#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 950
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,58g /30mm). 1786. Madrid DV. (Cal-2019-1791). EBC+. Rayita en anverso. Magnífico ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1761
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. Conjunto formado por 49 monedas de 1 Dollar de plata (38 del tipo Morgan y 11 del tipo Liberty). Gran variedad de fechas y cecas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 949
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos (Au. 13,52g/29mm). 1775. Madrid PJ. (Cal-2019-1779). EBC+.

Ex Aureo & Calicó, Selección. 2013. Lote 232.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 137
Hispania Antigua
Interesante y bonito conjunto de 104 monedas íberas de distintas cecas y calidades, destacando cecas como Cartagonova, Titiacos, Secobirices o Acci, entre otras. Curioso conjunto para empezar en esta bonita y curiosa época de la numismática. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1082
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,59g/40mm). 1810. Santiago FJ. (Cal-2019-1403). Casaca sin botones y sin punto detrás de la J del ensayador. MBC-. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1415
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 100 Pesetas. (Au. 31,54g/35mm). 1897 *19-62. Madrid. SGV. (Cal-2019-178). EBC. Reprodución de joyería de 18 quilates.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 667
Hispano Arabe
ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dobla. (Au. 4,59g/30mm). 646-665H. Sin ceca. (Vives 2080; Hazard 533). EBC+. Raro ejemplar, y más en esta preciosa calidad. Cospel ligeramente faltado
ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dobla. (Au. 4,59g/30mm). 646-665H. Sin ceca. (Vives 2080; Hazard 533). EBC+. Raro ejemplar, y más en esta preciosa calidad. Cospel ligeramente faltado.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 994
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). Interesante conjunto formado por 18 monedas de 8 Reales acuñados por Carlos IV en México (14), Lima (1) y Potosí (3). Incluye piezas con resellos orientales. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1968
Monedas Extranjeras
MÉXICO. 50 Pesos. (Au. 41,14g/37mm). 1947. (Km#481). EBC. Reproducción de joyería de 18 quilates.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1000
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,88g/38mm). 1795. Popayán JF. (Cal-2019-1667). MBC. Restos de engarce en el canto a las 12h.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1643
Monedas Extranjeras
AUSTRIA. 100 Coronas. (Au. 33,94g/37mm). 1915. Franz Joseph I. (Km#2819). Reacuñación oficial. EBC. Ligeras rayitas de limpieza.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1088
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,96g/37mm). 1809. México HJ. Busto imaginario. (Cal-2019-1782). Punto entre ET e IND MBC-. Bonito tono.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1001
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,99g/38mm). 1797. Potosí PP. (Cal-2019-1703). MBC+. Bonito tono.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1644
Monedas Extranjeras
AUSTRIA. 100 Coronas. (Au. 33,87g/37mm). 1915. Francisco José I. (Km#2819). EBC+. Reacuñación oficial.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 999
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 30,92g/41mm). 1791. Popayán SF. Primer año de busto propio. (Cal-2019-1661). MBC. Engarzada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2328
Lotes y Colecciones
Conjunto de piezas varias de joyería en oro. Peso total: 72,50g. Pureza del oro a determinar. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1767
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,48g/34mm). 1904. Philadelphia. (Km#74.3). EBC. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1769
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,41g/34mm). 1926. Philadelphia. Sin marca de ceca. (Km#131). EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 668
Hispano Arabe
ALMOHADES, Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. (Au. 4,52g/29mm) 646-665H. Sabta (Ceuta). (Vives 2081; Hazard-525). EBC. Raro ejemplar, escaso en este magnífico ejemplar con restos de brillo original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1768
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,55g/34mm). 1925. Philadelphia. (Km#127). SC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1418
Centenario de la Peseta
Gran cojunto formado por 117 monedas del módulo de 5 Pesetas acuñadas en el periodo comprendido entre el Gobierno Provisional y el reinado de Alfonso XIII. Gran cantidad de fechas diferentes así como estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Este lote no admite devolución.