Monedas Extranjeras FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,26g/19mm). 1857. Napoleón III. París A. (Km#784.3). MBC. FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,26g/19mm). 1857. Napoleón III. París A. (Km#784.3). MBC.
Monedas Extranjeras FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,21g/19mm). 1860. Napoleón III. París A. (Km#784.3). MBC. FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,21g/19mm). 1860. Napoleón III. París A. (Km#784.3). MBC.
Monedas Extranjeras FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,17g/19mm). 1864. Napoleón III. París A. (Km#800.1). MBC. FRANCIA. 10 Francos (Au. 3,17g/19mm). 1864. Napoleón III. París A. (Km#800.1). MBC.
Medallas DALÍ. Estuche de metacrilato con 5 Medallas de plata pura de la Colección Los Diez Mandamientos de Dalí, diseñadas por el propio artista. Peso y medida teórico por pieza (Ar. 50g/50 mm). Italia. Ca.1976. SC. Escasa. DALÍ. Estuche de metacrilato con 5 Medallas de plata pura de la Colección Los Diez Mandamientos de Dalí, diseñadas por el propio artista. Peso y medida teórico por pieza (Ar. 50g/50 mm). Italia. Ca.1976. SC. Escasa.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 5 monedas de 8 Reales de fechas comprendidas entre 1797 y 1806 de las ceca de México (5 piezas) y Guatemala (pieza de 1806). Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR. CARLOS IV (1788-1808). Conjunto formado por 5 monedas de 8 Reales de fechas comprendidas entre 1797 y 1806 de las ceca de México (5 piezas) y Guatemala (pieza de 1806). Diferentes estados de conservación. Oxidaciones. A EXAMINAR.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas (Ar. 168,75g/73mm). V Centenario Carolvs Imperator. 2000. FNMT. PROOF. Incluye estuche original. JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas (Ar. 168,75g/73mm). V Centenario Carolvs Imperator. 2000. FNMT. PROOF. Incluye estuche original.
Imperio Romano ANTONINO PIO y MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,03g/19mm). 140 d.C. Roma. (RIC 417b). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. MBC. ANTONINO PIO y MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,03g/19mm). 140 d.C. Roma. (RIC 417b). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. Rev: Cabeza desnuda de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. MBC.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Pintores Españoles. Joan Miró. 2012. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 5000 unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Pintores Españoles. Joan Miró. 2012. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 5000 unidades.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Sagrada Familia.Gaudí. 2012. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 8.000 unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Sagrada Familia.Gaudí. 2012. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 8.000 unidades.
República Romana GENS FABIA. Denario. (Ar. 4,01g/18mm). 127 a.C. Roma. (FFC 693; Crawford 265/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella y leyenda: Q MAX, detrás: ROMA. Rev: Cornucopia dentro de corona de laurel. MBC/MBC-. Escaso. GENS FABIA. Denario. (Ar. 4,01g/18mm). 127 a.C. Roma. (FFC 693; Crawford 265/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella y leyenda: Q MAX, detrás: ROMA. Rev: Cornucopia dentro de corona de laurel. MBC/MBC-. Escaso.
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. (Ar. 0,48g/10mm). 500-537H. (Vives no cita; Benito Cb6, cita un ejemplar con nombre de ceca Ceuta cuya lectura es dudosa, En este ejemplar se nota que es un adorno floral). MBC. Raro ejemplar. ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. 1/2 Quirate. (Ar. 0,48g/10mm). 500-537H. (Vives no cita; Benito Cb6, cita un ejemplar con nombre de ceca Ceuta cuya lectura es dudosa, En este ejemplar se nota que es un adorno floral). MBC. Raro ejemplar.
Monedas Extranjeras VIETNAM. Interesante estuche compuesto por 3 monedas de 10 y 20 Dong acuñados entre 1987 y 1989. Incluye la escasa 10 Dong conmemorativa de Italia 1990. SC. A EXAMINAR VIETNAM. Interesante estuche compuesto por 3 monedas de 10 y 20 Dong acuñados entre 1987 y 1989. Incluye la escasa 10 Dong conmemorativa de Italia 1990. SC. A EXAMINAR.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 5,00/23mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-21). EBC-/EBC. Bonita pieza. Escasa. ALFONSO XII (1874-1885). 1 Peseta. (Ar. 5,00/23mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-21). EBC-/EBC. Bonita pieza. Escasa.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). III Centenario Casa de Borbón. 4 Monedas con valores de 10.000 y 2.000 Pesetas. 1997. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). III Centenario Casa de Borbón. 4 Monedas con valores de 10.000 y 2.000 Pesetas. 1997. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). III Centenario Casa de Borbón. 4 Monedas con valores de 10.000 y 2.000 Pesetas. 1998. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). III Centenario Casa de Borbón. 4 Monedas con valores de 10.000 y 2.000 Pesetas. 1998. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). III Centenario Casa de Borbón. 4 Monedas con valores de 10.000 y 2.000 Pesetas. 1999. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). III Centenario Casa de Borbón. 4 Monedas con valores de 10.000 y 2.000 Pesetas. 1999. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.