#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 883 Numistats ref: 566568

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 942 Aureo-Calicó (2008) 1383 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 4,84g/28mm). 1708. Segovia Y. (Cal-2019-942). MBC+.
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
10 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 327 Numistats ref: 565809

Vespasian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.937 RIC 937 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,42g/19mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 937). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda portando trofeo y vara, alrededor leyenda: COS VIII. MBC+.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
8 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1417 Numistats ref: 567102

Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
Interesante conjunto formado por 13 monedas de 5 Pesetas acuñadas entre 1870 y 1890. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
125 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 37 Numistats ref: 565079

Ancient Greek coins Category
Grecia Antigua
REINO SELEUCIDA, Antiochos VII. Tetradracma. (Ar. 16,42g/29mm). 138-129 a.C. (Seaby 7092). Anv: Cabeza laureada de Antiochos VII a derecha. Rev: Atenea estante a izquierda portanod lanza y Nike con corona de laurel, detrás escudo, entre O-A, alrededor leyenda griega, todo dentro de laurel. EBC. Acuñación floja en parte.
EBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 292 Numistats ref: 565694

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.119 RIC 119 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,23g/17mm). 18 a.C. Colonia Patricia. (RIC 119). Anv: Cabeza laureda de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESARI AVGVSTO. Rev: Templo tetrástilo, dentro carruaje con águila imperial entre: SP-QR. MBC+.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
201 EUR Realized
12 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1179 Numistats ref: 566864

Isabel II Authority
4 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 691 Aureo-Calicó (2008) 111 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 4 Escudos (Au. 3,35g /18mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-691). MBC+.
MBC+ Grade
140 EUR Starting
- Estimate
201 EUR Realized
155 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 807 Numistats ref: 566492

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS I (1516-1556). 2 Tari (Ar. 5,80g/26mm). S/D. Messina. (Vicenti-194). MBC+. Escasa y más así.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
202 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1584 Numistats ref: 567269

Contemporary coins Category
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). II Serie Tesoros de Museos Españoles. Francisco de Goya y Lucientes. 2014. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 4000 unidades.
90 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1629 Numistats ref: 567314

World coins Category
Monedas Extranjeras
ALEMANIA. 10 Mark (Au. 3,99g/20mm). 1903. Guillermo II. Berlín A. (Km#520). MBC+. Marca en anverso.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
210 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 361 Numistats ref: 565893

Roman Empire Category
Imperio Romano
ADRIANO. Sestercio. (Ae. 23,54g/32mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 2086). Anv: Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a derecha dándole la mano a Felicitas con caduceo a izquierda, en exergo: SC, alrededor leyenda: FELICITAS AVG. MBC+. Preciosa pátina verde. Escaso ejemplar, y más así.
MBC+ Grade
200 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 989 Numistats ref: 566674

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1002 Aureo-Calicó (2008) 721 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,96g/41mm). 1798. Potosí PP. (Cal-2019-1002). Resellos de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. BC+ Moneda/MBC Resellos. Escasa.
MBC Grade
125 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
37 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 991 Numistats ref: 566676

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1008 Aureo-Calicó (2008) 727 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar, 26,85g/39mm). 180¿4?. Potosí PJ. (Cal-2019-1008). Resellos de Minas Gerais (Brasil) (De Mey 407 y 408) para circular como 960 reis. BC+ Moneda/MBC+ Resellos. Escasa.
MBC+ Grade
125 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
31 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2293 Numistats ref: 567978

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
MONARQUIA ESPAÑOLA, CENTENARIO DE LA PESETA y II REPUBLICA. Lote compuesto por 83 monedas de distintos Reyes Españoles, algunas de ellas bronces resellados, destaca un Real de los Reyes Católicos reparado. A EXAMINAR.
175 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2294 Numistats ref: 567979

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
CENTENARIO DE LA PESETA. Conjunto de 13 monedas de 5 Pesetas acuñadas durante el periodo del Gobierno Provisional, Amadeo I y los reinados de Alfonso XII y XIII. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2083 Numistats ref: 567768

World coins Category
Monedas Extranjeras
SERBIA. 10 Dinares (Au. 3,19g/19mm). 1862. Milán I (Km#16). MBC+.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 804 Numistats ref: 566489

Juana y Carlos Authority
2 Reales Denomination
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
JUANA Y CARLOS (1504-1555). 2 Reales (Ar. 6,33g/27mm). S/D. (1554-1556). México. (Cal-2019-103). M-O en anverso. EBC-. Precioso ejemplar.
ebc- Grade
175 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
34 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1062 Numistats ref: 566747

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). Un Duro. (Ar. 25,81g/40mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1600 Numistats ref: 567285

Contemporary coins Category
Contemporáneo
FELIPE VI (2014-?). Colección completa de la Historia de la Navegación compuesta por 20 monedas de cupro-niquel coloreadas con valor facial de 1.5 euros. 2018 y 2019. FNMT. Incluye estuche original. Perfecto estado de conservación.
150 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1618 Numistats ref: 567303

Variants and errors Category
Errores y Variantes
ESTADO ESPAÑOL Y JUAN CARLOS I. Magnífica colección formada por 200 errores y variantes y presentada en álbum. Entre los errores encontramos piezas con desplazamientos, fallos en cospeles, segmetaciones hojas etc. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR
ESTADO ESPAÑOL Y JUAN CARLOS I. Magnífica colección formada por 200 errores y variantes y presentada en álbum. Entre los errores encontramos piezas con desplazamientos, fallos en cospeles, segmetaciones hojas etc. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
175 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1173 Numistats ref: 566858

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 619 Aureo-Calicó (2008) 183 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,83g/37mm). 1861. Madrid. (Cal-2019-619). EBC-/EBC. Precioso tono.
ebc- Grade
220 EUR Starting
- Estimate
220 EUR Realized
62 Past auctions