Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars (Au. 8,35g/22mm). 1861. Sin marca de ceca. (Km#69). EBC-. Ligeras marquitas. ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars (Au. 8,35g/22mm). 1861. Sin marca de ceca. (Km#69). EBC-. Ligeras marquitas.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,64g/30mm). 1957 *69. Madrid. (Cal-2019-138). SC. Rara. ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,64g/30mm). 1957 *69. Madrid. (Cal-2019-138). SC. Rara.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-85). MBC+. Usada como joya. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-85). MBC+. Usada como joya.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,17g/39mm). 1760. México MM. (Cal-2019-1073). MBC+. Bonita pátina. CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,17g/39mm). 1760. México MM. (Cal-2019-1073). MBC+. Bonita pátina.
Contemporáneo EUROS. Magnífico conjunto de euros y divisores repartidos en diferentes carteras y álbumes con una gran variedad de países y fechas. Valor facial aproximado del conjunto de más de 500€. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. EUROS. Magnífico conjunto de euros y divisores repartidos en diferentes carteras y álbumes con una gran variedad de países y fechas. Valor facial aproximado del conjunto de más de 500€. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Lotes y Colecciones ESPAÑA. Interesante y variado conjunto compuesto por aproximadamente 130 monedas españolas de épocas comprendidas entre Monarquía Española y Estado Español. Gran cantidad de piezas en cobre y plata destacando una buena selección de módulos del Centenario. Difererentes estados de conservación. A EXAMINAR ESPAÑA. Interesante y variado conjunto compuesto por aproximadamente 130 monedas españolas de épocas comprendidas entre Monarquía Española y Estado Español. Gran cantidad de piezas en cobre y plata destacando una buena selección de módulos del Centenario. Difererentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar, 26,62g/41mm). 1803 . Potosí PJ. (Cal-2019-1007). Resello de 1835 de Piratini (República Rio-Grandense de Brasil). MBC- Moneda/MBC Resello. CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar, 26,62g/41mm). 1803 . Potosí PJ. (Cal-2019-1007). Resello de 1835 de Piratini (República Rio-Grandense de Brasil). MBC- Moneda/MBC Resello.
Hispania Antigua LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 12,19g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC. Escaso. LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 12,19g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC. Escaso.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,21g/29mm). 1787. Sevilla CM. (Cal-2019-1736). BC-/BC CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,21g/29mm). 1787. Sevilla CM. (Cal-2019-1736). BC-/BC.
Epoca Medieval JUAN I (1379-1390). Real (Ar. 3,49g/26mm). Burgos. (FAB-537). Anv: IOHN coronadas, alrededor leyenda en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Cuartelado de castillos y leones a izquierda dentro de gráfila cuatrilobular, B debajo, alrededor leyenda: IOHANIS DEI GRACIA REX CASTELLE. EBC. Precioso ejemplar. JUAN I (1379-1390). Real (Ar. 3,49g/26mm). Burgos. (FAB-537). Anv: IOHN coronadas, alrededor leyenda en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Cuartelado de castillos y leones a izquierda dentro de gráfila cuatrilobular, B debajo, alrededor leyenda: IOHANIS DEI GRACIA REX CASTELLE. EBC. Precioso ejemplar.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). Serie Joyas de la Numismática. Centén y Cinquentín. Conjunto de 3 monedas con valores de 100, 50 y 20 Euros. 2009. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificados de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). Serie Joyas de la Numismática. Centén y Cinquentín. Conjunto de 3 monedas con valores de 100, 50 y 20 Euros. 2009. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificados de autenticidad.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. Tostao. (Ar. 7,90g/30mm). D. Felipe I (II de España). (1580-1598). Lisboa. (Gomes 17.03). PORTVGALI. MBC. Rara. PORTUGAL. Tostao. (Ar. 7,90g/30mm). D. Felipe I (II de España). (1580-1598). Lisboa. (Gomes 17.03). PORTVGALI. MBC. Rara.
Hispano Arabe EMIRATO DEPENDIENTE (Epoca de los gobernadorres), Hisham. Dirham. (Ar. 2,90g/27mm). 116H. Al-Andalus. (Vives 30; Klat 129). EBC. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad manteniendo su brillo original. EMIRATO DEPENDIENTE (Epoca de los gobernadorres), Hisham. Dirham. (Ar. 2,90g/27mm). 116H. Al-Andalus. (Vives 30; Klat 129). EBC. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad manteniendo su brillo original.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares. (Au. 16,70g/27mm). 1889. San Francisco S. (Km#102). EBC-. Leves marquitas. ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares. (Au. 16,70g/27mm). 1889. San Francisco S. (Km#102). EBC-. Leves marquitas.