Hispania Antigua CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Semis. (Ae. 4,16g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-855). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica: CaRBiCa. MBC. CONTERBIA CARBICA (Huete, Cuenca). Semis. (Ae. 4,16g/18mm). 120-80 a.C. (FAB-855). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Caballo saltando a derecha, debajo leyenda ibérica: CaRBiCa. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 107
Hispania Antigua CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 8,80g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-. CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 8,80g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 108
Hispania Antigua CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-863). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-. CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-863). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 109
Hispania Antigua CONTEBACOM BEL (Botorria, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,90g/20mm). 120-80 a.C. (FAB-864). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: BeL. Rev: Caballo a derecha con rienda, encima creciente entre dos puntos, en exergo leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. MBC. Escaso. Pátina verde. CONTEBACOM BEL (Botorria, Zaragoza). Semis. (Ae. 4,90g/20mm). 120-80 a.C. (FAB-864). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas: BeL. Rev: Caballo a derecha con rienda, encima creciente entre dos puntos, en exergo leyenda ibérica: CoNTeBaCoM. MBC. Escaso. Pátina verde.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 110
Hispania Antigua CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). Semis. (Ae. 5,34g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-871). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín. Rev: Caballo a derecha, encima letra ibérica: S, debajo letra ibérica: Cu y dos puntos. MBC. CUELIOCOS (Zona alta del Ebro). Semis. (Ae. 5,34g/20mm). 120-20 a.C. (FAB-871). Anv: Cabeza masculina barbada a derecha, delante delfín. Rev: Caballo a derecha, encima letra ibérica: S, debajo letra ibérica: Cu y dos puntos. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 111
Hispania Antigua DIVISORES DE IMITACION DE MASSALIA. Trietartemorion. (Ar. 0,76g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1183). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro ruedas, en el 3º y 4º cuadrante letras: M-A. MBC. DIVISORES DE IMITACION DE MASSALIA. Trietartemorion. (Ar. 0,76g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1183). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro ruedas, en el 3º y 4º cuadrante letras: M-A. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 112
Hispania Antigua ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 10,03g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC-. ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 10,03g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 113
Hispania Antigua ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,05g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC. ECUALACOS (Zona de Soria-Guadalajara). As. (Ae. 11,05g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-969). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica: E. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ECuALACoS. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 114
Hispania Antigua EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,45g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-1056). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC-/MBC. EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,45g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-1056). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC-/MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 115
Hispania Antigua EMERITA AUGUSTA (Mérida). As. (Ae. 12,13g/23mm). 14-36 d.C. (FAB-1056). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC+. EMERITA AUGUSTA (Mérida). As. (Ae. 12,13g/23mm). 14-36 d.C. (FAB-1056). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 116
Hispania Antigua ERCAVICA (Cañaveruelas, Cuenca). As. (Ae. 9,35g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1275). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás arado, delante letras ibéricas: ER. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ERCaUICa. MBC-. Pátina verde. Escaso. ERCAVICA (Cañaveruelas, Cuenca). As. (Ae. 9,35g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1275). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás arado, delante letras ibéricas: ER. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: ERCaUICa. MBC-. Pátina verde. Escaso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 117
Hispania Antigua GADES (Cádiz). Sextante. (Ae. 1,76g/18mm). 100-20 a.C. (FAB-1357). Anv: Cabeza de Melkart a izquierda detrás clava. Rev: Delfín a izquierda entre leyenda púnica tipo B. MBC-. GADES (Cádiz). Sextante. (Ae. 1,76g/18mm). 100-20 a.C. (FAB-1357). Anv: Cabeza de Melkart a izquierda detrás clava. Rev: Delfín a izquierda entre leyenda púnica tipo B. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 118
Hispania Antigua ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 9,12g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. BC+. ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 9,12g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 119
Hispania Antigua ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 10,37g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 10,37g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 120
Hispania Antigua ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 10,69g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-. ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 10,69g/25mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 121
Hispania Antigua ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 11,04g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC. ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). As. (Ae. 11,04g/27mm). 120-20 a.C. (FAB-1399). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jinete con lanza y escudo a izquierda, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 122
Hispania Antigua ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). Semis. (Ae. 4,88g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1401). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev: Caballo a izquierda sobre línea, encima estrella sobre creciente, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-/BC+. Escaso. ICALCUSCEN (Iniesta, Cuenca). Semis. (Ae. 4,88g/19mm). 120-20 a.C. (FAB-1401). Anv: Cabeza masculina a derecha, entre delfines. Rev: Caballo a izquierda sobre línea, encima estrella sobre creciente, debajo leyenda ibérica: ICaLCuSCeN. MBC-/BC+. Escaso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 123
Hispania Antigua ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Cuadrante. (Ae. 2,57g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-1420). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jabalí a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC-. Muy raro. ICALCUNSCEN (Iniesta, Cuenca). Cuadrante. (Ae. 2,57g/16mm). 120-20 a.C. (FAB-1420). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev: Jabalí a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica: ICaLCuNSCeN. MBC-. Muy raro.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 124
Hispania Antigua IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 6,13g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1424). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma, delante letras ibéricas BeL. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC-. Escaso. IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 6,13g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1424). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma, delante letras ibéricas BeL. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC-. Escaso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 125
Hispania Antigua ILTIRCES (Solsona, Lérida). As. (Ae. 9,24g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1452). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga, delante letra ibérica: N. Rev: Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRCeS. BC+. ILTIRCES (Solsona, Lérida). As. (Ae. 9,24g/26mm). 120-20 a.C. (FAB-1452). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga, delante letra ibérica: N. Rev: Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: ILTiRCeS. BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 126
Hispania Antigua ILTIRTA (Lérida). Precioso conjunto de 17 Ases de la ceca íbera de Iltirta con unas pátinas verdes muy bonitas, destacan: un As de la época de Augusto (FAB-1485) y otro de las series del lobo (FAB-1475). A EXAMINAR. ILTIRTA (Lérida). Precioso conjunto de 17 Ases de la ceca íbera de Iltirta con unas pátinas verdes muy bonitas, destacan: un As de la época de Augusto (FAB-1485) y otro de las series del lobo (FAB-1475). A EXAMINAR.