#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 792
Monarquía Española
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,25g/26mm). Toledo. (Cal-2019-462). Anverso sin marcas y cruz sobre T en reverso. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1821
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 20 Francos (Au. 6,42g/21mm). 1864. Napoleón III. Estrasburgo BB. (Km#801.2). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1058
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales (Ar. 13,34g/29mm). 1814. Guadalajara MR. (Cal-2019-1039). Busto de 1815. MBC. Bonita pátina y buen ejemplar para esta ceca. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1579
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Pintores Españoles. El Greco. 2011. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 5000 unidades.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1651
Monedas Extranjeras
BÉLGICA. 20 Francs (Au. 6,44g/20mm). 1914. Rey Alberto I. (Km#78). Oro de 0,900 milésimas. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 260
República Romana
GENS ROSCIA. Denario. (Ar. 3,71g/19mm). 59 a.C. Roma. (FFC 1090; Crawford 412/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás columna con creciente encima, debajo: ROSCIA. Rev: Mujer estante a derecha alimentano a serpiente, detrás columna, debajo leyenda: FABATI. EBC-. Escaso y más así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 931
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,74g/38mm). 1761. México MM. (Cal-2019-1075). Cruz entre H e I. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 934
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,74g/39mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1103). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2307
Lotes y Colecciones
ESPAÑA. Interesante y bonito conjunto de moneda española compuesto por 93 monedas (43 monedas sueltas + cartucho de 50 piezas) con acuñaciones que abarcan desde el periodo de los Reyes Católicos al reinado de Juan Carlos I. Platas, cobres, gran diversidad de formatos y estados de conservación, destacando piezas macuquinas y 1/2 reales columnarios . IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2309
Lotes y Colecciones
Interesante conjunto formado por cartuchos y carteras tanto del Estado Español como del reinado de Juan Carlos I. El conjunto se completa con 29 estuches oficiales iguales de 1000 Pesetas conmemorativas de los Juegos Olímpicos de 1996 que incluyen todos ellos el certificado de autenticidad. Peso total aproximado de la plata del conjunto: 450g. Diferentes estados de conservación, con una gran mayoría de piezas SC. A EXAMINAR.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1841
Monedas Extranjeras
GRAN BRETAÑA. 1 Soberano. (Au. 7,80g/22mm). 1902. Reina Victoria. Moneda fantasía de joyería. Oro de 791 milésimas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1143
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 1 Peseta. (Ar. 5,71g/25mm).1837. Barcelona. (Cal-2019-272). EBC. Escasa así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 766
Epoca Medieval
ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ae. 4,66g/27mm). Burgos. (FAB-739). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo B, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. EBC. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2323
Lotes y Colecciones
Gran conjunto formado por cientos de monedas mundiales en diferentes materiales, incluyendo piezas de plata, acuñadas principalmente en el siglo XX. Gran número de países representados, módulos y fechas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1309
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,05g/24mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-71). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1312
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 8,04g/24mm). 1880 *18-80. Madrid MSM. (Cal-2019-79). MBC. Estuvo engarzada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 932
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,90g/38mm). 1763. México MF. (Cal-2019-1086). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1221
Centenario de la Peseta
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/37mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-3). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1738
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1903. Nueva Orleans O. (Km#110). MS 62. Encapsulado por NGC. *Peso y medida teórico.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 278
República Romana
JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,74g/19mm). 46-45 a.C. Galia. (Crawford 468/1; FFC 11). Anv: Cabeza de Venus a derecha, detrás cupido. Rev: Trofeo de armas entre dos cautivos galos, en exergo: CAESAR. MBC/MBC+. Escaso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 605
Imperio Romano
Bonito conjunto de 6 Denario de distintos emperadores (dos de ellos forrados) y 18 Antoninianos de distintos emperadores, alguno de ellos con restos del plateado original. A EXAMINAR.