Imperio Romano DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,22g/20mm). 86 d.C. Roma. (RIC 427). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. Rev: Minerva estante sobre proa a derecha portando lanza y escudo, a sus pies búho, alrededor leyenda: IMP XI COS XII CENS P P P. EBC. Precioso ejemplar, escaso así. DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,22g/20mm). 86 d.C. Roma. (RIC 427). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. Rev: Minerva estante sobre proa a derecha portando lanza y escudo, a sus pies búho, alrededor leyenda: IMP XI COS XII CENS P P P. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.
Imperio Romano DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 93-94 d.C. Roma. (RIC 761). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IMP XXII COS XVI CENS P P P. EBC-. Pátina oscura. Bonito ejemplar. DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 93-94 d.C. Roma. (RIC 761). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IMP XXII COS XVI CENS P P P. EBC-. Pátina oscura. Bonito ejemplar.
Imperio Romano DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 961). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Rev: Loba alimentando a Rómulo y Remo, debajo barca, encima leyenda: COS V. MBC-. DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 961). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Rev: Loba alimentando a Rómulo y Remo, debajo barca, encima leyenda: COS V. MBC-.
Imperio Romano NERVA. As. (Ae. 9,06g/28mm). 97 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FORTVNA AVGVST. MBC/MBC-. NERVA. As. (Ae. 9,06g/28mm). 97 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FORTVNA AVGVST. MBC/MBC-.
Imperio Romano NERVA. Denario. (Ar. 3,04g/19mm). 97 d.C. Roma. (RIC 25). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGVST. MBC. NERVA. Denario. (Ar. 3,04g/19mm). 97 d.C. Roma. (RIC 25). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGVST. MBC.
Imperio Romano TRAJANO. Denario. (Ar. 3,23g/20mm). 98-99 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Felicitas estante a izquierda portando corona de laurel y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P COS II P P. MBC. TRAJANO. Denario. (Ar. 3,23g/20mm). 98-99 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Felicitas estante a izquierda portando corona de laurel y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P COS II P P. MBC.
Imperio Romano TRAJANO. Denario. (Ar. 3,18g/19mm). 100 d.C. Roma. (RIC 41). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Victoria sentada a izquierda portando patera y palma, alrededor leyenda: P M TR P COS III P P. MBC. TRAJANO. Denario. (Ar. 3,18g/19mm). 100 d.C. Roma. (RIC 41). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Victoria sentada a izquierda portando patera y palma, alrededor leyenda: P M TR P COS III P P. MBC.
Imperio Romano TRAJANO. Denario. (Ar. 3,28g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Spes estante a izquierda portando flor, alrededor leyenda: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. MBC-. TRAJANO. Denario. (Ar. 3,28g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Spes estante a izquierda portando flor, alrededor leyenda: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. MBC-.
Imperio Romano TRAJANO. Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 107 d.C. Roma. (RIC 169). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC. TRAJANO. Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 107 d.C. Roma. (RIC 169). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC.
Imperio Romano TRAJANO. Denario. (Ar. 2,96g/18mm). 103-104 d.C. Roma. (RIC 212). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Trajano estante con cetro coronado por Victoria, alrededor leyenda: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. MBC-. TRAJANO. Denario. (Ar. 2,96g/18mm). 103-104 d.C. Roma. (RIC 212). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Trajano estante con cetro coronado por Victoria, alrededor leyenda: S P Q R OPTIMO PRINCIPI. MBC-.
Imperio Romano TRAJANO. Denario. (Ar. 3,39g/18mm). 116-117 d.C. Roma. (RIC 331). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. MBC. TRAJANO. Denario. (Ar. 3,39g/18mm). 116-117 d.C. Roma. (RIC 331). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. MBC.
Imperio Romano TRAJANO. Denario. (Ar. 2,89g/19mm). 114-117 d.C. Roma. (RIC 347). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Rev: Genio estante a izquierda portando rama y patera, alrededor leyenda: P M TR P COS VI P P SPQR. MBC-. TRAJANO. Denario. (Ar. 2,89g/19mm). 114-117 d.C. Roma. (RIC 347). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Rev: Genio estante a izquierda portando rama y patera, alrededor leyenda: P M TR P COS VI P P SPQR. MBC-.
Imperio Romano ADRIANO. Cuadrante. (Ae. 3,49g/19mm). 121-122 d.C. Roma. (RIC 625). Anv: Aguila estante a izquierda, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Rayo alado, debajo: SC, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. ADRIANO. Cuadrante. (Ae. 3,49g/19mm). 121-122 d.C. Roma. (RIC 625). Anv: Aguila estante a izquierda, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Rayo alado, debajo: SC, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Sestercio. (Ae. 31,01g/31mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 743). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. MBC-. Ligeramente limpiado. ADRIANO. Sestercio. (Ae. 31,01g/31mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 743). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. MBC-. Ligeramente limpiado.
Imperio Romano ADRIANO. Sestercio. (Ae. 30,20g/31mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 772). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Providentia estante a izquierda portando cornucopia y vara sobre globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC-. ADRIANO. Sestercio. (Ae. 30,20g/31mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 772). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Providentia estante a izquierda portando cornucopia y vara sobre globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC-.
Imperio Romano ADRIANO. Sestercio. (Ae. 23,54g/32mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 2086). Anv: Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a derecha dándole la mano a Felicitas con caduceo a izquierda, en exergo: SC, alrededor leyenda: FELICITAS AVG. MBC+. Preciosa pátina verde. Escaso ejemplar, y más así. ADRIANO. Sestercio. (Ae. 23,54g/32mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 2086). Anv: Busto laureado y drapeado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Adriano estante a derecha dándole la mano a Felicitas con caduceo a izquierda, en exergo: SC, alrededor leyenda: FELICITAS AVG. MBC+. Preciosa pátina verde. Escaso ejemplar, y más así.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,06g/20mm). 119-122 d.C. Roma. (¿RIC 116?). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: ¿Clementia? Estante a izquierda portando cetro y patera sobre altar, en exergo: ¿CLEM?, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,06g/20mm). 119-122 d.C. Roma. (¿RIC 116?). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: ¿Clementia? Estante a izquierda portando cetro y patera sobre altar, en exergo: ¿CLEM?, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: FELIC-AVG, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: FELIC-AVG, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,09g/19mm). 132-134 d.C. Roma. (RIC 222). Anv: Busto desnudo de Adriano a izquierda, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Tranquilitas estante a izquierda portando cetro a izquierda, alrededor leyenda: TRANQVILLITAS AVG COS III P P. MBC-. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,09g/19mm). 132-134 d.C. Roma. (RIC 222). Anv: Busto desnudo de Adriano a izquierda, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Tranquilitas estante a izquierda portando cetro a izquierda, alrededor leyenda: TRANQVILLITAS AVG COS III P P. MBC-.