Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars (Au. 8,35g/22mm). 1861. Sin marca de ceca. (Km#69). EBC-. Ligeras marquitas. ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars (Au. 8,35g/22mm). 1861. Sin marca de ceca. (Km#69). EBC-. Ligeras marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1766
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares. (Au. 16,70g/27mm). 1889. San Francisco S. (Km#102). EBC-. Leves marquitas. ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares. (Au. 16,70g/27mm). 1889. San Francisco S. (Km#102). EBC-. Leves marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1767
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,48g/34mm). 1904. Philadelphia. (Km#74.3). EBC. Bonito ejemplar. ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,48g/34mm). 1904. Philadelphia. (Km#74.3). EBC. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1768
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,55g/34mm). 1925. Philadelphia. (Km#127). SC-. ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,55g/34mm). 1925. Philadelphia. (Km#127). SC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1769
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,41g/34mm). 1926. Philadelphia. Sin marca de ceca. (Km#131). EBC-. ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,41g/34mm). 1926. Philadelphia. Sin marca de ceca. (Km#131). EBC-.
Monedas Extranjeras FRANCIA, Priorato de Souvigny. Diner. (Ar. 0,88g/18mm). 1180-1213. (Poey D'Avant 2169). Anv: Busto de frente, alrededor leyenda: SES MAIOLUS. Rev: Cruz, alrededor leyenda: SILVINIACO. MBC+. Escasa y más así. FRANCIA, Priorato de Souvigny. Diner. (Ar. 0,88g/18mm). 1180-1213. (Poey D'Avant 2169). Anv: Busto de frente, alrededor leyenda: SES MAIOLUS. Rev: Cruz, alrededor leyenda: SILVINIACO. MBC+. Escasa y más así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1774
Monedas Extranjeras FRANCIA, Condado de La Marche (Angoulème). Dinero inmovilizado. (Ar. 0,99g/19mm). A nombre de Louis IV d' Outre-mer. Siglo XI. (Poey D'Avant 2649). Anv: Cruz con creciente encima y roeles abajo, a izquierda y a derehca, alrededor leyenda: EGOLISSIME. Rev: Cruz, alrededor leyenda: LODOICVS. MBC. FRANCIA, Condado de La Marche (Angoulème). Dinero inmovilizado. (Ar. 0,99g/19mm). A nombre de Louis IV d' Outre-mer. Siglo XI. (Poey D'Avant 2649). Anv: Cruz con creciente encima y roeles abajo, a izquierda y a derehca, alrededor leyenda: EGOLISSIME. Rev: Cruz, alrededor leyenda: LODOICVS. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1775
Monedas Extranjeras FRANCIA, Ramón V-VII (1148-1249). Obolo. (Ar. 0,59g/15mm). Condado de Toulouse. (Boud 722). Anv: Cruz, alrededor leyenda: RAMON COMES. Rev: PAX, alrededor leyenda: TOLOSA CIVI. MBC+. Buen ejemplar. FRANCIA, Ramón V-VII (1148-1249). Obolo. (Ar. 0,59g/15mm). Condado de Toulouse. (Boud 722). Anv: Cruz, alrededor leyenda: RAMON COMES. Rev: PAX, alrededor leyenda: TOLOSA CIVI. MBC+. Buen ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1776
Monedas Extranjeras FRANCIA, Obispado de Melgueil. Obolo. (Ve. 0,43g/13mm). 1080-1120. (Poey D'Avant 3844). MBC. Moneda difícil de encontrar en buen estado. FRANCIA, Obispado de Melgueil. Obolo. (Ve. 0,43g/13mm). 1080-1120. (Poey D'Avant 3844). MBC. Moneda difícil de encontrar en buen estado.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1777
Monedas Extranjeras FRANCIA, Obispado de Valence y Die (Anónimo). Dinero. (Ar. 1,07g/18mm). 1157-1276. (Poey D'Avant 4690). Anv: Angel de frente, alrededor leyenda: URBS VALENTIAI. Rev: Cruz, alrededor leyenda: S.APOLLINARS. MBC+. Bonito ejemplar. FRANCIA, Obispado de Valence y Die (Anónimo). Dinero. (Ar. 1,07g/18mm). 1157-1276. (Poey D'Avant 4690). Anv: Angel de frente, alrededor leyenda: URBS VALENTIAI. Rev: Cruz, alrededor leyenda: S.APOLLINARS. MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1778
Monedas Extranjeras FRANCIA, Arzobispado de Besançon (Anónimo). Denier á la Main Benissante. (Ar. 1,18g/18mm). 1200-1300. (Poey D'Avant 5365). Anv: Mano, alrededor leyenda: PTHOMARTIR. Rev: Cruz, alrededor leyenda: BISUNTIUM. MBC. FRANCIA, Arzobispado de Besançon (Anónimo). Denier á la Main Benissante. (Ar. 1,18g/18mm). 1200-1300. (Poey D'Avant 5365). Anv: Mano, alrededor leyenda: PTHOMARTIR. Rev: Cruz, alrededor leyenda: BISUNTIUM. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1779
Monedas Extranjeras FRANCIA. 1/4 de Ecu de Navarra (Ar. 9,44/28mm). 1611. Luis XIII. (Gad-29). MBC. FRANCIA. 1/4 de Ecu de Navarra (Ar. 9,44/28mm). 1611. Luis XIII. (Gad-29). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1780
Monedas Extranjeras FRANCIA. 5 Francos. (Ar. 24,85g/37mm). 1810. Napoleón. Paris A. (Km# 694). MBC-. FRANCIA. 5 Francos. (Ar. 24,85g/37mm). 1810. Napoleón. Paris A. (Km# 694). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1781
Monedas Extranjeras FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,90/37mm). 1811. Napoléon. Imperio Francés. París A. (Km#694.1). MBC-. FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,90/37mm). 1811. Napoléon. Imperio Francés. París A. (Km#694.1). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1782
Monedas Extranjeras FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,73g /37mm). 1811. Lyon D. (Km#694.5). MBC. FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,73g /37mm). 1811. Lyon D. (Km#694.5). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1783
Monedas Extranjeras FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,92/37mm). 1811. Napoléon. Imperio Francés. Perpiñán Q. (Km#694.12). MBC. FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,92/37mm). 1811. Napoléon. Imperio Francés. Perpiñán Q. (Km#694.12). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1784
Monedas Extranjeras FRANCIA. 5 Francos. (Ar. 24,89g/37mm). 1846. Luis Felipe I. Paris. (Km# 749.1). MBC+. Golpecitos y algunas marquitas. FRANCIA. 5 Francos. (Ar. 24,89g/37mm). 1846. Luis Felipe I. Paris. (Km# 749.1). MBC+. Golpecitos y algunas marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1785
Monedas Extranjeras FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,80g/37mm). 1831. Louis-Philippe I. Ruan B. (Km# 745.2). MBC. FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,80g/37mm). 1831. Louis-Philippe I. Ruan B. (Km# 745.2). MBC.