#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 702 Numistats ref: 566387

Medieval coins Categoria
Epoca Medieval
PEDRO III (1336-1387). Croat (Ar. 2,84g/24mm). Barcelona. (Cru V.S. 403.1). Anv: Busto de Pedro III coronado a izquierda con vestido adornado con tres flores de seis pétalos, alrededor leyenda: PETRVS DEI GRACIA REX: Rev: Cruz pasante con anillos y grupos de tres puntos, alrededor leyenda: CIVI TASB ARCH NONA CIVI en anillo. MBC.
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 187 Numistats ref: 565389

Roman Republic Categoria
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. Semiuncial. (Ae. 6,25g/19mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/7). Anv: Busto drapeado de Mercurio con gorro. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA. EBC-. Precioso ejemplar.
ebc- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 986 Numistats ref: 566671

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1310 Aureo-Calicó (2008) 540 Referencias
Spanish Monarchy Categoria
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,51g/39mm). 1809. México HJ. (Cal-2019-1310). BC+. Resellos orientales.
BC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
35 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1527 Numistats ref: 567212

Contemporary coins Categoria
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche formado por 5 monedas de 2000 Pesetas. Patrimonio Mundial. 1996. FNMT. Peso y medida teóricos por monedas: 27,00g/40mm. Incluye estuche original en madera y certificados de autenticidad. Plata de 0,925 milésimas. PROOF. A EXAMINAR.

90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 517 Numistats ref: 566189

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
FILIPO II. Tetradracma. (Ar. 12,47g/26mm). 247-249 d.C. Seleucis y Pierria. (McAlee 1042). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Filipo II a derecha, alrededor leyena griega. Rev: Aguila estante a derecha con corona de laurel en el pico, debajo leyenda: ANTIOXIA/SC, alrededor leyenda griega. EBC+. Precioso ejemplar.
EBC+ Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1528 Numistats ref: 567213

Contemporary coins Categoria
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche formado por 5 monedas de 2000 Pesetas. Patrimonio Mundial. 1997. FNMT. Peso y medida teóricos por monedas: 27,00g/40mm. Incluye estuche original en madera y certificados de autenticidad. Plata de 0,925 milésimas. PROOF. A EXAMINAR.

90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 295 Numistats ref: 565697

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Roman Empire Categoria
Imperio Romano
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,77g/20mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo, en exergo: C L CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado
521 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1044 Numistats ref: 566729

Spanish Monarchy Categoria
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ar. 1,63g/16mm). 1810. Popayán JF. (Cal-2019-427). Moneda tipo. Busto de Carlos IV. MBC. Bonito ejemplar. Rara.
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Fernando VII
Denominación:1/2 Real
Mint:Popayán
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 427 Aureo-Calicó (2008) 1367 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Carlos IV
Denominación:Real
Mint:México
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 427 Aureo-Calicó (2008) 1134 Ver moneda

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1558 Numistats ref: 567243

Contemporary coins Categoria
Contemporáneo
JUAN CARLOS I. 25 Ecu. (Ar. 168,75g/73mm). Serie Cervantes-Don Quijote. 1994. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado.
FDC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1559 Numistats ref: 567244

Contemporary coins Categoria
Contemporáneo
FDC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1566 Numistats ref: 567251

Contemporary coins Categoria
Contemporáneo
JUAN CARLOS I. 25 Euro (Ar. 168,75g/73mm). Serie Aviación Española. Plus Ultra. 1997. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado.
FDC Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 124 Numistats ref: 565206

Celtiberian coins Categoria
Hispania Antigua
IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 6,13g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1424). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma, delante letras ibéricas BeL. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC-. Escaso.
MBC- Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 402 Numistats ref: 565974

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 216a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: TR POT XV COS IIII. MBC+.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 135 Numistats ref: 565217

Celtiberian coins Categoria
Hispania Antigua
Interesante y bonito conjunto de tres monedas íberas, de las cecas de Cartagonova, Tarraco y Sexi y una moneda de Galba acuñada en Tarraco. A EXAMINAR.
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 418 Numistats ref: 565990

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 21,65g/32mm). 145 d.C. Roma. (RIC 1248). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, entre: S-C, alrededor leyenda: TR POT COS III P P. MBC-. Limpiado.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 819 Numistats ref: 566504

Spanish Monarchy Categoria
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). 1 Tari (Ar. 5,13g/26mm). S/D. Nápoles GR/VP. (Vicenti 337). MBC+. Limpiada. Escasa.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1848 Numistats ref: 567533

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
GRECIA. Conjunto de 6 carteras oficiales Eurocoin Set de fechas comprendidas entre 2002 y 2007. Ninguna cartera repetida. SC. A EXAMINAR.
60 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 571 Numistats ref: 566256

Roman Empire Categoria
Imperio Romano
ebc- Conservación
85 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 853 Numistats ref: 566538

Spanish Monarchy Categoria
Monarquía Española
GUERRA DELS SEGADORS (Cataluña). Interesante y bonito conjunto de 9 cobres catalanes pertenecientes al periodo de levantamiento (1640-1652). Diferentes cecas y módulos destacando 1 sisé de Besalú y otro de Barcelona entre otros. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
70 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 234 Numistats ref: 565516

Roman Republic Categoria
República Romana
GENS HOSIDIA. Denario. (Ar. 3,56g/18mm). 68 a.C. Ceca incierta italiana. (Crawford 407/2; FFC 748). Anv: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj sobre espalda, alrededor leyenda: GETA III VIR. Re: Jabalí a derecha atravesado por flecha y atacado por un perro, en exergo: C HOSIDI CF. MBC. Limpiado.
MBC Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
120 EUR Realizado