República Romana GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 4,13g/19mm). 80 a.C. Sur de Italia. (Crawford 379/2; FFC 1082). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás: SC. Rev: El mismo personaje con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCILI F. MBC+. GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 4,13g/19mm). 80 a.C. Sur de Italia. (Crawford 379/2; FFC 1082). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás: SC. Rev: El mismo personaje con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCILI F. MBC+.
Imperio Romano MACRINO. Denario. (Ar. 3,96g/21mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Busto laureado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEC MACRINVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS TEMPORVM. EBC-. Bonito ejemplar. MACRINO. Denario. (Ar. 3,96g/21mm). 217-218 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Busto laureado y con coraza de Macrino a derecha, alrededor leyenda: IMP C M OPEL SEC MACRINVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS TEMPORVM. EBC-. Bonito ejemplar.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. Tostao. (Ar. 6,88g/30mm). D. Joao IV (1640-1656). Sobre Tostao de D. Filipe II. (Gomes 115.2). MBC. Resello de 120 Reis. Bonito tono. PORTUGAL. Tostao. (Ar. 6,88g/30mm). D. Joao IV (1640-1656). Sobre Tostao de D. Filipe II. (Gomes 115.2). MBC. Resello de 120 Reis. Bonito tono.
Centenario de la Peseta GOBIERNO PROVISIONAL. 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1870 *18-18. Madrid SNM. (Cal-2019-40). MBC. GOBIERNO PROVISIONAL. 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1870 *18-18. Madrid SNM. (Cal-2019-40). MBC.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas (Ar. 168,75g/73mm). Cultura y Naturaleza. Goya. 1996. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 15.000 unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas (Ar. 168,75g/73mm). Cultura y Naturaleza. Goya. 1996. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 15.000 unidades.
Contemporáneo JUAN CARLOS I. 25 Ecu. (Ar. 168,75g/73mm). Serie de la Marina Española. Churruca, Gravina y Alcalá Galiano. 1995. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado. JUAN CARLOS I. 25 Ecu. (Ar. 168,75g/73mm). Serie de la Marina Española. Churruca, Gravina y Alcalá Galiano. 1995. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Bicentenario de la Guerra de la Independencia. 2008. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 5000 unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Bicentenario de la Guerra de la Independencia. 2008. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 5000 unidades.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Pintores Españoles. Francisco de Goya. 2010. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 5000 unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Pintores Españoles. Francisco de Goya. 2010. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 5000 unidades.
Monarquía Española FELIPE II (1556-1598). 1 Real (Ar. 3,23g/23mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-259). Doble ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Rara y bonita pieza. FELIPE II (1556-1598). 1 Real (Ar. 3,23g/23mm). S/D (antes de 1588). Sevilla. (Cal-2019-259). Doble ensayador d cuadrada en reverso. MBC. Rara y bonita pieza.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,45g/18mm). 1892/82 *2-2. Madrid PGM. (Cal-2019-29). EBC. Escasa. ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos (Ar. 2,45g/18mm). 1892/82 *2-2. Madrid PGM. (Cal-2019-29). EBC. Escasa.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,98g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC+. Bonita pieza. ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,98g/27mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-86). MBC+. Bonita pieza.
Monarquía Española FELIPE V (1700-1746). 1/2 Escudo (Au. 1,74g/15mm). 1743. Madrid JA. (Cal-2019-1635). MBC. FELIPE V (1700-1746). 1/2 Escudo (Au. 1,74g/15mm). 1743. Madrid JA. (Cal-2019-1635). MBC.
Monedas Extranjeras JAPÓN. Interersante conjunto formado por 26 monedas, en su mayoría en plata, con valores de 1, 5, 10, 20 y 50 Sen. Todas de fechas diferentes, sin ninguna pieza repetida y acuñadas entre principios y mediados del siglo XX. Incluye módulos pequeños de singular rareza. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. JAPÓN. Interersante conjunto formado por 26 monedas, en su mayoría en plata, con valores de 1, 5, 10, 20 y 50 Sen. Todas de fechas diferentes, sin ninguna pieza repetida y acuñadas entre principios y mediados del siglo XX. Incluye módulos pequeños de singular rareza. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Monarquía Española FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo (Au. 1,75g/15mm). 1752. Madrid JB. Tercer busto. (Cal-2019-555). MBC. Tono. FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo (Au. 1,75g/15mm). 1752. Madrid JB. Tercer busto. (Cal-2019-555). MBC. Tono.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,42g/18mm). 1762. Potosí. (Cal-2019-222). MBC. Buen ejemplar para este tipo de acuñación. Escasa. CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,42g/18mm). 1762. Potosí. (Cal-2019-222). MBC. Buen ejemplar para este tipo de acuñación. Escasa.