Hispano Arabe ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dirham. (Ar. 1,56g/15mm). Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Sejilmesa). (Gaspariño, Jarique IV pp. 213-226; Hohertz (2018) 563). EBC. Magnífico y muy raro ejemplar con la epigrafía cúfica muy bien cuidada y manteniendo su brillo original. ALMOHADES, Abu Hafs Omar al-Murtada. Dirham. (Ar. 1,56g/15mm). Al-Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya (Sejilmesa). (Gaspariño, Jarique IV pp. 213-226; Hohertz (2018) 563). EBC. Magnífico y muy raro ejemplar con la epigrafía cúfica muy bien cuidada y manteniendo su brillo original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1220
Centenario de la Peseta AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,91g/36mm). 1871 *18-73. Madrid. (Cal-2019-3). MBC. Rara. AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,91g/36mm). 1871 *18-73. Madrid. (Cal-2019-3). MBC. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1756
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. Impecable Álbum Dansco completo formado por 186 monedas de 1 Quarter dollar tipo Washington acuñados entre 1932 y 1998. Todas las fechas y cecas de emisión encontrando piezas en Proof. Incluye las dos piezas rarísimas de 1932 con marca de ceca S y D. Excelente colección. A EXAMINAR. ESTADOS UNIDOS. Impecable Álbum Dansco completo formado por 186 monedas de 1 Quarter dollar tipo Washington acuñados entre 1932 y 1998. Todas las fechas y cecas de emisión encontrando piezas en Proof. Incluye las dos piezas rarísimas de 1932 con marca de ceca S y D. Excelente colección. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2314
Lotes y Colecciones CHINA. Interesante conjunto formado por 32 monedas, premonedas y moneda-billete en madera de diferentes épocas y formas incluyendo tipo llave, cuchillo y lingote. Diferentes materiales, incluyendo la plata, y estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. CHINA. Interesante conjunto formado por 32 monedas, premonedas y moneda-billete en madera de diferentes épocas y formas incluyendo tipo llave, cuchillo y lingote. Diferentes materiales, incluyendo la plata, y estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1301
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-. Leves Marquitas. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-. Leves Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1303
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g /24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+. Estrellas parcialmente visibles. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g /24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). MBC+. Estrellas parcialmente visibles.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1304
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g /24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-. Golpecitos en el canto. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g /24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC-. Golpecitos en el canto.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1306
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,06g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1313
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC-. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,07g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1319
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,02g/24mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-89). MBC+. Usada como joya. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,02g/24mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-89). MBC+. Usada como joya.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 132
Hispania Antigua SEGOVIA (Segovia). As. (Ae. 7,70g/27mm). 30-20 a.C. Anv: Cabeza de Augusto a derecha, a ambos lados C-L. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: SEGOVIA. (FAB-2193). MBC-/MBC. Raro. SEGOVIA (Segovia). As. (Ae. 7,70g/27mm). 30-20 a.C. Anv: Cabeza de Augusto a derecha, a ambos lados C-L. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: SEGOVIA. (FAB-2193). MBC-/MBC. Raro.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 303
Imperio Romano ANTONIA. As. (Ae. 12,48g/29mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha con el pelo recogido a derecha de Antonia. Rev: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Claudio estante velado a izquierda portando símpulo. MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar. ANTONIA. As. (Ae. 12,48g/29mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha con el pelo recogido a derecha de Antonia. Rev: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Claudio estante velado a izquierda portando símpulo. MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,08g/32mm). 1769. Potosí JR. (Cal-2019-925). MBC. CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,08g/32mm). 1769. Potosí JR. (Cal-2019-925). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1184
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos. (Au. 8,41g/22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). MBC+. Marcas en anverso y raya en reverso. Preciosa pátina. ISABEL II (1833-1868). 10 Escudos. (Au. 8,41g/22mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-815). MBC+. Marcas en anverso y raya en reverso. Preciosa pátina.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 935
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1094). MBC. CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,95g/39mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1094). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 936
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,52g/39mm). 1771. México FM. Último año de acuñación. (Cal-2019-1103). BC+ CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,52g/39mm). 1771. México FM. Último año de acuñación. (Cal-2019-1103). BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1181
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au 8,37g /22mm). 1859. Barcelona SM. (Cal-2019-770). MBC+. Varios golpecitos en el canto. ISABEL II (1833-1868). 100 Reales. (Au 8,37g /22mm). 1859. Barcelona SM. (Cal-2019-770). MBC+. Varios golpecitos en el canto.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2300
Lotes y Colecciones ESTADO ESPAÑOL. Lote comprendido en dos álbumes compuesto por monedas de Francisco Franco de todos los módulos y con distintas fechas, destacando 6 monedas de 100 Pesetas de 1966 (de las cuales hay dos *19-69 con las estrellas retocadas). A EXAMINAR. ESTADO ESPAÑOL. Lote comprendido en dos álbumes compuesto por monedas de Francisco Franco de todos los módulos y con distintas fechas, destacando 6 monedas de 100 Pesetas de 1966 (de las cuales hay dos *19-69 con las estrellas retocadas). A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 204
República Romana GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,90g/18mm). 125 a.C. Roma. (FFC 203; Crawford 269/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás: ROMA. Rev: Júpiter con haz de rayos conduciendo biga de elefantes a izquierda siendo coronado por Victoria volando a derecha, en exergo: C METELLVS. MBC/MBC+. Escaso. Anverso descentrado. GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,90g/18mm). 125 a.C. Roma. (FFC 203; Crawford 269/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás: ROMA. Rev: Júpiter con haz de rayos conduciendo biga de elefantes a izquierda siendo coronado por Victoria volando a derecha, en exergo: C METELLVS. MBC/MBC+. Escaso. Anverso descentrado.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1300
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-67). EBC-. Leves rayitas. ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-67). EBC-. Leves rayitas.