#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1471
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Serie completa con los valores de 5, 25 y 50 Pesetas emitida en la I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística de Barcelona. 1957. (Cal-2019-154/156). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1472
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,52g/26mm). 1957 *BA. (Cal-2019-155). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. SC-. Marquitas principalmente en anverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1473
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 50 Pesetas. (Ni. 12,52g/30mm). 1957 *BA. (Cal-2019-156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC+. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1474
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Serie numismática de las 100 Pesetas de 1966 (*66,67,68,69 manipulada, y 70). Alto nivel de conservación general. Incluye estuche oficial. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1475
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Cartera oficial de 1973 compuesta por 6 valores comprendidos entre 10 Céntimos y 50 Pesetas. Madrid. FNMT. SC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1476
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Magnífico conjunto formado por 229 monedas de plata de 100 Pesetas de 1966 (*66,67,68 y 70). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1477
Estado Español
Álbum compuesto por más de 400 monedas de diferentes módulos, fechas así como estados de conservación. Destaca un buen número de ejemplares de 1 Peseta de 1947 con diferentes estrellas. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1478
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Pesetas. (CuNi. 5,76g/23mm). 1975 *80. (Cal-2019-40). Error del Mundial ´82. EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1479
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Pesetas. (Cu-Ni. 5,73g/23mm). 1975 *80. (Cal-2019-40). Error del Mundial 82. EBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1480
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto de 2 monedas de 100 Pesetas de 1983 con flores de lis hacia arriba y hacia abajo en el canto. EBC-. Marquita.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1481
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). Interesante conjunto formado por 16 monedas, 8 parejas, de 100 Pesetas acuñadas en 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1988, 1992 y 1993. Cada pareja con flores de lis hacia arriba y hacia abajo. La pareja de 1988 presenta, además, la variante de busto pequeño. Diferentes estados de conservación, incluyendo SC. A EXAMINAR
JUAN CARLOS I (1975-2014). Interesante conjunto formado por 16 monedas, 8 parejas, de 100 Pesetas acuñadas en 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1988, 1992 y 1993. Cada pareja con flores de lis hacia arriba y hacia abajo. La pareja de 1988 presenta, además, la variante de busto pequeño. Diferentes estados de conservación, incluyendo SC. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1482
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). Conjunto de 3 carteras completas de la Serie de la III Exposición Nacional de Numismática. Valores de 1 y 200 Pesetas y medalla conmemorativa. 1987 *E-87.En cartera oficial de la F.N.M.T. INCLUYE 3 ENTRADAS ORIGINALES A DICHA EXPOSICIÓN. SC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1483
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 12 Euros. (Ar. 18,02g/33mm). 2003. Madrid. XXV Aniversario de la Constitución. (Km#1051). SC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1484
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 500 Pesetas. Pruebas de la FNMT. Estuche conmemorativo XXV Aniversario de la Boda de los Reyes Juan Carlos I y Sofía. El set incluye 6 monedas y librito Así nace una moneda". 1987. SC."
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1485
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas (Ar. 27,00g/40mm). 1993. Año Santo Jacobeo. Cruz de Santiago y Venera. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1486
Contemporáneo
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1487
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 2000 Pesetas (Ar. 27,00g/40mm). 1993. Año Santo Jacobeo. Peregrinos alemanes. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1488
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas. (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie I. 1989. PROOF. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1489
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie I. 1989. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1490
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas. (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie II. 1990. PROOF. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1491
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5000 Pesetas (Ar. 54,00g/40mm). Serie Quinto Centenario. Serie II. 1990. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado de autenticidad.