Estado Español ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. (Ar. 18,71g/34mm). 1966 *19-69 (Palo recto). Madrid. (Cal-2019-149). EBC. Rayitas de limpieza. Muy escasa. ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. (Ar. 18,71g/34mm). 1966 *19-69 (Palo recto). Madrid. (Cal-2019-149). EBC. Rayitas de limpieza. Muy escasa.
Centenario de la Peseta GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). Soberanía Nacional. (Ae. 25,29g/37mm). 1868. Madrid. Grabador: Luis Marchioni. (Cal-2019-35). Sirvió de prueba para realizar las 5 Pesetas de 1869. EBC+. Golpe en el canto. GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). Soberanía Nacional. (Ae. 25,29g/37mm). 1868. Madrid. Grabador: Luis Marchioni. (Cal-2019-35). Sirvió de prueba para realizar las 5 Pesetas de 1869. EBC+. Golpe en el canto.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 2,99g/17mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 306). Anv: Busto desnudo a derecha de Adriano, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Hispania tumbada a izquierda portando rama de olivo en la mano izquierda, y apoyando codo derecho en roca, delante conejo, alrededor leyenda: HISPANIA. MBC+. Escaso. ADRIANO. Denario. (Ar. 2,99g/17mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 306). Anv: Busto desnudo a derecha de Adriano, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Hispania tumbada a izquierda portando rama de olivo en la mano izquierda, y apoyando codo derecho en roca, delante conejo, alrededor leyenda: HISPANIA. MBC+. Escaso.
Lotes y Colecciones HISPANIA ANTIGUA e IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por decenas de monedas de distintas cecas íberas y de distintos emperadores romanos. A EXAMINAR. HISPANIA ANTIGUA e IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por decenas de monedas de distintas cecas íberas y de distintos emperadores romanos. A EXAMINAR.
Lotes y Colecciones ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Extenso conjunto formado por centenares de monedas de estos periodos, destacando 74 carteras completas emitidas entre 1972 y 1980. El conjunto incluye ademas un buen número de tiras, varios cartuchos y un amplio número de los diferentes monedas de 25 céntimos de principios de siglo XX. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Extenso conjunto formado por centenares de monedas de estos periodos, destacando 74 carteras completas emitidas entre 1972 y 1980. El conjunto incluye ademas un buen número de tiras, varios cartuchos y un amplio número de los diferentes monedas de 25 céntimos de principios de siglo XX. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Epoca Medieval Extraordinario conjunto formado por 40 cobres y vellones de diferentes valores, y una gran variedad de reyes y cecas tanto de Castilla y León como el del Reino de Aragón. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Extraordinario conjunto formado por 40 cobres y vellones de diferentes valores, y una gran variedad de reyes y cecas tanto de Castilla y León como el del Reino de Aragón. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Monarquía Española REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,25g/26mm). Toledo. (Cal-2019-462). Anverso sin marcas y cruz sobre T en reverso. MBC+. REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,25g/26mm). Toledo. (Cal-2019-462). Anverso sin marcas y cruz sobre T en reverso. MBC+.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales (Ar. 13,34g/29mm). 1814. Guadalajara MR. (Cal-2019-1039). Busto de 1815. MBC. Bonita pátina y buen ejemplar para esta ceca. Escasa. FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales (Ar. 13,34g/29mm). 1814. Guadalajara MR. (Cal-2019-1039). Busto de 1815. MBC. Bonita pátina y buen ejemplar para esta ceca. Escasa.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Pintores Españoles. El Greco. 2011. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 5000 unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Pintores Españoles. El Greco. 2011. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 5000 unidades.
Monedas Extranjeras BÉLGICA. 20 Francs (Au. 6,44g/20mm). 1914. Rey Alberto I. (Km#78). Oro de 0,900 milésimas. MBC+. BÉLGICA. 20 Francs (Au. 6,44g/20mm). 1914. Rey Alberto I. (Km#78). Oro de 0,900 milésimas. MBC+.
República Romana GENS ROSCIA. Denario. (Ar. 3,71g/19mm). 59 a.C. Roma. (FFC 1090; Crawford 412/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás columna con creciente encima, debajo: ROSCIA. Rev: Mujer estante a derecha alimentano a serpiente, detrás columna, debajo leyenda: FABATI. EBC-. Escaso y más así. GENS ROSCIA. Denario. (Ar. 3,71g/19mm). 59 a.C. Roma. (FFC 1090; Crawford 412/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás columna con creciente encima, debajo: ROSCIA. Rev: Mujer estante a derecha alimentano a serpiente, detrás columna, debajo leyenda: FABATI. EBC-. Escaso y más así.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,74g/38mm). 1761. México MM. (Cal-2019-1075). Cruz entre H e I. MBC-. CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,74g/38mm). 1761. México MM. (Cal-2019-1075). Cruz entre H e I. MBC-.
Lotes y Colecciones ESPAÑA. Interesante y bonito conjunto de moneda española compuesto por 93 monedas (43 monedas sueltas + cartucho de 50 piezas) con acuñaciones que abarcan desde el periodo de los Reyes Católicos al reinado de Juan Carlos I. Platas, cobres, gran diversidad de formatos y estados de conservación, destacando piezas macuquinas y 1/2 reales columnarios . IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. ESPAÑA. Interesante y bonito conjunto de moneda española compuesto por 93 monedas (43 monedas sueltas + cartucho de 50 piezas) con acuñaciones que abarcan desde el periodo de los Reyes Católicos al reinado de Juan Carlos I. Platas, cobres, gran diversidad de formatos y estados de conservación, destacando piezas macuquinas y 1/2 reales columnarios . IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
Lotes y Colecciones Interesante conjunto formado por cartuchos y carteras tanto del Estado Español como del reinado de Juan Carlos I. El conjunto se completa con 29 estuches oficiales iguales de 1000 Pesetas conmemorativas de los Juegos Olímpicos de 1996 que incluyen todos ellos el certificado de autenticidad. Peso total aproximado de la plata del conjunto: 450g. Diferentes estados de conservación, con una gran mayoría de piezas SC. A EXAMINAR.
Interesante conjunto formado por cartuchos y carteras tanto del Estado Español como del reinado de Juan Carlos I. El conjunto se completa con 29 estuches oficiales iguales de 1000 Pesetas conmemorativas de los Juegos Olímpicos de 1996 que incluyen todos ellos el certificado de autenticidad. Peso total aproximado de la plata del conjunto: 450g. Diferentes estados de conservación, con una gran mayoría de piezas SC. A EXAMINAR. .
Monedas Extranjeras GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,80g/22mm). 1902. Reina Victoria. Moneda fantasía de joyería. Oro de 791 milésimas. GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,80g/22mm). 1902. Reina Victoria. Moneda fantasía de joyería. Oro de 791 milésimas.
Epoca Medieval ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ae. 4,66g/27mm). Burgos. (FAB-739). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo B, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. EBC. Bonito ejemplar. ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ae. 4,66g/27mm). Burgos. (FAB-739). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo B, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. EBC. Bonito ejemplar.