#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 589
Imperio Romano
CRISPO. Follis. (Ae. 3,09g/18mm). 321 d.C. Aquileia. (RIC 87). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Crispo a derecha, alrededor leyenda: CRISPVS NOB CAES. Rev: Leyenda: VOT/V, dentro de láurea, alrededor leyenda: CAESARVM NASTRORVM, debajo: AQS. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 590
Imperio Romano
CRISPO. Nummus. (Ae. 2,64g/20mm). Arelate. 321 d.C. (RIC 230). Anv: Cabeza laureada de Crispo a derecha, alrededor leyenda: CRISPVS NOB CAES. Rev: Leyenda: VOT/V, dentro de corona de laurel, debajo: TA, alrededor leyenda: CAESARVM NOSOTRORVM. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 591
Imperio Romano
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,46g/19mm). 318-320 d.C. Heráclea. (RIC 46). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Constantino II a izquierda portando mappa, globo y cetro, alrededor leyenda: D N FL CL CONSTANTINVS NOB C. Rev: Puerta de campamento con tres torretas encima, debajo: SMHA, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 592
Imperio Romano
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,60g/20mm). 324-325 d.C. Cícico. (RIC 47). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constantino II a izquierda, alrededor leyenda: FL IVL CONSTANTINVS NOB C. Rev: Puerta de campamento con dos torretas sobre ella, encima estrella, en exergo: SMKA, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. MBC+. Restos de plateado original en reverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 593
Imperio Romano
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,01g/19mm). 325-326 d.C. Nicomedia. (RIC 123). Anv: Busto diademado y drapeado de Constantino II a izquierda portando leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Puerta de campamento con dos torretas encima, encima estrella, debajo: MNr, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE CAESS. EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 594
Imperio Romano
CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 1,54g/17mm). 330-333 d.C. Siscia. (RIC 262). Anv: Busto diademado con coraza de Constantino II a derecha, alrededor leyenda: CONSTANTINVS IVN NOB C. Rev: Dos soldados estantes enfrentados portando lanzas, entre ellos estandarte, en exergo: ESIS, alrededor leyenda: GLORIAE EXERCITVS. EBC-. Vanos de acuñación.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 595
Imperio Romano
CONSTANS. Follis. (Ae. 4,07g/22mm). 348-349 d.C. Cícico. (RIC 72). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Constans a izquierda portando globo. Rev: Soldado avanzando a derecha mirando a niño agarrado de la mano y portando lanza, ambos bajo palmera, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: FEL TEMP REPARATIO. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 596
Imperio Romano
MAGNENCIO. Centenional. (Ae. 4,72g/23mm). 351-353 d.C. Lugdunum. (RIC 115). Anv: Busto drapeado y con coraza de Magnencio a derecha, alrededor leyenda: D N MAGNENTIVS P F AVG. Rev: Magnentio a caballo atacando con lanza a cautivo a izquierda, debajo del caballo escudo, en exergo: RPLC, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 597
Imperio Romano
JULIANO II. Doble maiorina. (Ae. 8,61g/27mm). 362-363 d.C. Constantinopla. (RIC 162). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. Rev: Dos toros a derecha, a sus pies águila, encima estrella, en exergo: SCONST, alrededor leyenda: SECVRITAS REI PVB. EBC/MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 598
Imperio Romano
JULIANO II. Follis. (Ae. 2,89g/21mm). 361-363 d.C. Antioquía. (RIC 220). Anv: Busto con casco y coraza portando lanza y escudo, alrededor leyenda: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Rev: Láurea, dentro leyenda: VOT X MVLT XX, debajo leyenda: ANTr. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 599
Imperio Romano
JULIANO II. Follis. (Ae. 3,08g/21mm). 361-363 d.C. Tesalónica. (RIC 227). Anv: Busto con casco y coraza de Juliano II a izquierda portando lanza y escudo, alrededor leyenda: DN FL CL IVLIANVS PF AVG. Rev: Leyenda: VOT/X/MVLT/XX, dentro de corona de laurel, debajo: TESr, entre dos ramas de laurel. MBC+. Bonita pátina verde.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 600
Imperio Romano
VALENTINIANO II. Maiorina. (Ae. 5,17g/25mm). 378-383 d.C. Siscia. (RIC 26b,2). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Valentiniano II a derecha, alrededor leyenda: DN VALENTINIANVS IVN PF AVG. Rev: Valentiniano estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel dando la mano a mujer arrodillada a sus pies, en exergo: ASISC, alrededor leyenda: REPARATIO REI PVB. BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 601
Imperio Romano
TEODOSIO I. Maiorina. (Ae. 4,79g/23mm). 392-395 d.C. Antioquía. (RIC 68a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio estante de frente con estandarte y globo, en exergo: ANTA, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC-
TEODOSIO I. Maiorina. (Ae. 4,79g/23mm). 392-395 d.C. Antioquía. (RIC 68a). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Teodosio I a derecha, alrededor leyenda: D N THEODOSIVS P F AVG. Rev: Teodosio estante de frente con estandarte y globo, en exergo: ANTA, alrededor leyenda: GLORIA ROMANORVM. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 602
Imperio Romano
CONSTANTINO III. Silicua. (Ar. 0,77g/14mm). 408-409 d.C. Lugdunum. (RIC 1531). Anv: Busto diademado y con coraza de Constantino III a derecha, alrededor leyenda: D N CONSTANTINVS P F AVG. Rev: Roma sentado a izquierda portando lanza y Victoria con corona de laurel, en exergo: SMLD, alrededor leyenda: VICTORI AAAVGGGG. MBC. Cospel muy faltado.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 603
Imperio Romano
TEODOSIO II. Nummus. (Ae. 1,36g/11mm). 435 d.C. Constantinopla. (RIC 457). Anv: Busto de Teodosio II a derecha. Rev: TV/XXX/V, dentro de corona de laurel. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 604
Imperio Romano
ANASTASIO I. Nummus. (Ae. 1,40g/11mm). 491-198 d.C. Roma. (Seaby 29). Anv: Busto de Anastasio I a derecha. Rev: Monograma de Anastasio I. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 605
Imperio Romano
Bonito conjunto de 6 Denario de distintos emperadores (dos de ellos forrados) y 18 Antoninianos de distintos emperadores, alguno de ellos con restos del plateado original. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 606
Imperio Bizantino
JUSTINO II y SOFIA. Follis. (Ae. 13,65g/30mm). 565-578 d.C. Nicomedia. (Seaby 369). Anv: Justino II y Sofia sentados de frente. Rev: M grande, encima cruz latina, debajo: NIKO. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 607
Imperio Bizantino
LEON IV. Follis. (Ae. 5,74g/32mm). 780-787 d.C. Constantinopla. (Seaby 1729). Anv: Busto coronado y drapeado de León IV portando cetro, alrededor leyenda. Rev: Leyenda en cuatro líneas. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 608
Imperio Bizantino
CONSTANTINO VII Porphyrogenitus y ROMANO I. Follis. (Ae. 5,36g/26mm). 913-959 d.C. Constantinopla. (Seaby 1760). Anv: Busto coronado de frente portando globo crucífero y labarum. Rev: Leyenda en cuatro líneas. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 609
Imperio Bizantino
ROMANO IV. Follis. (Ae. 5,74g/26mm). 1068-1071 d.C. Constantinopla. (Seaby 1866). Anv: Busto de Cristo de frente portando evangelio, entre: IC-XC/NI-KA. Rev: Cruz con leyenda: CRPA. MBC.