#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1005 Numistats ref: 566690

Spanish Monarchy Categoria
Monarquía Española
JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales (Ar. 5,80/26mm). 1809. Madrid AI. EBC-. Bonito ejemplar.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1010 Numistats ref: 566695

Spanish Monarchy Categoria
Monarquía Española
CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 1 peseta. (Ar. 5,57g/ 26mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-34). MBC-/MBC.
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 110 Numistats ref: 565172

Celtiberian coins Categoria
Hispania Antigua
CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). Semis. (Ae. 5,34g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-871). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín. Rev: Caballo a derecha, encima letra ibérica: S, debajo letra ibérica: Cu y dos puntos. MBC.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1294 Numistats ref: 566979

Centenary of the Peseta Categoria
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Alfonso XIII
Denominación:Peseta
Mint:Madrid
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 63 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Alfonso XII
Denominación:5 Pesetas
Mint:Madrid
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 63 Aureo-Calicó (2008) 43 Ver moneda

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1815 Numistats ref: 567500

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,23g/19mm). 1900. III República. (Km#846). MBC.
MBC Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1816 Numistats ref: 567501

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,24g/19mm). 1905. III República. (Km#846). MBC.
MBC Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1818 Numistats ref: 567503

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,22g/19mm). 1907. III República. (Km#846). MBC.
MBC Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1568 Numistats ref: 567253

Contemporary coins Categoria
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). I Aniversario del Euro. 2003. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 20.000 unidades.
90 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1574 Numistats ref: 567259

Contemporary coins Categoria
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Cantar del Mio Cid. 2007. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 6000 unidades.
90 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1067 Numistats ref: 566752

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1306 Aureo-Calicó (2008) 537 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,84g/40mm). 1808. Mexico TH. (Cal-2019-1306). EBC. Limpiada aunque con algún resto de brillo original.
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2095 Numistats ref: 567780

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
SUIZA. 5 Francs (Ar. 25,05g/37mm). 1874. Festival de Tiro en Sant Gallem. (Km#S12). EBC.
EBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1595 Numistats ref: 567280

Contemporary coins Categoria
Contemporáneo
ESPAÑA. Conjunto de 10 carteras de Colecciones de Moneda de curso legal acuñadas entre 1992 y 2001. Ninguna cartera repetida. SC. A EXAMINAR.
60 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 317 Numistats ref: 565759

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.356 RIC 356 Referencias
Roman Empire Categoria
Imperio Romano
VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,79g/18mm). 72-73 d.C. Roma. (RIC 356). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Rev: Elementos religiosos: Símpulo, cetro, jarra y lítuo, alrededor leyenda: AVGVR TRI POT. MBC+.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 230 Numistats ref: 565512

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS FUFIA. Denario. (Ar. 3,90g/21mm). 70 a.C. Ceca incierta italiana. (Crawford 403/1; FFC 725). Anv: Cabezas de Honus y Virtus a derecha, detrás: HO, delante: VIRT, debajo: KALENI. Rev: Italia estante a derecha con cornucopia, dando la mano a Roma estante a izquierda portando cetro y apoyando el pie sobre globo, en campo caduceo, a la izquierda: ITAL, a derecha: RO, en exergo: CORDI. MBC+. Bonito ejemplar.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1369 Numistats ref: 567054

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 48 Referencias
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,93g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). EBC-. Escasa.
ebc- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
75 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 602 Numistats ref: 566287

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
CONSTANTINO III. Silicua. (Ar. 0,77g/14mm). 408-409 d.C. Lugdunum. (RIC 1531). Anv: Busto diademado y con coraza de Constantino III a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Roma sentado a izquierda portando lanza y Victoria con corona de laurel, en exergo: SMLD, alrededor leyenda: VICTORI AAAVGGGG. MBC. Cospel muy faltado.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1120 Numistats ref: 566805

Isabel II Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 155 Aureo-Calicó (2008) 575 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real o 5 Décimas. (Ae. 18,70g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). EBC. Escasa así.
EBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 621 Numistats ref: 566306

Al Andalus and Islamic coins Categoria
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Tashfin ibn Ali. 1/2 Quirate. (Ar. 0,39g/10mm). (Vives no cita; Hazard 1024). MBC. Escasa.
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 901 Numistats ref: 566586

Fernando VI Autoridad
1/2 Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 555 Aureo-Calicó (2008) 249 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
Monarquía Española
FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,75g/15mm). 1752. Madrid JB. (Cal-2019-555). MBC+.
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 244 Numistats ref: 565566

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 134 a.C. Roma. (Crawford 245/1; FFC 850). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás modio. Rev: Victoria con látigo conduciendo biga a derecha, debajo dos espigas con leyenda entre ellas: M MAR C/ROMA. EBC-. Bonito ejemplar.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
150 EUR Realizado