#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1228
Centenario de la Peseta
REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 29,80g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-7). 80 perlas en anverso y 85 en reverso coincidente. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2275
Lotes y Colecciones
GRECIA ANTIGUA. Bonito conjunto compuesto por 45 monedas de bronce griegas de distintos reinos y ciudades griegas. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2279
Lotes y Colecciones
IMPERIO ROMANO e HISPANIA ANTIGUA. Lote compuesto por 75 monedas en su gran mayoría bronces de distintas cecas íberas y emperadores romanos, incluye 2 denarios. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1572
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). V Centenario Cristóbal Colón. 2006. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 6000 unidades.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 654
Hispano Arabe
ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,49g/15mm). Malaqa (Málaga). (Vives 2095; Hazard 1133). A nombre del Imam al-Mahdi. MBC+. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1168
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 26,16g/37mm). 1848. Madrid CL. (Cal-2019-587). BC+/MBC-. Bonita pátina.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1175
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 2 Escudos. (Ar. 25,72g/37mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-647). EBC-/EBC. Precioso tono.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2320
Lotes y Colecciones
Interesante álbum compuesto por 140 piezas españolas y extranjeras. En el conjunto destaca una amplia selección de monedas del Centenario de la Peseta entre las que resaltamos 13 piezas del módulo de 5 Pesetas y otras en plata de módulo más pequeño además de cobres. En la parte extranjera destaca ejemplares de moneda siria, inglesa y suiza. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 49
Grecia Antigua
REYES DE MACEDONIA, Filipo III Arrhidaios. Tetradracma. (Ar. 15,74g/25mm). 323-317 a.C. Salamis. (Price P129). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda con cetro y águila, detrás leyenda griega en dos líneas, delante timón. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2301
Lotes y Colecciones
ESPAÑA. Interesante y variado conjunto compuesto por aproximadamente 300 monedas distribuidas en 3 álbumes y acuñadas durante el periodo del Estado Español y Reinado de Juan Carlos I. Gran variedad de módulos y fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 126
Hispania Antigua
ILTIRTA (Lérida). Precioso conjunto de 17 Ases de la ceca íbera de Iltirta con unas pátinas verdes muy bonitas, destacan: un As de la época de Augusto (FAB-1485) y otro de las series del lobo (FAB-1475). A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 701
Epoca Medieval
ALFONSO III (1327-1336). 1 Croat (Ar. 3,20g/23mm). Barcelona. (Cru V.S. 366.3). Anv: Busto de Alfonso III coronado a izquierda con vestido partido en tres sectores y flores de cinco pétalos, alrededor leyenda: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Rev: Cruz pasante con anillos y puntos, alrededor leyenda: CIVI TASB ARCH NONA CIVI en anillo. EBC-. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 273
República Romana
GENS TITURIA. As. (Ae. 14,94g/28mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/4b). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L TITVRI LF, debajo: SABINVS, delante I. MBC+. Escaso y más así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1308
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au 7,98g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). Copia de joyería. Oro de 0.860 milésimas. EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1823
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 20 Francos. (Au. 6,44g/21mm). 1910. III República. (Km#857). EBC-/MBC+. Rayas en reverso. Bonita pátina.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1570
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Centenario del Nacimiento de Salvador Dalí. 2004. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 12.000 unidades.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1589
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2104). Conjunto de 16 estuches de 2000 Pesetas acuñados en 1991. Serie Barcelona 92 (2ª y 3ª Serie). Todos con diferente temática: Bolos, Llama Olímpica, Tenis, Jinete Ibérico, Baloncesto, Barca de Tamusiens, Cesta Punta y Atleta Griego en versión FDC y PROOF. Incluyen estuches originales y certificados de autenticidad. A EXAMINAR.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1593
Contemporáneo
CONTEMPORÁNEO. Gran conjunto formado por 37 sets o carteras de Euros de diferentes fechas y países entre los que destacan principalmente Alemania. El conjunto incluye sets conmemorativos y algunas pruebas fantasía. SC. A EXAMINAR.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1852
Monedas Extranjeras
GUINEA. Set completo formado por 7 monedas de 500 Francs de la serie de los Faraones. Peso y medida medio por moneda: 28,80g/42mm. Plata de 0,999. PROOF. Incluye estuche original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 927
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,20g/33mm). 1781. Madrid PJ. (Cal-2019-864). MBC. Bonito tono.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 929
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 4 Reales. (Ar. 13,03g /34mm). 1761. Sevilla JV. (Cal-2019-977). MBC-/MBC.