Epoca Medieval FERNANDO I DE NÁPOLES ( (1458-94). Carlino (Ar. 3,63g/27mm). S/D. Nápoles. (Mir-54/6). Anv: Fernando I sentado de frente, alrededor leyenda: DNS M AIVT EGO DE IN ME. Rev: Barras de Aragón y alrededor leyenda: FERDINANDVS DE G R SI IE VN. MBC+. FERNANDO I DE NÁPOLES ( (1458-94). Carlino (Ar. 3,63g/27mm). S/D. Nápoles. (Mir-54/6). Anv: Fernando I sentado de frente, alrededor leyenda: DNS M AIVT EGO DE IN ME. Rev: Barras de Aragón y alrededor leyenda: FERDINANDVS DE G R SI IE VN. MBC+.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 10 Ecu. (Au. 3,45g /16mm). 1989. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 10 Ecu. (Au. 3,45g /16mm). 1989. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Contemporáneo JUAN CARLOS I. 25 Ecu. (Ar. 168,75g/73mm). Serie de la Marina Española. Churruca, Gravina y Alcalá Galiano. 1995. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado. JUAN CARLOS I. 25 Ecu. (Ar. 168,75g/73mm). Serie de la Marina Española. Churruca, Gravina y Alcalá Galiano. 1995. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Pintores Españoles. Velázquez. 2008. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 5000 unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Pintores Españoles. Velázquez. 2008. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 5000 unidades.
Imperio Romano DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,22g/20mm). 86 d.C. Roma. (RIC 427). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. Rev: Minerva estante sobre proa a derecha portando lanza y escudo, a sus pies búho, alrededor leyenda: IMP XI COS XII CENS P P P. EBC. Precioso ejemplar, escaso así. DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,22g/20mm). 86 d.C. Roma. (RIC 427). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. Rev: Minerva estante sobre proa a derecha portando lanza y escudo, a sus pies búho, alrededor leyenda: IMP XI COS XII CENS P P P. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.
República Romana GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,95g/19mm). 103 a.C. Roma (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados combatiendo entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC. GENS MINUCIA. Denario. (Ar. 3,95g/19mm). 103 a.C. Roma (Crawford 319/1; FFC 928). Anv: Cabeza de Marte a izquierda. Rev: Dos soldados combatiendo entre ellos, otro caído en el suelo, en exergo: Q THERM MF. MBC.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,91/39mm). 1766. México MF. (Cal-2019-1090). MC. Resello en reverso. CARLOS III (1759-1788). 8 Reales (Ar. 26,91/39mm). 1766. México MF. (Cal-2019-1090). MC. Resello en reverso.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1.73g/15mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-1242). Corona lisa. MBC-. Resello en reverso. CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1.73g/15mm). 1760. Madrid JP. (Cal-2019-1242). Corona lisa. MBC-. Resello en reverso.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au 1,75g /15mm). 1765. Madrid JP. (Cal-2019-1249). MBC. Bonita pátina. CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au 1,75g /15mm). 1765. Madrid JP. (Cal-2019-1249). MBC. Bonita pátina.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,75g/15mm). 1774. Madrid PJ. (Cal-2019-1260). MBC-/MBC CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,75g/15mm). 1774. Madrid PJ. (Cal-2019-1260). MBC-/MBC.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas (Ar. 168,75g/73mm). Quinto Centenario. Serie III. 1990. FNMT. PROOF. Incluye estuche original (no incluye cajita de cartón) y certificado de autenticidad. Tirada de 40.000 unidades JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas (Ar. 168,75g/73mm). Quinto Centenario. Serie III. 1990. FNMT. PROOF. Incluye estuche original (no incluye cajita de cartón) y certificado de autenticidad. Tirada de 40.000 unidades.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 10000 Pesetas. (Ar. 168,75g/73mm). V Centenario. 1990. Serie II. FDC. Presentada en estuche oficial con certificado. Tirada de 40 mil unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 10000 Pesetas. (Ar. 168,75g/73mm). V Centenario. 1990. Serie II. FDC. Presentada en estuche oficial con certificado. Tirada de 40 mil unidades.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas. (Ar. 168,75g/73mm). Quinto Centenario. Serie IV. 1992. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas. (Ar. 168,75g/73mm). Quinto Centenario. Serie IV. 1992. FNMT. FDC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas (Ar. 168,75g/73mm). Cultura y Naturaleza. Goya. 1994. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 30.000 unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas (Ar. 168,75g/73mm). Cultura y Naturaleza. Goya. 1994. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 30.000 unidades.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas (Ar. 168,75g/73mm). Casa de la Moneda de Segovia. 2001. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 8.000 unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas (Ar. 168,75g/73mm). Casa de la Moneda de Segovia. 2001. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 8.000 unidades.