#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1765 Numistats ref: 567450

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars (Au. 8,35g/22mm). 1861. Sin marca de ceca. (Km#69). EBC-. Ligeras marquitas.
ebc- Grade
350 EUR Starting
- Estimate
405 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1461 Numistats ref: 567146

Franco Authority
50 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 22 References
Spanish State Category
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,64g/30mm). 1957 *69. Madrid. (Cal-2019-138). SC. Rara.
350 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized
20 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1317 Numistats ref: 567002

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 16 References
Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-85). MBC+. Usada como joya.
MBC+ Grade
290 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized
38 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 849 Numistats ref: 566534

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 1 Ducatón. (Ar. 32,27g/42mm). 1632. Bruselas. (Vicenti 1186). MBC. Buen ejemplar.
MBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate
420 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 930 Numistats ref: 566615

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,17g/39mm). 1760. México MM. (Cal-2019-1073). MBC+. Bonita pátina.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
440 EUR Realized
54 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1599 Numistats ref: 567284

Contemporary coins Category
Contemporáneo
EUROS. Magnífico conjunto de euros y divisores repartidos en diferentes carteras y álbumes con una gran variedad de países y fechas. Valor facial aproximado del conjunto de más de 500€. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
450 EUR Starting
- Estimate
453 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2308 Numistats ref: 567993

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
ESPAÑA. Interesante y variado conjunto compuesto por aproximadamente 130 monedas españolas de épocas comprendidas entre Monarquía Española y Estado Español. Gran cantidad de piezas en cobre y plata destacando una buena selección de módulos del Centenario. Difererentes estados de conservación. A EXAMINAR
ESPAÑA. Interesante y variado conjunto compuesto por aproximadamente 130 monedas españolas de épocas comprendidas entre Monarquía Española y Estado Español. Gran cantidad de piezas en cobre y plata destacando una buena selección de módulos del Centenario. Difererentes estados de conservación. A EXAMINAR.
250 EUR Starting
- Estimate
460 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 990 Numistats ref: 566675

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1007 Aureo-Calicó (2008) 726 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar, 26,62g/41mm). 1803 . Potosí PJ. (Cal-2019-1007). Resello de 1835 de Piratini (República Rio-Grandense de Brasil). MBC- Moneda/MBC Resello.
MBC- Grade
500 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized
21 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1048 Numistats ref: 566733

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 571 Aureo-Calicó (2008) 1132 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 3,17g/20mm). 1813. Lima JP. (Cal-2019-571). Busto laureado pequeño. EBC+/EBC. Precioso ejemplar.
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized
7 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 128 Numistats ref: 565210

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 12,19g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC. Escaso.
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
500 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 951 Numistats ref: 566636

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,21g/29mm). 1787. Sevilla CM. (Cal-2019-1736). BC-/BC
CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,21g/29mm). 1787. Sevilla CM. (Cal-2019-1736). BC-/BC.
BC- Grade
400 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 751 Numistats ref: 566436

Medieval coins Category
Epoca Medieval
JUAN I (1379-1390). Real (Ar. 3,49g/26mm). Burgos. (FAB-537). Anv: IOHN coronadas, alrededor leyenda en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Cuartelado de castillos y leones a izquierda dentro de gráfila cuatrilobular, B debajo, alrededor leyenda: IOHANIS DEI GRACIA REX CASTELLE. EBC. Precioso ejemplar.
EBC Grade
175 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1586 Numistats ref: 567271

Contemporary coins Category
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). Serie Joyas de la Numismática. Centén y Cinquentín. Conjunto de 3 monedas con valores de 100, 50 y 20 Euros. 2009. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificados de autenticidad.
250 EUR Starting
- Estimate
550 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1967 Numistats ref: 567652

World coins Category
Monedas Extranjeras
MÉXICO. 20 Pesos. (Au. 15,87g/28mm). 1959. (Km#478). EBC. Reproducción de joyería de 18 quilates.
EBC Grade
450 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1167 Numistats ref: 566852

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 574 Aureo-Calicó (2008) 155 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,72g/37mm). 1859. Barcelona. (Cal-2019-574). MBC. Hojitas saltadas en reverso. Muy raro ejemplar.
MBC Grade
400 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized
4 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1999 Numistats ref: 567684

World coins Category
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. Tostao. (Ar. 7,90g/30mm). D. Felipe I (II de España). (1580-1598). Lisboa. (Gomes 17.03). PORTVGALI. MBC. Rara.
MBC Grade
450 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 611 Numistats ref: 566296

Al Andalus and Islamic coins Category
Hispano Arabe
EMIRATO DEPENDIENTE (Epoca de los gobernadorres), Hisham. Dirham. (Ar. 2,90g/27mm). 116H. Al-Andalus. (Vives 30; Klat 129). EBC. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad manteniendo su brillo original.
EBC Grade
700 EUR Starting
- Estimate
700 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1766 Numistats ref: 567451

USA Authority
10 Dollars Denomination
KM 102 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares. (Au. 16,70g/27mm). 1889. San Francisco S. (Km#102). EBC-. Leves marquitas.
ebc- Grade
700 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized
79 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1635 Numistats ref: 567320

World coins Category
Monedas Extranjeras
AUSTRALIA. 30 Dollars. (Ar. 1kg/100mm). 1992. Kookaburra. (Km#181). Plata pura. PROOF. Sólo 1000 unidades acuñadas.
575 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1646 Numistats ref: 567331

World coins Category
Monedas Extranjeras
BAHAMAS. 100 Dollars. (Ar. 1kg/100mm). 1992. Descubrimiento del Nuevo Mundo. (Km#195). Plata pura. PROOF. Sólo 1500 acuñaciones.
575 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized