cobres en diferentes módulos y platas romanas de diversos emperadores y épocas. 71 piezas en total. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Lotes y Colecciones REPUBLICA ROMANA e IMPERIO ROMANO.Bonito e interesante conjunto compuesto por 69 monedas de plata romanas de distintos emperadores y épocas romanas, destaca un denario de Crispina con reverso de Juno y otro denario de Domiciano con reverso de altar. A EXAMINAR. REPUBLICA ROMANA e IMPERIO ROMANO.Bonito e interesante conjunto compuesto por 69 monedas de plata romanas de distintos emperadores y épocas romanas, destaca un denario de Crispina con reverso de Juno y otro denario de Domiciano con reverso de altar. A EXAMINAR.
Lotes y Colecciones HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 75 monedas de bronce de distintas cecas íberas, contiene alguna reproducción, destacan algunas piezas con resellos de cabeza de águila. A EXAMINAR. HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 75 monedas de bronce de distintas cecas íberas, contiene alguna reproducción, destacan algunas piezas con resellos de cabeza de águila. A EXAMINAR.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 100 Pesetas. (Au. 37,63g/39mm). 1897 *18-97. Madrid. SGV. (Cal-2019-119). EBC. Engarzada y con argolla. Reprodución de joyería en oro de 680 milésimas. ALFONSO XIII (1885-1931). 100 Pesetas. (Au. 37,63g/39mm). 1897 *18-97. Madrid. SGV. (Cal-2019-119). EBC. Engarzada y con argolla. Reprodución de joyería en oro de 680 milésimas.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,58g /30mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1791). EBC+. Rayita en anverso. Magnífico ejemplar. CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,58g /30mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1791). EBC+. Rayita en anverso. Magnífico ejemplar.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. Conjunto formado por 49 monedas de 1 Dollar de plata (38 del tipo Morgan y 11 del tipo Liberty). Gran variedad de fechas y cecas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. ESTADOS UNIDOS. Conjunto formado por 49 monedas de 1 Dollar de plata (38 del tipo Morgan y 11 del tipo Liberty). Gran variedad de fechas y cecas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Hispania Antigua Interesante y bonito conjunto de 104 monedas íberas de distintas cecas y calidades, destacando cecas como Cartagonova, Titiacos, Secobirices o Acci, entre otras. Curioso conjunto para empezar en esta bonita y curiosa época de la numismática. A EXAMINAR. Interesante y bonito conjunto de 104 monedas íberas de distintas cecas y calidades, destacando cecas como Cartagonova, Titiacos, Secobirices o Acci, entre otras. Curioso conjunto para empezar en esta bonita y curiosa época de la numismática. A EXAMINAR.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,59g/40mm). 1810. Santiago FJ. (Cal-2019-1403). Casaca sin botones y sin punto detrás de la J del ensayador. MBC-. Rara. FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,59g/40mm). 1810. Santiago FJ. (Cal-2019-1403). Casaca sin botones y sin punto detrás de la J del ensayador. MBC-. Rara.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 100 Pesetas. (Au. 31,54g/35mm). 1897 *19-62. Madrid. SGV. (Cal-2019-178). EBC. Reprodución de joyería de 18 quilates. ALFONSO XIII (1885-1931). 100 Pesetas. (Au. 31,54g/35mm). 1897 *19-62. Madrid. SGV. (Cal-2019-178). EBC. Reprodución de joyería de 18 quilates.
Hispano Arabe ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dobla. (Au. 4,59g/30mm). 646-665H. Sin ceca. (Vives 2080; Hazard 533). EBC+. Raro ejemplar, y más en esta preciosa calidad. Cospel ligeramente faltado ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dobla. (Au. 4,59g/30mm). 646-665H. Sin ceca. (Vives 2080; Hazard 533). EBC+. Raro ejemplar, y más en esta preciosa calidad. Cospel ligeramente faltado.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). Interesante conjunto formado por 18 monedas de 8 Reales acuñados por Carlos IV en México (14), Lima (1) y Potosí (3). Incluye piezas con resellos orientales. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. CARLOS IV (1788-1808). Interesante conjunto formado por 18 monedas de 8 Reales acuñados por Carlos IV en México (14), Lima (1) y Potosí (3). Incluye piezas con resellos orientales. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.