Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas (Ar. 168,75g/73mm). Casa de la Moneda de Segovia. 2001. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 8.000 unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas (Ar. 168,75g/73mm). Casa de la Moneda de Segovia. 2001. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 8.000 unidades.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1005
Monarquía Española JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales (Ar. 5,80/26mm). 1809. Madrid AI. EBC-. Bonito ejemplar. JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 4 Reales (Ar. 5,80/26mm). 1809. Madrid AI. EBC-. Bonito ejemplar.
Hispania Antigua CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). Semis. (Ae. 5,34g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-871). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín. Rev: Caballo a derecha, encima letra ibérica: S, debajo letra ibérica: Cu y dos puntos. MBC. CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). Semis. (Ae. 5,34g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-871). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín. Rev: Caballo a derecha, encima letra ibérica: S, debajo letra ibérica: Cu y dos puntos. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1294
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MPM. (Cal-2019-63). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1815
Monedas Extranjeras FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,23g/19mm). 1900. III República. (Km#846). MBC. FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,23g/19mm). 1900. III República. (Km#846). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1816
Monedas Extranjeras FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,24g/19mm). 1905. III República. (Km#846). MBC. FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,24g/19mm). 1905. III República. (Km#846). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1818
Monedas Extranjeras FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,22g/19mm). 1907. III República. (Km#846). MBC. FRANCIA. 10 Francos. (Au. 3,22g/19mm). 1907. III República. (Km#846). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1568
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). I Aniversario del Euro. 2003. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 20.000 unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). I Aniversario del Euro. 2003. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 20.000 unidades.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1574
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Cantar del Mio Cid. 2007. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 6000 unidades. JUAN CARLOS I (1975-2014). 50 Euros (Ar. 168,75g/73mm). Cantar del Mio Cid. 2007. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de sólo 6000 unidades.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1067
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,84g/40mm). 1808. Mexico TH. (Cal-2019-1306). EBC. Limpiada aunque con algún resto de brillo original. FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,84g/40mm). 1808. Mexico TH. (Cal-2019-1306). EBC. Limpiada aunque con algún resto de brillo original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2095
Monedas Extranjeras SUIZA. 5 Francs (Ar. 25,05g/37mm). 1874. Festival de Tiro en Sant Gallem. (Km#S12). EBC. SUIZA. 5 Francs (Ar. 25,05g/37mm). 1874. Festival de Tiro en Sant Gallem. (Km#S12). EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1595
Contemporáneo ESPAÑA. Conjunto de 10 carteras de Colecciones de Moneda de curso legal acuñadas entre 1992 y 2001. Ninguna cartera repetida. SC. A EXAMINAR. ESPAÑA. Conjunto de 10 carteras de Colecciones de Moneda de curso legal acuñadas entre 1992 y 2001. Ninguna cartera repetida. SC. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 317
Imperio Romano VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,79g/18mm). 72-73 d.C. Roma. (RIC 356). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Rev: Elementos religiosos: Símpulo, cetro, jarra y lítuo, alrededor leyenda: AVGVR TRI POT. MBC+. VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,79g/18mm). 72-73 d.C. Roma. (RIC 356). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Rev: Elementos religiosos: Símpulo, cetro, jarra y lítuo, alrededor leyenda: AVGVR TRI POT. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 230
República Romana GENS FUFIA. Denario. (Ar. 3,90g/21mm). 70 a.C. Ceca incierta italiana. (Crawford 403/1; FFC 725). Anv: Cabezas de Honus y Virtus a derecha, detrás: HO, delante: VIRT, debajo: KALENI. Rev: Italia estante a derecha con cornucopia, dando la mano a Roma estante a izquierda portando cetro y apoyando el pie sobre globo, en campo caduceo, a la izquierda: ITAL, a derecha: RO, en exergo: CORDI. MBC+. Bonito ejemplar. GENS FUFIA. Denario. (Ar. 3,90g/21mm). 70 a.C. Ceca incierta italiana. (Crawford 403/1; FFC 725). Anv: Cabezas de Honus y Virtus a derecha, detrás: HO, delante: VIRT, debajo: KALENI. Rev: Italia estante a derecha con cornucopia, dando la mano a Roma estante a izquierda portando cetro y apoyando el pie sobre globo, en campo caduceo, a la izquierda: ITAL, a derecha: RO, en exergo: CORDI. MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1369
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,93g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). EBC-. Escasa. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,93g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). EBC-. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 602
Imperio Romano CONSTANTINO III. Silicua. (Ar. 0,77g/14mm). 408-409 d.C. Lugdunum. (RIC 1531). Anv: Busto diademado y con coraza de Constantino III a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Roma sentado a izquierda portando lanza y Victoria con corona de laurel, en exergo: SMLD, alrededor leyenda: VICTORI AAAVGGGG. MBC. Cospel muy faltado. CONSTANTINO III. Silicua. (Ar. 0,77g/14mm). 408-409 d.C. Lugdunum. (RIC 1531). Anv: Busto diademado y con coraza de Constantino III a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Roma sentado a izquierda portando lanza y Victoria con corona de laurel, en exergo: SMLD, alrededor leyenda: VICTORI AAAVGGGG. MBC. Cospel muy faltado.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1120
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real o 5 Décimas. (Ae. 18,70g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). EBC. Escasa así. ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real o 5 Décimas. (Ae. 18,70g/32mm). 1850. Segovia. (Cal-2019-155). EBC. Escasa así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 621
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Tashfin ibn Ali. 1/2 Quirate. (Ar. 0,39g/10mm). (Vives no cita; Hazard 1024). MBC. Escasa. ALMORAVIDES, Tashfin ibn Ali. 1/2 Quirate. (Ar. 0,39g/10mm). (Vives no cita; Hazard 1024). MBC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 901
Monarquía Española FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,75g/15mm). 1752. Madrid JB. (Cal-2019-555). MBC+. FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo. (Au. 1,75g/15mm). 1752. Madrid JB. (Cal-2019-555). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 244
República Romana GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 134 a.C. Roma. (Crawford 245/1; FFC 850). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás modio. Rev: Victoria con látigo conduciendo biga a derecha, debajo dos espigas con leyenda entre ellas: M MAR C/ROMA. EBC-. Bonito ejemplar. GENS MARCIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 134 a.C. Roma. (Crawford 245/1; FFC 850). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás modio. Rev: Victoria con látigo conduciendo biga a derecha, debajo dos espigas con leyenda entre ellas: M MAR C/ROMA. EBC-. Bonito ejemplar.