#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1467 Numistats ref: 567152

Franco Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 15 References
Spanish State Category
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. (Ar. 18,71g/34mm). 1966 *19-69 (Palo recto). Madrid. (Cal-2019-149). EBC. Rayitas de limpieza. Muy escasa.
EBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
50 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1216 Numistats ref: 566901

Gobierno Provisional Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 References
Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). Soberanía Nacional. (Ae. 25,29g/37mm). 1868. Madrid. Grabador: Luis Marchioni. (Cal-2019-35). Sirvió de prueba para realizar las 5 Pesetas de 1869. EBC+. Golpe en el canto.
EBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
7 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 372 Numistats ref: 565904

Roman Empire Category
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,99g/17mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 306). Anv: Busto desnudo a derecha de Adriano, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Hispania tumbada a izquierda portando rama de olivo en la mano izquierda, y apoyando codo derecho en roca, delante conejo, alrededor leyenda: HISPANIA. MBC+. Escaso.
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2278 Numistats ref: 567963

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
HISPANIA ANTIGUA e IMPERIO ROMANO. Lote compuesto por decenas de monedas de distintas cecas íberas y de distintos emperadores romanos. A EXAMINAR.
5 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1008 Numistats ref: 566693

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 20 Reales (Ar. 26,63g/40mm). 1809. Madrid AI. (Cal-2019-36). Águila grande. MBC.
MBC Grade
150 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2302 Numistats ref: 567987

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Extenso conjunto formado por centenares de monedas de estos periodos, destacando 74 carteras completas emitidas entre 1972 y 1980. El conjunto incluye ademas un buen número de tiras, varios cartuchos y un amplio número de los diferentes monedas de 25 céntimos de principios de siglo XX. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
100 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 781 Numistats ref: 566466

Medieval coins Category
Epoca Medieval
Extraordinario conjunto formado por 40 cobres y vellones de diferentes valores, y una gran variedad de reyes y cecas tanto de Castilla y León como el del Reino de Aragón. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
100 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 792 Numistats ref: 566477

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,25g/26mm). Toledo. (Cal-2019-462). Anverso sin marcas y cruz sobre T en reverso. MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1821 Numistats ref: 567506

World coins Category
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,42g/21mm). 1864. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#801.2). MBC+.
MBC+ Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1058 Numistats ref: 566743

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1039 Aureo-Calicó (2008) 718 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales (Ar. 13,34g/29mm). 1814. Guadalajara MR. (Cal-2019-1039). Busto de 1815. MBC. Bonita pátina y buen ejemplar para esta ceca. Escasa.
MBC Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
30 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1579 Numistats ref: 567264

Contemporary coins Category
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Pintores Españoles. El Greco. 2011. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 5000 unidades.
90 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1651 Numistats ref: 567336

World coins Category
Monedas Extranjeras
BÉLGICA. 20 Francs (Au. 6,44g/20mm). 1914. Rey Alberto I. (Km#78). Oro de 0,900 milésimas. MBC+.
MBC+ Grade
240 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 260 Numistats ref: 565582

Roman Republic Category
República Romana
GENS ROSCIA. Denario. (Ar. 3,71g/19mm). 59 a.C. Roma. (FFC 1090; Crawford 412/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás columna con creciente encima, debajo: ROSCIA. Rev: Mujer estante a derecha alimentano a serpiente, detrás columna, debajo leyenda: FABATI. EBC-. Escaso y más así.
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 931 Numistats ref: 566616

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1075 Aureo-Calicó (2008) 888 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,74g/38mm). 1761. México MM. (Cal-2019-1075). Cruz entre H e I. MBC-.
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
41 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 934 Numistats ref: 566619

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1103 Aureo-Calicó (2008) 914 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,74g/39mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1103). MBC-.
MBC- Grade
150 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized
98 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2307 Numistats ref: 567992

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
ESPAÑA. Interesante y bonito conjunto de moneda española compuesto por 93 monedas (43 monedas sueltas + cartucho de 50 piezas) con acuñaciones que abarcan desde el periodo de los Reyes Católicos al reinado de Juan Carlos I. Platas, cobres, gran diversidad de formatos y estados de conservación, destacando piezas macuquinas y 1/2 reales columnarios . IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
100 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2309 Numistats ref: 567994

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
Interesante conjunto formado por cartuchos y carteras tanto del Estado Español como del reinado de Juan Carlos I. El conjunto se completa con 29 estuches oficiales iguales de 1000 Pesetas conmemorativas de los Juegos Olímpicos de 1996 que incluyen todos ellos el certificado de autenticidad. Peso total aproximado de la plata del conjunto: 450g. Diferentes estados de conservación, con una gran mayoría de piezas SC. A EXAMINAR.

250 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1841 Numistats ref: 567526

World coins Category
Monedas Extranjeras
GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,80g/22mm). 1902. Reina Victoria. Moneda fantasía de joyería. Oro de 791 milésimas.
225 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1143 Numistats ref: 566828

Isabel II Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 258 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 1 Peseta. (Ar. 5,71g/25mm).1837. Barcelona. (Cal-2019-272). EBC. Escasa así.
EBC Grade
250 EUR Starting
- Estimate
320 EUR Realized
89 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 766 Numistats ref: 566451

Medieval coins Category
Epoca Medieval
ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ae. 4,66g/27mm). Burgos. (FAB-739). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo B, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. EBC. Bonito ejemplar.
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
323 EUR Realized