Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,08g/32mm). 1769. Potosí JR. (Cal-2019-925). MBC. CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,08g/32mm). 1769. Potosí JR. (Cal-2019-925). MBC.
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos. (Au. 8,41g/22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). MBC+. Marcas en anverso y raya en reverso. Preciosa pátina. ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos. (Au. 8,41g/22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). MBC+. Marcas en anverso y raya en reverso. Preciosa pátina.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,52g/39mm). 1771. México FM. Último año de acuñación. (Cal-2019-1103). BC+ CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,52g/39mm). 1771. México FM. Último año de acuñación. (Cal-2019-1103). BC+.
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au 8,37g /22mm). 1859. Barcelona SM. (Cal-2019-770). MBC+. Varios golpecitos en el canto. ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au 8,37g /22mm). 1859. Barcelona SM. (Cal-2019-770). MBC+. Varios golpecitos en el canto.
Lotes y Colecciones ESTADO ESPAÑOL. Lote comprendido en dos álbumes compuesto por monedas de Francisco Franco de todos los módulos y con distintas fechas, destacando 6 monedas de 100 Pesetas de 1966 (de las cuales hay dos *19-69 con las estrellas retocadas). A EXAMINAR. ESTADO ESPAÑOL. Lote comprendido en dos álbumes compuesto por monedas de Francisco Franco de todos los módulos y con distintas fechas, destacando 6 monedas de 100 Pesetas de 1966 (de las cuales hay dos *19-69 con las estrellas retocadas). A EXAMINAR.
República Romana GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,90g/18mm). 125 a.C. Roma. (FFC 203; Crawford 269/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás: ROMA. Rev: Júpiter con haz de rayos conduciendo biga de elefantes a izquierda siendo coronado por Victoria volando a derecha, en exergo: C METELLVS. MBC/MBC+. Escaso. Anverso descentrado. GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,90g/18mm). 125 a.C. Roma. (FFC 203; Crawford 269/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás: ROMA. Rev: Júpiter con haz de rayos conduciendo biga de elefantes a izquierda siendo coronado por Victoria volando a derecha, en exergo: C METELLVS. MBC/MBC+. Escaso. Anverso descentrado.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-67). EBC-. Leves rayitas. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-67). EBC-. Leves rayitas.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,01g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+/MBC. Golpe en el canto. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,01g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+/MBC. Golpe en el canto.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC-. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC-.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au 8,08g /24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC-. ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au 8,08g /24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC-.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). MBC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC-. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC-.
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,37g/22mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-792). EBC-. Leves golpecitos en el canto. ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,37g/22mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-792). EBC-. Leves golpecitos en el canto.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta (Al-Cu. 3,32g/21mm). 1947 *E-51. Exposición Nacional de Numismática. (Cal-2019-152). SC. Rara. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta (Al-Cu. 3,32g/21mm). 1947 *E-51. Exposición Nacional de Numismática. (Cal-2019-152). SC. Rara.
Lotes y Colecciones IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto compuesto por 130 monedas de bronce de distintos emperadores romanos, en su gran mayoría Antoninianos, algunos con ligeros restos de plateado original. A EXAMINAR. IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto compuesto por 130 monedas de bronce de distintos emperadores romanos, en su gran mayoría Antoninianos, algunos con ligeros restos de plateado original. A EXAMINAR.