Monedas Extranjeras BOTSWANA. 5 Pula (Ar. 56,44g/39mm). 1981. Año de las Personas con Discapacidad. (Km#P1). Tipo Piedfort. PROOF. Tirada de 4158 piezas. BOTSWANA. 5 Pula (Ar. 56,44g/39mm). 1981. Año de las Personas con Discapacidad. (Km#P1). Tipo Piedfort. PROOF. Tirada de 4158 piezas.
Imperio Romano JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,94g/20mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 577). Anv: Busto drapeado y diademado de Julia Domna a derecha, arlededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Isis estante a derecha con el pie sobre proa y Horus en sus brazos, detrás timón apoyado en altar, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. EBC. Precioso ejemplar. JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,94g/20mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 577). Anv: Busto drapeado y diademado de Julia Domna a derecha, arlededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Isis estante a derecha con el pie sobre proa y Horus en sus brazos, detrás timón apoyado en altar, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. EBC. Precioso ejemplar.
Imperio Romano NERVA. Denario. (Ar. 3,04g/19mm). 97 d.C. Roma. (RIC 25). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGVST. MBC. NERVA. Denario. (Ar. 3,04g/19mm). 97 d.C. Roma. (RIC 25). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGVST. MBC.
Centenario de la Peseta GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,93g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. MBC+. Buen ejemplar. GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,93g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. MBC+. Buen ejemplar.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1.72g/15mm). 1775. Madrid PJ. (Cal-2019-1262). BC/BC+. Resello en anverso. Restos de soldadura. CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1.72g/15mm). 1775. Madrid PJ. (Cal-2019-1262). BC/BC+. Resello en anverso. Restos de soldadura.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,47g/33mm). 1804. Madrid FA. (Cal-2019-785). MBC+. CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,47g/33mm). 1804. Madrid FA. (Cal-2019-785). MBC+.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 25,73g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-. Oxidaciones limpiadas. CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 25,73g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-. Oxidaciones limpiadas.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Pesetas. (CuNi. 5,76g/23mm). 1975 *80. (Cal-2019-40). Error del Mundial ´82. EBC. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Pesetas. (CuNi. 5,76g/23mm). 1975 *80. (Cal-2019-40). Error del Mundial ´82. EBC.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas (Ar. 168,75g/73mm). Quinto Centenario. Serie I. 1989. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 60.000 unidades JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas (Ar. 168,75g/73mm). Quinto Centenario. Serie I. 1989. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 60.000 unidades.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas. (Ar. 168,75g/73mm). V Centenario. 1989. Serie I. FDC. Presentada en estuche oficial con certificado. Tirada de 60 mil unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas. (Ar. 168,75g/73mm). V Centenario. 1989. Serie I. FDC. Presentada en estuche oficial con certificado. Tirada de 60 mil unidades.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 10000 Pesetas. (Ar. 168,75g/73mm). V Centenario. 1990. Serie II. FDC. Presentada en estuche oficial con certificado. Tirada de 40 mil unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 10000 Pesetas. (Ar. 168,75g/73mm). V Centenario. 1990. Serie II. FDC. Presentada en estuche oficial con certificado. Tirada de 40 mil unidades.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. Bonito e interesante conjunto formado por 16 monedas de 1/2 dollar tipo Liberty (fechas entre 1917 y 1945) y tipo Franklin (entre 1950 y 1963). Diferentes cecas, fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR. ESTADOS UNIDOS. Bonito e interesante conjunto formado por 16 monedas de 1/2 dollar tipo Liberty (fechas entre 1917 y 1945) y tipo Franklin (entre 1950 y 1963). Diferentes cecas, fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.