#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2201 Numistats ref: 567886

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y28). EBC+.
EBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2202 Numistats ref: 567887

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1948. San Francisco. (Km#Y30a). EBC-.
ebc- Grade
5 EUR Starting
- Estimate
5 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2203 Numistats ref: 567888

World coins Category
Monedas Extranjeras
VENEZUELA. 10 Bolívares. (Ar. 30,19g/39mm). 1973. Centenario de la efigie de Simón Bolívar en la moneda. (Km # Y45). EBC+. Marquitas.
EBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2204 Numistats ref: 567889

World coins Category
Monedas Extranjeras
MEXICO. 100 Pesos. (Ar. 27,75g/39mm). 1978. (Km#483.2). MBC+.
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
16 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2205 Numistats ref: 567890

World coins Category
Monedas Extranjeras
VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 27,00g/ 36mm). 1981. 200 Aniversario del nacimiento de Andrés Bello. (Km#57). SC. En funda original.
25 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2206 Numistats ref: 567891

World coins Category
Monedas Extranjeras
VIETNAM. Interesante estuche compuesto por 3 monedas de 10 y 20 Dong acuñados entre 1987 y 1989. Incluye la escasa 10 Dong conmemorativa de Italia 1990. SC. A EXAMINAR
VIETNAM. Interesante estuche compuesto por 3 monedas de 10 y 20 Dong acuñados entre 1987 y 1989. Incluye la escasa 10 Dong conmemorativa de Italia 1990. SC. A EXAMINAR.
25 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2207 Numistats ref: 567892

World coins Category
Monedas Extranjeras
YUGOSLAVIA. 50 Dinara. (Ar. 14,99g/31mm). 1938. Reino de Yugoslavia, Pedro II. (Km324). MBC+.
MBC+ Grade
10 EUR Starting
- Estimate
13 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2208 Numistats ref: 567893

World coins Category
Monedas Extranjeras
FEDERATED EUROPEAN STATES. 1 Europe (Ae. 7,87g /27mm). 1928. Louis Pasteur 1822-1895. Europa es una moneda creada en 1928 por Joseph Archer, ingeniero de minas y alcalde de Cizely en Nièvre y promovida por Philibert Besson, diputado por Haute-Loire y alcalde de Vorey, ambos fundadores del movimiento federista europeo. Esta moneda fantasía es vista por muchos como el germen de la moneda común europea. (Km#X1). EBC. Rara.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2209 Numistats ref: 567894

World coins Category
Monedas Extranjeras
FEDERATED EUROPEAN STATES. 1/10 Europe (Ae. 12,55g /32mm). 1928. Louis Pasteur 1822-1895. Europa es una moneda creada en 1928 por Joseph Archer, ingeniero de minas y alcalde de Cizely en Nièvre y promovida por Philibert Besson, diputado por Haute-Loire y alcalde de Vorey, ambos fundadores del movimiento federista europeo. Esta moneda fantasía es vista por muchos como el germen de la moneda común europea. (Km#X1). EBC. Rara.
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2210 Numistats ref: 567895

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESPERANTO. Serie completa formada por 4 valores: 25, 10, 5 y 1 Steloj (Estrellas) acuñadas en 1959 y 1965. Estas monedas fueron consideradas como unidad monetaria entre los esperantistas con el objetivo de crear, como con el idioma, una moneda universal. Fue en 1959 cuando la Liga Universal acuñó las primeras piezas, apareciendo los primeros ejemplares en Holanda. Se acuñaron en diferentes metales: latón, bronce y cuproniquel y finalmente, en 1965, en plata con los 25 Steloj. (UnusualWC#3, 4, 5, 6). Buen estado de conservación general. Raras. A EXAMINAR.
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2211 Numistats ref: 567896

World coins Category
Monedas Extranjeras
Interesante conjunto compuesto por cientos de monedas en su gran mayoría en plata y con módulo pequeño y mediano. Gran variedad de países y y fechas con acuñaciones predominantemente del siglo XX. Peso total del conjunto 5,5 Kg. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
1500 EUR Starting
- Estimate
2700 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2212 Numistats ref: 567897

World coins Category
Monedas Extranjeras
Magnífico conjunto formado por decenas de monedas en plata en su gran mayoría del tipo duro. Gran variedad de países y fechas con piezas acuñadas entre los siglos XIX al XX. Peso total del conjunto 7,2 Kg. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
3000 EUR Starting
- Estimate
4250 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2213 Numistats ref: 567898

