Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,21g/29mm). 1787. Sevilla CM. (Cal-2019-1736). BC-/BC CARLOS III (1759-1788). 4 Escudos. (Au. 13,21g/29mm). 1787. Sevilla CM. (Cal-2019-1736). BC-/BC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 751
Epoca Medieval JUAN I (1379-1390). Real (Ar. 3,49g/26mm). Burgos. (FAB-537). Anv: IOHN coronadas, alrededor leyenda en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Cuartelado de castillos y leones a izquierda dentro de gráfila cuatrilobular, B debajo, alrededor leyenda: IOHANIS DEI GRACIA REX CASTELLE. EBC. Precioso ejemplar. JUAN I (1379-1390). Real (Ar. 3,49g/26mm). Burgos. (FAB-537). Anv: IOHN coronadas, alrededor leyenda en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Cuartelado de castillos y leones a izquierda dentro de gráfila cuatrilobular, B debajo, alrededor leyenda: IOHANIS DEI GRACIA REX CASTELLE. EBC. Precioso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1586
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). Serie Joyas de la Numismática. Centén y Cinquentín. Conjunto de 3 monedas con valores de 100, 50 y 20 Euros. 2009. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificados de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). Serie Joyas de la Numismática. Centén y Cinquentín. Conjunto de 3 monedas con valores de 100, 50 y 20 Euros. 2009. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificados de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1967
Monedas Extranjeras MÉXICO. 20 Pesos. (Au. 15,87g/28mm). 1959. (Km#478). EBC. Reproducción de joyería de 18 quilates. MÉXICO. 20 Pesos. (Au. 15,87g/28mm). 1959. (Km#478). EBC. Reproducción de joyería de 18 quilates.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1167
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,72g/37mm). 1859. Barcelona. (Cal-2019-574). MBC. Hojitas saltadas en reverso. Muy raro ejemplar. ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,72g/37mm). 1859. Barcelona. (Cal-2019-574). MBC. Hojitas saltadas en reverso. Muy raro ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1999
Monedas Extranjeras PORTUGAL. Tostao. (Ar. 7,90g/30mm). D. Felipe I (II de España). (1580-1598). Lisboa. (Gomes 17.03). PORTVGALI. MBC. Rara. PORTUGAL. Tostao. (Ar. 7,90g/30mm). D. Felipe I (II de España). (1580-1598). Lisboa. (Gomes 17.03). PORTVGALI. MBC. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 611
Hispano Arabe EMIRATO DEPENDIENTE (Epoca de los gobernadorres), Hisham. Dirham. (Ar. 2,90g/27mm). 116H. Al-Andalus. (Vives 30; Klat 129). EBC. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad manteniendo su brillo original. EMIRATO DEPENDIENTE (Epoca de los gobernadorres), Hisham. Dirham. (Ar. 2,90g/27mm). 116H. Al-Andalus. (Vives 30; Klat 129). EBC. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad manteniendo su brillo original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1766
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares. (Au. 16,70g/27mm). 1889. San Francisco S. (Km#102). EBC-. Leves marquitas. ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares. (Au. 16,70g/27mm). 1889. San Francisco S. (Km#102). EBC-. Leves marquitas.
