#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1219
Centenario de la Peseta
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (¿Cal-2019-3?). MBC-. Segunda estrella manipulada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1220
Centenario de la Peseta
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas (Ar. 24,91g/36mm). 1871 *18-73. Madrid. (Cal-2019-3). MBC. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1221
Centenario de la Peseta
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/37mm). 1871 *18-73. Madrid DEM. (Cal-2019-3). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1222
Centenario de la Peseta
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,69g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM/SDM. (Cal-2019-4). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1223
Centenario de la Peseta
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,68g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1224
Centenario de la Peseta
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC+/EBC-. Restos de brillo original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1225
Centenario de la Peseta
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1871 *18-18. Madrid SDM. (Cal-2019-6). MBC-. Escaso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1226
Centenario de la Peseta
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1227
Centenario de la Peseta
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 24,91g/37mm). 1871 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-7). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XII. MBC+. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1228
Centenario de la Peseta
REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 29,80g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-7). 80 perlas en anverso y 85 en reverso coincidente. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1229
Centenario de la Peseta
REVOLUCIÓN CANTONAL (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 28,48g/37mm). 1873. Cartagena. (Cal-2019-11). 86 perlas en anverso y 90 en reverso no coincidente. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1230
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo (Ae. 1,07g/15mm). 1912 *2. Madrid PCV. (Cal-2019-4). SC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1231
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 5,23g/24mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-4). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1232
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,97g/24mm). 1878. Barcelona OM. (Cal-2019-5). EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1233
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Céntimos. (Ae. 4,93g/24mm). 1879. Barcelona OM. (Cal-2019-6). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1234
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 9,66g/30mm). 1877. Barcelona OM. (Cal-2019-8). EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1235
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 10,06g/30mm). 1878. Barcelona OM. (Cal-2019-9). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1236
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 10 Céntimos. (Ae. 9,91g/30mm). 1879. Barcelona OM. (Cal-2019-10). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1237
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,53g/18mm). 1880 *8-0. Madrid MSM. (Cal-2019-11). EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1238
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,51g/18mm). 1880 *8-0. Madrid MSM. (Cal-2019-11). EBC+. Leves marquitas. Brillo original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1239
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 50 Céntimos. (Ar. 2,57g/18mm). 1881 *8-1. Madrid MSM. (Cal-2019-12). MBC. Limpiada.