Medals Category
Medallas
CARLOS III (1759-1788). Proclamación Sevilla. (Ae. 18,59g/36mm). 1759. Grabador: V. de la Fuente. (Vives 33). Anv: Busto laureado de Carlos III con coraza, banda, manto y collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLVS III D G HISPAN REX. Rev: San Fernando entronizado con espada y globo crucífero, flanqueado por San Isidoro y San Leandro, con mitra y báculo,encima leyenda: HISPAL IN EIVS PROC, debajo leyenda: NO-8-DO/1759. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2214 Numistats ref: 567899

Medals Category
Medallas
FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en Madrid (Ar. 1,53g/15mm). 1808. Módulo de 1/2 Real. (Ha.4). MBC+.
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2215 Numistats ref: 567900

Medals Category
Medallas
CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Valladolid de Michoacan, México. (Ae. 42,88g/45mm). 1791. Grabador: G.A. Gil. (Vives 172; RAH 435 variación de metal). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa chorrera, banda, manto y los collares del toisón y Espíritu Santo, alrededor leyenda: CARLOS IIII REY DE ESPAÑA Y DE LAS YNDIAS. Rev: Escudo oval conronado con tres bustos sobre repisa y adorno exterior formado por cartones y dos palmas, alrededor leyenda: PROCLAMADO EN LA CIUDAD DE VALLADOLID DE MICHOACAN/POR SU ALFEREZ R D JOSE, en exergo: 1791. MBC+. Ligero tono irisado. Escasa.
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2216 Numistats ref: 567901

Medals Category
Medallas
CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Soria. (Ar. 11,20/30mm). 1789. Grabador: A. Martínez. Módulo de 4 Reales. (Vives 105; H-101). Anv: Bustos de Carlos IV, con casaca, camisa con chorrera, banda, manto y collar del toisón, y de la reina, con traje de corte, alrededor leyenda: CAROLUS IV ET ALOYSIA AUGUSTI. Rev: España en pie sobre una base mirando a la derecha, sosteniendo pendón real y escudo oval con castillo de tres torres almenadas, alrededor leyenda: NUMANTIN ACCLAMATIO, en exergo: SUMPT COMIT DE GOMARA/SIGNIF MAY AN MDCCLXXXIX. MBC+. Mínimo golpecito en el canto. Bonito tono. Escasa.
MBC+ Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2217 Numistats ref: 567902

Medals Category
Medallas
CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Soria. (Bronce plateado 1,03/29mm). 1789. Grabador: A. Martínez. Módulo de 4 Reales. Prueba unifaz. Anv: Bustos de Carlos IV, con casaca, camisa con chorrera, banda, manto y collar del toisón, y de la reina, con traje de corte, alrededor leyenda: CAROLUS IV ET ALOYSIA AUGUSTI. EBC.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2218 Numistats ref: 567903

Medals Category
Medallas
CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Valencia (Ar. 1,88g/18mm). 1789. A.P. y V.N. del reverso: Antonio Pascual y Vicente Noguera, Diputados por la ciudad para las fiestas de Proclamación. (Ha.109). MBC. Bonito tono.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2219 Numistats ref: 567904

Medals Category
Medallas
CARLOS III (1759-1788). Boda de Leopoldo de Austria y la Infanta de España María Luisa. (Ar. 25,92g/40mm). 1766. Grabador: Wideman. (MHE 484). Anv: Bustos enfrentados de Leopoldo con coraza, manto y collar del toisón, y de María Luisa con traje de corte, entre ambos leyenda: WIDEMAN, alrededor leyenda: LEOPOLD ARCHID AVST M LVDOV INF HISP. Rev: Himeneo con antorcha encendida y el escudo con las armas de España,desembarca a izquierda y avanza hacia una matrona con corona mural, manto y escudo de Austria, alrededor leyenda: FOEDUS AMORIS, en exergo: NUPT CELEB OENIP. MBC. Restos de soldadura en el canto.
MBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2220 Numistats ref: 567905

Medals Category
Medallas
CARLOS III (1759-1788). Delicias de las Artes. (Ae. 158,33g/64mm). 1764. Prueba unifaz del hueco de reverso. Dos figuras femeninas simbolizando la pintura y la arquitectura. En exergo: P.S. (¿Pedro Sepúlveda?) 1764. EBC-. El lado sin grabación presenta numerosas marquitas. Muy interesante.

Esta obra se trata con toda probabilidad de un ejercicio de grabado de éste basada en una pieza de Massimiliano Soldani-Benzi (1658-1740) hecha para el arquitecto Cyro Ferri en 1680.

ebc- Grade
95 EUR Starting
- Estimate