#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2221 Numistats ref: 567906

Medals Categoria
Medallas
FERNANDO VII (1808-1833). Boda de Fernando VII y María Josefa Amalia. (Bronce dorado. 33,94g/36mm). 1819. Irún. Manifiesto de lealtad de Yrún a María Josefa Amalia, nueva Reina. ( Vives 331 variación de metal). Anv: Bustos de Fernando VII y María Josefa Amalia a derecha, alrededor leyenda: FERNANDO VII Y Mª JOSEFA AMALIA. Rev: Leyenda: LA LEALTAD/DE LOS ESPAÑOLES/A SUS SOBERANOS/LO MANIFIESTO EN YRUN/VNA COMISION DE LOS REYN/A Mª JOSEFA AMALIA/SU NUEVA REYNA/EN 3 DE OCTUBRE/DE 1819. EBC-.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2222 Numistats ref: 567907

Medals Categoria
Medallas
ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Granada (Ar. 1,40g/15mm). 1834. Módulo 1/2 Real. (Ha.15). MBC+. Precioso ejemplar.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2223 Numistats ref: 567908

Medals Categoria
Medallas
ISABEL II (1833-1868). Regreso de María Cristina de Borbón. (Metal blanco. 28,07g/51mm). 1844. Acuñada por la Diputación de Barcelona. Placa unifaz. ¿Prueba?. MBC+. Muy rara. Se conocen ejemplares en plata y bronce grabados por Jubany y que incluyen en el reverso la escena de Victoria en cuádriga a izquierda.
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2224 Numistats ref: 567909

Medals Categoria
Medallas
ISABEL II (1833-1868). Visita a la ciudad de Sevilla. (Ae. 6,13g/23mm). 17 de Septiembre de 1862. (VQ 14359). MBC+. Acuñación floja en reverso.
MBC+ Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2225 Numistats ref: 567910

Medals Categoria
Medallas
AMADEO I (1871-1873). Proclamación. (Ae. 56,34g/42mm). 16 de Noviembre de 1870. Madrid.Grabador: J. García Morado. (Vives 832; RAH 670). EBC. Marquitas. Escasa.
EBC Conservación
95 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2226 Numistats ref: 567911

Medals Categoria
Medallas
ISABEL II (1833-1868). Desembarco en Ceuta del primer cuerpo del ejército español. Guerra de África. (Metal blanco. 52,85g/50mm). 1860. Grabador: Massonet. (VQ 14345). EBC-. Rara.
ebc- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2227 Numistats ref: 567912

Medals Categoria
Medallas
ZARAGOZA. Inauguración de las Obras del Templo (Ae. 5,97g/28mm). 1872. Comisión de Festejos. EBC+
ZARAGOZA. Inauguración de las Obras del Templo (Ae. 5,97g/28mm). 1872. Comisión de Festejos. EBC+.
EBC+ Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2228 Numistats ref: 567913

Medals Categoria
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). Llegada del nuevo rey a España. (Ae. 15,36g/28mm). 1875. Grabador: Esteban Lozano. (RAH 672). EBC. Leves marquitas. y golpecito en grafila del anverso.

El 7 de enero de 1875 la fragata Navas de Tolosa, una fragata de hélice de primera clase de la Armada Española y entre cuyos principales haberes se encuentraba su participación en la Revolución Cantonal de Cádiz de 1873, partía del puerto de Marsella con destino Valencia. A bordo el nuevo rey, la misma dinastía de antaño, para tratar de poner fin a una de las épocas más convulsas de nuestra historia contemporánea. España deja atrás la huida de una reina, el estallido de la “gloriosa”, un primer intento republicano y hasta un cambio dinástico. Comenzaba la Restauración.

EBC Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2229 Numistats ref: 567914

Medals Categoria
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). Visita a la Casa de la Moneda. (Ar. 17,71g/33mm). 28 de junio de 1875. Madrid. Grabador: G. Sellan. (Vives 462 variación de metal). MBC+.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2230 Numistats ref: 567915

Medals Categoria
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). D. Fernando Cos-Gayón. Subsecretario del Ministerio de Hacienda. (Ae. 91,15g/55mm). 1878. Madrid. Grabador: L. Plañiol. (Vives 483). MBC+.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado
27 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2231 Numistats ref: 567916

Medals Categoria
Medallas
ALFONSO XII. (1874-1885). Exposición Universal de París. (Ae. 62,39g/50mm). 1878. EBC. Rayitas.

EBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2232 Numistats ref: 567917

Medals Categoria
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 118,19/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2233 Numistats ref: 567918

Medals Categoria
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). II Centenario de D. Pedro Calderón de la Barca. (Ae. 120,10/60mm). 25 de Mayo de 1881. Grabador: J. Esteban Lozano. (Vives 1916). MBC+.
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2234 Numistats ref: 567919

Medals Categoria
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). 1ª Exposición Pedagógica. El Fomento del Arte (Ae. 34,65g/42mm). 1882. Madrid. Grabador: Gregorio Sellán. (Vives no cita). EBC-. Golpecitos.
ebc- Conservación
25 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2235 Numistats ref: 567920

Medals Categoria
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). Biblioteca Balaguer. Villanueva y Geltrú. (Ae. 58.40g/50mm). 1884. EBC. Golpecito en el canto.

Obra del arquitecto Jeroni Granell, la biblioteca fue construida entre 1882 y 1884 con la intención de ser un lugar de aprendizaje multidisciplinar, abierto y sin exclusión a ningún tipo de ciudadano. Es por tanto, el más claro y probablemente primer ejemplo, de biblioteca pública catalana. Entre sus primeros fondos cabe destacar un buen número de aportaciones que hizo el propio fundador, Víctor Balaguer, insigne escritor, periodista y político español y una de las destacadas figuras de la llamada “Renaixenca”.

EBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2236 Numistats ref: 567921

Medals Categoria
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Exposición Aragonesa de 1885 y 1886. (Ae. 72,96g/52mm). Real Sociedad Económica Aragonesa. Fdo: F. Menéndez y Aguilar. (AVM-534-Vte. bronce no dorado). MBC. Golpecitos en el canto.
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2237 Numistats ref: 567922

Medals Categoria
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Visita de la Reina Regente María Cristina a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Bronce dorado. 70,43g/50mm). 12 de Febrero de 1894. Madrid. Grabador: Bartolmé Maura. Leyenda en siete líneas. (RAH-735 variante de metal). EBC+.
EBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2238 Numistats ref: 567923

Medals Categoria
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Escuela Pública Municipal de Música de Barcelona. Premio al Mérito. (Ae. 42,35/43mm). 1894-1895. Barcelona. EBC.
EBC Conservación
10 EUR Salida
- Estimado
10 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2239 Numistats ref: 567924

Medals Categoria
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Proclamación en Madrid. (Ae. 13,01g/30mm). 1902. (Vives 598). MBC+.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2240 Numistats ref: 567925

Medals Categoria
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Visita deALFONSO XII a la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. (Ae. 53,79g/50mm). 1 de Febrero de 1904. Madrid. Grabador: B. Maura. (Vives 607). SC-. Golpecito en el canto.
30 EUR Salida
- Estimado