#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2241 Numistats ref: 567926

Medals Category
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de Alfonso XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 57,45g/50mm). Bronce dorado. 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 606 variante de metal). SC-. Pátina irisada. Rara.
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2242 Numistats ref: 567927

Medals Category
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición General de Bellas artes. (Ae. 55,92g/44mm). 1904. Madrid. Grabador: Bartolomé Maura. (Vives 612). EBC-.
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2243 Numistats ref: 567928

Medals Category
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Boda Real entre Alfonso XIII y Victoria. (Bronce plateado. 120,54g/68mm). 1906. Grabadores: A. Marianas y A. Gonzalo Bilbao. En el canto: BRONZE. (Vives 627 var). EBC.

El 31 de mayo de 1906 en la Basílica de San Jerónimo de Madrid contrajeron matrimonio el rey, Alfonso XIII y Doña Victoria Eugenia de Battenberg. Esta boda quedaría, además, para la historia por el atentado sufrido por la comitiva real a su paso por el número 88 de la calle Mayor, cuando un ramo de flores al que iba adosado un explosivo fue lanzado desde uno de los balcones produciendo 25 fallecidos. El atentado fue atribuido al anarquista Mateo Morral.

EBC Grade
110 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2244 Numistats ref: 567929

Medals Category
Medallas

EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2245 Numistats ref: 567930

Medals Category
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Nacional de Juguetería Española. 1924. Grabador: Espinós Gisbert. (Ae. 53,06g/49mm). SC. Rara.
95 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2246 Numistats ref: 567931

Medals Category
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Internacional de Barcelona. Cooperación. (Bronce plateado. 41,87g/35mm). 1929. Grabador: Castells. (Cru. Medalles 1262a). Incluye corona, anilla y cinta ademas de estuche original de Hijos de B. Castells. EBC+. Escasa.
EBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2247 Numistats ref: 567932

Medals Category
Medallas
JUAN CARLOS I (1975-2014). Exposición Universal de Barcelona 1888. Española de Finanzas. Barcelona. 1967-1987. (Ae. 119,38g/60mm). El anverso recrea la medalla original de Sola, arnau y Castells de 1888. SC.
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2248 Numistats ref: 567933

Medals Category
Medallas
FELIPE VI (2014-?). Medalla de Proclamación Felipe VI (Ar. 27,00g/40mm). 2014. FNMT. Plata de 0,925 milésimas. Tirada de 30 mil unidades. SC.

30 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2249 Numistats ref: 567934

Medals Category
Medallas
I REPUBLICA. Pacto Fedarativo. Moneda de Confianza con valor de 5 Sueldos. (Ae. 27,79g/40mm). 1792. Birmingham. Grabador: Dupre F. La escena del anverso está cargada de simbolismo: Guardias Federales ofrecen un saludo revolucionario a una figura femenina representando a Ella se sienta junto a un obelisco y sujeta tabla con las palabras “CONSTITUTION DES FRANÇAIS”. Delante de ella hay un pedestal vacio con un relieve de la cabeza de Luis XVI y detras de ella hay un escudo portando las tres Flores de Lis del escudo de armas de la realeza francesa. Debajo hay dos documentos aplastados simbolizando la retirada de privilegios a la iglesia y a la nobleza, en el canto leyenda: RHONE ET LOIRE DE GARD & DEPARTEMENS DE PARIS. (Maz.145). MBC+.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2250 Numistats ref: 567935

Medals Category
Medallas
DALÍ. Estuche de metacrilato con 5 Medallas de plata pura de la Colección Los Diez Mandamientos de Dalí, diseñadas por el propio artista. Peso y medida teórico por pieza (Ar. 50g/50 mm). Italia. Ca.1976. SC. Escasa.
130 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2251 Numistats ref: 567936

Medals Category
Medallas
EXCMO Ayuntamiento de Granada. (Ae. 65,10g/49mm). Escudo de la ciudad. EBC.
EBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2252 Numistats ref: 567937

Medals Category
Medallas
Conjunto de 4 medallas o tokens de la serie Europeans Currencies de los países de Austria, Alemania Francia y Croacia acuñadas en cuproniquiel. Alto nivel de consevación general. A EXAMINAR.

20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2253 Numistats ref: 567938

Medals Category
Medallas
EGIPTO. Nefertitis y Sol entre pirámides. (Au. 1,62g/15mm). 2013 (1434H). EBC.
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2254 Numistats ref: 567939

Medals Category
Medallas
NAPOLEON BONAPARTE, Imperio (1804-1815). Conquista de Silesia, Polonia. (Ae. 29,93g/40mm). 1807. Diseño de Vivant Denon y grabación por Jean-Bertrand Andrieu. (Bramsen 635). MBC+.
MBC+ Grade
55 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2255 Numistats ref: 567940

Medals Category
Medallas
NAPOLEON BONAPARTE, Imperio (1804-1815). Retirada del ejército francés de Rusia. (Ae. 44,99g/40mm). 1812. Grabador: Andrieu y Galle. (Bramsen 1168). MBC+. Rayitas.

Cuesta creer que hasta sólo un año antes, 1811, Rusia y Francia fuesen aliados. El enfriamiento de las relaciones entre ambas naciones dio paso, tras conocerse los deseos del zar Alejandro I de conquistar Constantinopla y a la necesidad de lograr una aproximación a Gran Bretaña, al enfrentamiento directo entre ambas superpotencias que acabó con una derrota desastrosa francesa en suelo ruso. El 14 de diciembre de 1812 se culminó la retirada de los apenas veintidós mil supervivientes de aquella “Grande Armée” que dejó por el camino casi medio millón de soldados entre fallecidos y prisioneros.

MBC+ Grade
55 EUR Starting
- Estimate
56 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2256 Numistats ref: 567941

Medals Category
Medallas
JORGE IV (1821-1830). Francis Henry Egerton, Earl of Bridgewater. A su muerte. (Ae. 38,48g/41mm). 1828. Grabador: A. Donadio. (Eimer 1209). MBC+.
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2257 Numistats ref: 567942

Medals Category
Medallas
FRANCIA. Ministerio de Comercio e Industria (Ar.15,88g/33mm). 1822. Firmada por: Auguste Jules Patey. EBC.
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2258 Numistats ref: 567943

Medals Category
Medallas
FRANCIA. Compañía de Notarios de París. 1830-1848. (Ar. 19,01g/33mm). Luis Felipe I. Grabador: Michau. (Lerouge 319). MBC+. Marquitas.
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2259 Numistats ref: 567944

Medals Category
Medallas
NAPOLEON III (1852-1870). Napoleón III e Imperatriz Eugenia. Palacio de Industria de la Exposición Universal de París. (Ae. 125.05g/68mm). 1855. París. Grabador: Caqué F. (COLLIGNON 1683). EBC.
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2260 Numistats ref: 567945

Medals Category
Medallas
FRANCIA. Compañía de Notarios de París. S/D. (Ar. 19,76g/34mm). S/D. Grabador: A. Borrel. (Lerouge 321). MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate