#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1180 Numistats ref: 566865

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos (Au. 3,37g/18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). EBC-. Brillo original.
ebc- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
155 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 673 Numistats ref: 566358

Al Andalus and Islamic coins Category
Hispano Arabe
FATIMIES, al-Muizz. 1/2 Dirham. (Ar. 1,57g/20mm). Ceca y fecha no legibles, probable imitaciòn de época. Muy raro ejemplar.
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1061 Numistats ref: 566746

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1144 Aureo-Calicó (2008) 830 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,16/33mm). 1811. Valencia SG. (Cal-2019-1144). MBC+. Golpecito en anverso. Limpiada.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
222 EUR Realized
52 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1318 Numistats ref: 567003

Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 7,90g/24mm). 1883 *18-85. Moneda fantasía de joyería. Oro de 750 milésimas.
225 EUR Starting
- Estimate
225 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1707 Numistats ref: 567392

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Carson City CC. (Km#110). MS 64. Encapsulado por NGC . *Peso y medida teórico.
225 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
1260 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1228 Numistats ref: 566913

Centenario de la Peseta
REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 29,80g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-7). 80 perlas en anverso y 85 en reverso coincidente. MBC.
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2275 Numistats ref: 567960

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
GRECIA ANTIGUA. Bonito conjunto compuesto por 45 monedas de bronce griegas de distintos reinos y ciudades griegas. A EXAMINAR.
200 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2279 Numistats ref: 567964

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
IMPERIO ROMANO e HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 75 monedas en su gran mayoría bronces de distintas cecas íberas y emperadores romanos, incluye 2 denarios. A EXAMINAR.
70 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1572 Numistats ref: 567257

Contemporary coins Category
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). V Centenario Cristóbal Colón. 2006. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 6000 unidades.
90 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 654 Numistats ref: 566339

Hispano Arabe
ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,49g/15mm). Malaqa (Málaga). (Vives 2095; Hazard 1133). A nombre del Imam al-Mahdi. MBC+. Rara.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1168 Numistats ref: 566853

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 587 Aureo-Calicó (2008) 166 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 26,16g/37mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-587). BC+/MBC-. Bonita pátina.
MBC- Grade
140 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
32 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1175 Numistats ref: 566860

Isabel II Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 647 Aureo-Calicó (2008) 204 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,72g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). EBC-/EBC. Precioso tono.
ebc- Grade
200 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized
92 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2320 Numistats ref: 568005

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
Interesante álbum compuesto por 140 piezas españolas y extranjeras. En el conjunto destaca una amplia selección de monedas del Centenario de la Peseta entre las que resaltamos 13 piezas del módulo de 5 Pesetas y otras en plata de módulo más pequeño además de cobres. En la parte extranjera destaca ejemplares de moneda siria, inglesa y suiza. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
140 EUR Starting
- Estimate
241 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 49 Numistats ref: 565091

Ancient Greek coins Category
Grecia Antigua
REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. (Ar. 15,74g/25mm). 323-317 a.C. Salamis. (Price P129). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, detrás leyenda griega en dos líneas, delante timón. MBC+.
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2301 Numistats ref: 567986

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
ESPAÑA. Interesante y variado conjunto compuesto por aproximadamente 300 monedas distribuidas en 3 álbumes y acuñadas durante el periodo del Estado Español y Reinado de Juan Carlos I. Gran variedad de módulos y fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 126 Numistats ref: 565208

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
ILTIRTA (Lérida). Precioso conjunto de 17 Ases de la ceca íbera de Iltirta con unas pátinas verdes muy bonitas, destacan: un As de la época de Augusto (FAB-1485) y otro de las series del lobo (FAB-1475). A EXAMINAR.
250 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 701 Numistats ref: 566386

Medieval coins Category
Epoca Medieval
ALFONSO III (1327-1336). 1 Croat (Ar. 3,20g/23mm). Barcelona. (Cru V.S. 366.3). Anv: Busto de Alfonso III coronado a izquierda con vestido partido en tres sectores y flores de cinco pétalos, alrededor leyenda: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz pasante con anillos y puntos, alrededor leyenda: CIVI TASB ARCH NONA CIVI en anillo. EBC-. Limpiada.
ebc- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 273 Numistats ref: 565635

Roman Republic Category
República Romana
GENS TITURIA. As. (Ae. 14,94g/28mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/4b). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L TITVRI LF, debajo: SABINVS, delante I. MBC+. Escaso y más así.
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1308 Numistats ref: 566993

Alfonso XII Authority
25 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 70 Aureo-Calicó (2008) 4 References
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 7,98g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). Copia de joyería. Oro de 0.860 milésimas. EBC.
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized
259 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1823 Numistats ref: 567508

World coins Category
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,44g/21mm). 1910. III República. (Km#857). EBC-/MBC+. Rayas en reverso. Bonita pátina.
ebc- Grade
225 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized