Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1305
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,01g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+/MBC. Golpe en el canto. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,01g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+/MBC. Golpe en el canto.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1310
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1311
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC-. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1314
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au 8,08g /24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC-. ALFONSO XII (1874-1885). 25 pesetas. (Au 8,08g /24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1315
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1316
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC-. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1182
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,37g/22mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-792). EBC-. Leves golpecitos en el canto. ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au. 8,37g/22mm). 1864. Madrid. (Cal-2019-792). EBC-. Leves golpecitos en el canto.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1469
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta (Al-Cu. 3,32g/21mm). 1947 *E-51. Exposición Nacional de Numismática. (Cal-2019-152). SC. Rara. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta (Al-Cu. 3,32g/21mm). 1947 *E-51. Exposición Nacional de Numismática. (Cal-2019-152). SC. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2288
Lotes y Colecciones IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto compuesto por 130 monedas de bronce de distintos emperadores romanos, en su gran mayoría Antoninianos, algunos con ligeros restos de plateado original. A EXAMINAR. IMPERIO ROMANO. Interesante conjunto compuesto por 130 monedas de bronce de distintos emperadores romanos, en su gran mayoría Antoninianos, algunos con ligeros restos de plateado original. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1183
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos (Au. 8,33g /22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). EBC-. Golpecito en grafila. Preciosa pátina. ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos (Au. 8,33g /22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). EBC-. Golpecito en grafila. Preciosa pátina.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1765
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars (Au. 8,35g/22mm). 1861. Sin marca de ceca. (Km#69). EBC-. Ligeras marquitas. ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars (Au. 8,35g/22mm). 1861. Sin marca de ceca. (Km#69). EBC-. Ligeras marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1461
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,64g/30mm). 1957 *69. Madrid. (Cal-2019-138). SC. Rara. ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,64g/30mm). 1957 *69. Madrid. (Cal-2019-138). SC. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1317
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-85). MBC+. Usada como joya. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-85). MBC+. Usada como joya.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 849
Monarquía Española FELIPE IV (1621-1665). 1 Ducatón. (Ar. 32,27g/42mm). 1632. Bruselas. (Vicenti 1186). MBC. Buen ejemplar. FELIPE IV (1621-1665). 1 Ducatón. (Ar. 32,27g/42mm). 1632. Bruselas. (Vicenti 1186). MBC. Buen ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 930
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,17g/39mm). 1760. México MM. (Cal-2019-1073). MBC+. Bonita pátina. CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 27,17g/39mm). 1760. México MM. (Cal-2019-1073). MBC+. Bonita pátina.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1599
Contemporáneo EUROS. Magnífico conjunto de euros y divisores repartidos en diferentes carteras y álbumes con una gran variedad de países y fechas. Valor facial aproximado del conjunto de más de 500€. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. EUROS. Magnífico conjunto de euros y divisores repartidos en diferentes carteras y álbumes con una gran variedad de países y fechas. Valor facial aproximado del conjunto de más de 500€. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2308
Lotes y Colecciones ESPAÑA. Interesante y variado conjunto compuesto por aproximadamente 130 monedas españolas de épocas comprendidas entre Monarquía Española y Estado Español. Gran cantidad de piezas en cobre y plata destacando una buena selección de módulos del Centenario. Difererentes estados de conservación. A EXAMINAR ESPAÑA. Interesante y variado conjunto compuesto por aproximadamente 130 monedas españolas de épocas comprendidas entre Monarquía Española y Estado Español. Gran cantidad de piezas en cobre y plata destacando una buena selección de módulos del Centenario. Difererentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 990
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar, 26,62g/41mm). 1803 . Potosí PJ. (Cal-2019-1007). Resello de 1835 de Piratini (República Rio-Grandense de Brasil). MBC- Moneda/MBC Resello. CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar, 26,62g/41mm). 1803 . Potosí PJ. (Cal-2019-1007). Resello de 1835 de Piratini (República Rio-Grandense de Brasil). MBC- Moneda/MBC Resello.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1048
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 3,17g/20mm). 1813. Lima JP. (Cal-2019-571). Busto laureado pequeño. EBC+/EBC. Precioso ejemplar. FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 3,17g/20mm). 1813. Lima JP. (Cal-2019-571). Busto laureado pequeño. EBC+/EBC. Precioso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 128
Hispania Antigua LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 12,19g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC. Escaso. LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 12,19g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC. Escaso.