Imperio Romano FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 3,47g/22mm). 247-249 d.C. Roma. (RIC 230). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: IMP PHILIPPVS AVG. Rev: Filipo I y Filipo II sentados a izquierda, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVGG III. MBC. Limpiado. FILIPO II. Antoniniano. (Ar. 3,47g/22mm). 247-249 d.C. Roma. (RIC 230). Anv: Busto radiado y drapeado de Filipo II a derecha, alrededor leyenda: IMP PHILIPPVS AVG. Rev: Filipo I y Filipo II sentados a izquierda, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVGG III. MBC. Limpiado.
Epoca Medieval JUAN II (1406-1454). Cornado. (Ve. 0,82g/18mm). Coruña. (FAB-632). Anv: busto coronado a izquierda rompiendo la gráfila y la leyenda IOHANES; Rev: castillo con cruz sobre vástago en la torre central que llega a la leyenda REX CASTELLE. MBC. JUAN II (1406-1454). Cornado. (Ve. 0,82g/18mm). Coruña. (FAB-632). Anv: busto coronado a izquierda rompiendo la gráfila y la leyenda IOHANES; Rev: castillo con cruz sobre vástago en la torre central que llega a la leyenda REX CASTELLE. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,16g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2316). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,16g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2316). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Modio con espigas, alrededor leyenda: ANNONA AVG. MBC.
Epoca Medieval JUAN II (1406-1454). Cornado. (Ve. 0,96g/17mm). Toledo. (FAB-634). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda IOHANES DEI GRA; Rev: castillo y debajo T. Leyenda: IOHANES DEI GRACI. MBC-. JUAN II (1406-1454). Cornado. (Ve. 0,96g/17mm). Toledo. (FAB-634). Anv: busto coronado a izquierda. Leyenda IOHANES DEI GRA; Rev: castillo y debajo T. Leyenda: IOHANES DEI GRACI. MBC-.
Epoca Medieval JUAN II (1406-1454). Conjunto de 4 Blancas de las cecas de Burgos y cuenca. A EXAMINAR. JUAN II (1406-1454). Conjunto de 4 Blancas de las cecas de Burgos y cuenca. A EXAMINAR.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,39g/19mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC No cita). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Marte estante a derecha con pie sobre casco portando lanza y parazonium, alrededor leyenda: COS III. EBC. Cospel faltado. Precioso y raro ejemplar. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,39g/19mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC No cita). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Marte estante a derecha con pie sobre casco portando lanza y parazonium, alrededor leyenda: COS III. EBC. Cospel faltado. Precioso y raro ejemplar.
Epoca Medieval ENRIQUE IV (1454-1474). 1/2 Real (Ar. 1,27g/20mm). Toledo. (FAB-702). Anv: EN coronada dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. Rev: Castillo, debajo marca de ceca T, dentro de gráfila de 4 lóbulos, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRA. MBC. Agujero. Escasa. ENRIQUE IV (1454-1474). 1/2 Real (Ar. 1,27g/20mm). Toledo. (FAB-702). Anv: EN coronada dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTELLE. Rev: Castillo, debajo marca de ceca T, dentro de gráfila de 4 lóbulos, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRA. MBC. Agujero. Escasa.
República Romana OCTAVIO. Denario. (Ar. 3,35g/19mm). 42 a.C. Ceca volante. (Crawford 497/2a; FFC 41). Anv: Cabeza de Octavio a derecha, alrededor leyenda: CAESAR III VIR R P C. Rev: Silla curul en la que se lee: CAESAR DIC PER, encima corona de laurel. MBC-. OCTAVIO. Denario. (Ar. 3,35g/19mm). 42 a.C. Ceca volante. (Crawford 497/2a; FFC 41). Anv: Cabeza de Octavio a derecha, alrededor leyenda: CAESAR III VIR R P C. Rev: Silla curul en la que se lee: CAESAR DIC PER, encima corona de laurel. MBC-.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. 250 Escudos. (CuNi. 23,00g /37mm). 1984. FAO. Conferencia Mundial de Pesca. (Km#626). SC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. PORTUGAL. 250 Escudos. (CuNi. 23,00g /37mm). 1984. FAO. Conferencia Mundial de Pesca. (Km#626). SC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
República Romana MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,62g/20mm). 32-31 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 544/10). Anv: Galera a derecha, debajo leyenda: III VIR R P C. Rev: Aguila entre dos estandartes, alrededor leyenda: LEG XVII CLASSICAE. MBC-. Limpiado. Grietas. Escaso. MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,62g/20mm). 32-31 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 544/10). Anv: Galera a derecha, debajo leyenda: III VIR R P C. Rev: Aguila entre dos estandartes, alrededor leyenda: LEG XVII CLASSICAE. MBC-. Limpiado. Grietas. Escaso.
Hispania Antigua ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,05g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC. ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,05g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.
República Romana MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,43g/18mm). (FFC 33; Crawford 544/15). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG III. MBC. MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,43g/18mm). (FFC 33; Crawford 544/15). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG III. MBC.
Epoca Medieval ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo (Ve. 3,20g/26mm). Segovia. (FAB-754.2). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente dentro de grafila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: Castillo, debajo acueducto entre puntos, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC-. Vellón rico. ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo (Ve. 3,20g/26mm). Segovia. (FAB-754.2). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente dentro de grafila circular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. Rev: Castillo, debajo acueducto entre puntos, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC-. Vellón rico.
Monedas Extranjeras ESPAÑA. Conjunto de 30 monedas acuñadas entre el reinado de Alfonso XII y Juan Carlos I. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. ESPAÑA. Conjunto de 30 monedas acuñadas entre el reinado de Alfonso XII y Juan Carlos I. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.