Monedas Extranjeras BAHAMAS. 100 Dollars. (Ar. 1kg/100mm). 1992. Descubrimiento del Nuevo Mundo. (Km#195). Plata pura. PROOF. Sólo 1500 acuñaciones. BAHAMAS. 100 Dollars. (Ar. 1kg/100mm). 1992. Descubrimiento del Nuevo Mundo. (Km#195). Plata pura. PROOF. Sólo 1500 acuñaciones.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 961
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,52g/26mm). ¿1800?. ¿Sevilla CN?. (Cal-2019-721). Resello de Habilitado por el Gobierno (Costa Rica) con valor de 2 Reales hacia 1845 (De Mey 473 y 474) y resello Isla de Vique. MC Moneda/MBC Resello. CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,52g/26mm). ¿1800?. ¿Sevilla CN?. (Cal-2019-721). Resello de Habilitado por el Gobierno (Costa Rica) con valor de 2 Reales hacia 1845 (De Mey 473 y 474) y resello Isla de Vique. MC Moneda/MBC Resello.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2319
Lotes y Colecciones Interesante y amplia colección de moneda internacional formada por aproximadamente 350 piezas repartidas en 4 álbumes y acuñadas en diferentes países. Destacan un elevado número de ejemplares en plata de los siglos XIX y XX. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Interesante y amplia colección de moneda internacional formada por aproximadamente 350 piezas repartidas en 4 álbumes y acuñadas en diferentes países. Destacan un elevado número de ejemplares en plata de los siglos XIX y XX. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2324
Lotes y Colecciones Lote compuesto por miles de monedas extranjeras y medallas de distintos países, algunas de ellas de plata. A EXAMINAR. Lote compuesto por miles de monedas extranjeras y medallas de distintos países, algunas de ellas de plata. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1667
Monedas Extranjeras CHILE. 1 Peso. (Ar. 26,41g/39mm). 1819. Santiago FD. (Km#82.2). MBC. Acuñada sobre moneda de 8 Reales españoles. Rara. CHILE. 1 Peso. (Ar. 26,41g/39mm). 1819. Santiago FD. (Km#82.2). MBC. Acuñada sobre moneda de 8 Reales españoles. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1470
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Peseta (Al-Cu. 13,99g/32mm). 1947 *E-51. Exposición Nacional de Numismática. (Cal-2019-153). PROOF. Hojitas saltadas en reverso. Brillo original. Rara. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 5 Peseta (Al-Cu. 13,99g/32mm). 1947 *E-51. Exposición Nacional de Numismática. (Cal-2019-153). PROOF. Hojitas saltadas en reverso. Brillo original. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2327
Lotes y Colecciones Conjunto de medallas de oro engarzadas como joyas. Peso total: 37,99g. Pureza del oro del conjunto 0,540 milésimas. A EXAMINAR Conjunto de medallas de oro engarzadas como joyas. Peso total: 37,99g. Pureza del oro del conjunto 0,540 milésimas. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2283
Lotes y Colecciones REPUBLICA e IMPERIO ROMANO. Interesante colección de cobres en diferentes módulos y platas romanas de diversos emperadores y épocas. 71 piezas en total. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR REPUBLICA e IMPERIO ROMANO. Interesante colección de cobres en diferentes módulos y platas romanas de diversos emperadores y épocas. 71 piezas en total. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2284
Lotes y Colecciones REPUBLICA ROMANA e IMPERIO ROMANO.Bonito e interesante conjunto compuesto por 69 monedas de plata romanas de distintos emperadores y épocas romanas, destaca un denario de Crispina con reverso de Juno y otro denario de Domiciano con reverso de altar. A EXAMINAR. REPUBLICA ROMANA e IMPERIO ROMANO.Bonito e interesante conjunto compuesto por 69 monedas de plata romanas de distintos emperadores y épocas romanas, destaca un denario de Crispina con reverso de Juno y otro denario de Domiciano con reverso de altar. A EXAMINAR.
Lotes y Colecciones HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 75 monedas de bronce de distintas cecas íberas, contiene alguna reproducción, destacan algunas piezas con resellos de cabeza de águila. A EXAMINAR. HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 75 monedas de bronce de distintas cecas íberas, contiene alguna reproducción, destacan algunas piezas con resellos de cabeza de águila. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1414
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 100 Pesetas. (Au. 37,63g/39mm). 1897 *18-97. Madrid. SGV. (Cal-2019-119). EBC. Engarzada y con argolla. Reprodución de joyería en oro de 680 milésimas. ALFONSO XIII (1885-1931). 100 Pesetas. (Au. 37,63g/39mm). 1897 *18-97. Madrid. SGV. (Cal-2019-119). EBC. Engarzada y con argolla. Reprodución de joyería en oro de 680 milésimas.