Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 2,94g/18mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 224d). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando cetro y timón, alrededor leyenda: FORTVNA AVG. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 2,94g/18mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 224d). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando cetro y timón, alrededor leyenda: FORTVNA AVG. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 2,99g/17mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 306). Anv: Busto desnudo a derecha de Adriano, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Hispania tumbada a izquierda portando rama de olivo en la mano izquierda, y apoyando codo derecho en roca, delante conejo, alrededor leyenda: HISPANIA. MBC+. Escaso. ADRIANO. Denario. (Ar. 2,99g/17mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 306). Anv: Busto desnudo a derecha de Adriano, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Hispania tumbada a izquierda portando rama de olivo en la mano izquierda, y apoyando codo derecho en roca, delante conejo, alrededor leyenda: HISPANIA. MBC+. Escaso.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 2,93g/20mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 396). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC-. Rayas en anverso ADRIANO. Denario. (Ar. 2,93g/20mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 396). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC-. Rayas en anverso.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/19mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 396). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Victoria volando a derecha portando trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/19mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 396). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Victoria volando a derecha portando trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/18mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 544). Anv: Busto laureado de Adriano con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/18mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 544). Anv: Busto laureado de Adriano con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,21g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2316). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC. Limpiada. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,21g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2316). Anv: Cabeza de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC. Limpiada.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,47g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2344). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y patera sobre altar, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC-. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,47g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2344). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Salus estante a izquierda portando cetro y patera sobre altar, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC-.
Imperio Romano ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,66g/17mm). 138 d.C. Roma. (RIC 5a). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP T AEL CAES ANTONINVS AVG. Rev: Fides estente a derecha portando cesta de frutas y espigas, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS. MBC-. ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,66g/17mm). 138 d.C. Roma. (RIC 5a). Anv: Cabeza de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP T AEL CAES ANTONINVS AVG. Rev: Fides estente a derecha portando cesta de frutas y espigas, alrededor leyenda: PONT MAX TR POT COS. MBC-.
Imperio Romano ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,03g/18mm). 140-143 d.C. Roma. (RIC 102). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P COS III. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y parazonium, arlededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC-. Bonito ejemplar. ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,03g/18mm). 140-143 d.C. Roma. (RIC 102). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P COS III. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y parazonium, arlededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC-. Bonito ejemplar.
Imperio Romano ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,08g/17mm). 143-144 d.C. Roma. (RIC 107b). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS II. Rev: Caduceo entre dos cornucopias entrelazadas, alrededor leyenda: IMP II. MBC-. ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,08g/17mm). 143-144 d.C. Roma. (RIC 107b). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS II. Rev: Caduceo entre dos cornucopias entrelazadas, alrededor leyenda: IMP II. MBC-.
Imperio Romano ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 203). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. Rev: Vesta estante a izquierda portando símpulo y palladium, alrededor leyenda: COS IIII. EBC. ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 203). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. Rev: Vesta estante a izquierda portando símpulo y palladium, alrededor leyenda: COS IIII. EBC.
Imperio Romano ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 216a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: TR POT XV COS IIII. MBC+. ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 216a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: TR POT XV COS IIII. MBC+.
Imperio Romano ANTONINO PIO y MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,03g/19mm). 140 d.C. Roma. (RIC 417b). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. MBC. ANTONINO PIO y MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,03g/19mm). 140 d.C. Roma. (RIC 417b). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. MBC.