Hispano Arabe FATIMIES, al-Muizz. 1/2 Dirham. (Ar. 1,57g/20mm). Ceca y fecha no legibles, probable imitaciòn de época. Muy raro ejemplar. FATIMIES, al-Muizz. 1/2 Dirham. (Ar. 1,57g/20mm). Ceca y fecha no legibles, probable imitaciòn de época. Muy raro ejemplar.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,16/33mm). 1811. Valencia SG. (Cal-2019-1144). MBC+. Golpecito en anverso. Limpiada. FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 13,16/33mm). 1811. Valencia SG. (Cal-2019-1144). MBC+. Golpecito en anverso. Limpiada.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 7,90g/24mm). 1883 *18-85. Moneda fantasía de joyería. Oro de 750 milésimas. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 7,90g/24mm). 1883 *18-85. Moneda fantasía de joyería. Oro de 750 milésimas.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Carson City CC. (Km#110). MS 64. Encapsulado por NGC . *Peso y medida teórico. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1884. Carson City CC. (Km#110). MS 64. Encapsulado por NGC . *Peso y medida teórico.
Lotes y Colecciones GRECIA ANTIGUA. Bonito conjunto compuesto por 45 monedas de bronce griegas de distintos reinos y ciudades griegas. A EXAMINAR. GRECIA ANTIGUA. Bonito conjunto compuesto por 45 monedas de bronce griegas de distintos reinos y ciudades griegas. A EXAMINAR.
Lotes y Colecciones IMPERIO ROMANO e HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 75 monedas en su gran mayoría bronces de distintas cecas íberas y emperadores romanos, incluye 2 denarios. A EXAMINAR. IMPERIO ROMANO e HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 75 monedas en su gran mayoría bronces de distintas cecas íberas y emperadores romanos, incluye 2 denarios. A EXAMINAR.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). V Centenario Cristóbal Colón. 2006. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 6000 unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). V Centenario Cristóbal Colón. 2006. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 6000 unidades.
Lotes y Colecciones Interesante álbum compuesto por 140 piezas españolas y extranjeras. En el conjunto destaca una amplia selección de monedas del Centenario de la Peseta entre las que resaltamos 13 piezas del módulo de 5 Pesetas y otras en plata de módulo más pequeño además de cobres. En la parte extranjera destaca ejemplares de moneda siria, inglesa y suiza. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Interesante álbum compuesto por 140 piezas españolas y extranjeras. En el conjunto destaca una amplia selección de monedas del Centenario de la Peseta entre las que resaltamos 13 piezas del módulo de 5 Pesetas y otras en plata de módulo más pequeño además de cobres. En la parte extranjera destaca ejemplares de moneda siria, inglesa y suiza. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Grecia Antigua REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. (Ar. 15,74g/25mm). 323-317 a.C. Salamis. (Price P129). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, detrás leyenda griega en dos líneas, delante timón. MBC+. REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. (Ar. 15,74g/25mm). 323-317 a.C. Salamis. (Price P129). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, detrás leyenda griega en dos líneas, delante timón. MBC+.
Lotes y Colecciones ESPAÑA. Interesante y variado conjunto compuesto por aproximadamente 300 monedas distribuidas en 3 álbumes y acuñadas durante el periodo del Estado Español y Reinado de Juan Carlos I. Gran variedad de módulos y fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR. ESPAÑA. Interesante y variado conjunto compuesto por aproximadamente 300 monedas distribuidas en 3 álbumes y acuñadas durante el periodo del Estado Español y Reinado de Juan Carlos I. Gran variedad de módulos y fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.
Hispania Antigua ILTIRTA (Lérida). Precioso conjunto de 17 Ases de la ceca íbera de Iltirta con unas pátinas verdes muy bonitas, destacan: un As de la época de Augusto (FAB-1485) y otro de las series del lobo (FAB-1475). A EXAMINAR. ILTIRTA (Lérida). Precioso conjunto de 17 Ases de la ceca íbera de Iltirta con unas pátinas verdes muy bonitas, destacan: un As de la época de Augusto (FAB-1485) y otro de las series del lobo (FAB-1475). A EXAMINAR.
Epoca Medieval ALFONSO III (1327-1336). 1 Croat (Ar. 3,20g/23mm). Barcelona. (Cru V.S. 366.3). Anv: Busto de Alfonso III coronado a izquierda con vestido partido en tres sectores y flores de cinco pétalos, alrededor leyenda: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz pasante con anillos y puntos, alrededor leyenda: CIVI TASB ARCH NONA CIVI en anillo. EBC-. Limpiada. ALFONSO III (1327-1336). 1 Croat (Ar. 3,20g/23mm). Barcelona. (Cru V.S. 366.3). Anv: Busto de Alfonso III coronado a izquierda con vestido partido en tres sectores y flores de cinco pétalos, alrededor leyenda: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz pasante con anillos y puntos, alrededor leyenda: CIVI TASB ARCH NONA CIVI en anillo. EBC-. Limpiada.
República Romana GENS TITURIA. As. (Ae. 14,94g/28mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/4b). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L TITVRI LF, debajo: SABINVS, delante I. MBC+. Escaso y más así. GENS TITURIA. As. (Ae. 14,94g/28mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/4b). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L TITVRI LF, debajo: SABINVS, delante I. MBC+. Escaso y más así.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 7,98g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). Copia de joyería. Oro de 0.860 milésimas. EBC. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 7,98g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). Copia de joyería. Oro de 0.860 milésimas. EBC.