Epoca Medieval FERNANDO I DE NÁPOLES ( (1458-94). 1 Cornado (Ar. 3,84g/25mm). Nápoles. (Cru V.S. 1011). Anv: Busto de Fernando I coronado a izquierda sin marca de ceca, alrededor leyenda: CORONATVS Q LEGITIME CERTAV. Rev: Cruz potenzada sin marcas, alrededor leyenda: FERDINANDVS D G R SI IER UNG. MBC+. Limpiada. Escasa. FERNANDO I DE NÁPOLES ( (1458-94). 1 Cornado (Ar. 3,84g/25mm). Nápoles. (Cru V.S. 1011). Anv: Busto de Fernando I coronado a izquierda sin marca de ceca, alrededor leyenda: CORONATVS Q LEGITIME CERTAV. Rev: Cruz potenzada sin marcas, alrededor leyenda: FERDINANDVS D G R SI IER UNG. MBC+. Limpiada. Escasa.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). V Centenario de la muerte de Isabel la Católica. 2004. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 8000 unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). V Centenario de la muerte de Isabel la Católica. 2004. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 8000 unidades.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Don Quijote de la Mancha. 2005. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 12.000 unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Don Quijote de la Mancha. 2005. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 12.000 unidades.
Monarquía Española FELIPE V (1700-1746). 4 Reales (Ar. 10,96g/34mm). 1718. Sevilla M. (Cal-2019-1222). DEI G. MBC+. FELIPE V (1700-1746). 4 Reales (Ar. 10,96g/34mm). 1718. Sevilla M. (Cal-2019-1222). DEI G. MBC+.
Monarquía Española FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 3,49g/21mm). 1754. Lima JD. (Cal-2019-155). EBC-. Limpiada. Bonito ejemplar. FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ar. 3,49g/21mm). 1754. Lima JD. (Cal-2019-155). EBC-. Limpiada. Bonito ejemplar.
Grecia Antigua REINO SELEUCIDA, Filipo I Filadelfos. Tetradracma. (Ar. 15,41g/27mm). 95-76 a.C. Antioquía en el Orontes. (SC 2463). Anv: Cabeza laureada de Filipo I a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y Nike con corona de laurel, debajo del trono monograma, alrededor leyenda griega. MBC+. REINO SELEUCIDA, Filipo I Filadelfos. Tetradracma. (Ar. 15,41g/27mm). 95-76 a.C. Antioquía en el Orontes. (SC 2463). Anv: Cabeza laureada de Filipo I a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y Nike con corona de laurel, debajo del trono monograma, alrededor leyenda griega. MBC+.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,66g/38mm). 1883. Carson City. CC. (Km#110). MBC+. Escasa. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,66g/38mm). 1883. Carson City. CC. (Km#110). MBC+. Escasa.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au 3,33g /18mm). 1792. Madrid MF. (Cal-2019-1109). BC+/MBC-. CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au 3,33g /18mm). 1792. Madrid MF. (Cal-2019-1109). BC+/MBC-.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3.31g/18mm). 1793. Madrid MF. (Cal-2019-1110). MBC. CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3.31g/18mm). 1793. Madrid MF. (Cal-2019-1110). MBC.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au 3,29g /18mm). 1799. Madrid MF. (Cal-2019-1117). BC/BC+. CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au 3,29g /18mm). 1799. Madrid MF. (Cal-2019-1117). BC/BC+.
Lotes y Colecciones Conjunto de 44 monedas antiguas en su gran mayoría de bronce de distintas cecas íberas y emperadores romanos. A EXAMINAR. Conjunto de 44 monedas antiguas en su gran mayoría de bronce de distintas cecas íberas y emperadores romanos. A EXAMINAR.
Epoca Medieval PEDRO I (1350-1368). Real (Ar. 3,40g/25mm). Burgos. (FAB-378). Anv: P coronada y alrededor leyenda circular en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Cuartelado de castillos y leones rampantes a izquierda dentro de gráfila cuatrolibular, debajo B, alrededor leyenda: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. MBC+. PEDRO I (1350-1368). Real (Ar. 3,40g/25mm). Burgos. (FAB-378). Anv: P coronada y alrededor leyenda circular en dos líneas: DOMINVS MICHI ADIVTOR ET EGO DISPICIAM INIMICOS MEOS. Rev: Cuartelado de castillos y leones rampantes a izquierda dentro de gráfila cuatrolibular, debajo B, alrededor leyenda: PETRVS REX CASTELLE E LEGIONIS. MBC+.
Imperio Romano AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 167a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Toro embistiendo a derecha, en exergo: IMP X. MBC. Escaso. AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 167a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Toro embistiendo a derecha, en exergo: IMP X. MBC. Escaso.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27,01g/39mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). MBC. FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 27,01g/39mm). 1816. Madrid GJ. (Cal-2019-1270). MBC.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,78g/38mm). 1822. Madrid RD. (Cal-2019-1422). MBC-/MBC. FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,78g/38mm). 1822. Madrid RD. (Cal-2019-1422). MBC-/MBC.
Imperio Romano CALIGULA. Sestercio. (Ae. 27,48g/36mm). 37-38 d.C. Roma. (RIC 36). Anv: Pietas, velada, sentada a izquierda portando patera y apoyando el brazo izquierdo sobre figura drapeada, en exergo: PIETAS, alrededor leyenda: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P IIII P P. Rev: Templo Hexástilo decorado con guirnaldas y con estatuas encima y el frontón decorado con la imagen de Calígula estante de frente mirando a izquierda con velo y toga portando patera sobre altar decorado en el que se esta sacrificando un toro, a su izquierda Victimario sujetando al toro por el cuello, al otro lado asistente estante a izquierda, entre: DIVO-AVG/S-C. MBC-. Raro. CALIGULA. Sestercio. (Ae. 27,48g/36mm). 37-38 d.C. Roma. (RIC 36). Anv: Pietas, velada, sentada a izquierda portando patera y apoyando el brazo izquierdo sobre figura drapeada, en exergo: PIETAS, alrededor leyenda: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P IIII P P. Rev: Templo Hexástilo decorado con guirnaldas y con estatuas encima y el frontón decorado con la imagen de Calígula estante de frente mirando a izquierda con velo y toga portando patera sobre altar decorado en el que se esta sacrificando un toro, a su izquierda Victimario sujetando al toro por el cuello, al otro lado asistente estante a izquierda, entre: DIVO-AVG/S-C. MBC-. Raro.