#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 568
Imperio Romano
GALERIO. Follis. (Ae. 6,99g/26mm). 309-310 d.C. Cícico. (RIC 53). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo B, en exergo: MKV, alrededor leyenda: GENIO AVGVSTI. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 569
Imperio Romano
GALERIO. Follis. (Ae. 10,51g/30mm). 302-303 d.C. Trier. (RIC 530b). Anv: Busto laureado y con coraza de Galerio a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOBIL C. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, entre S-F, en exergo: ITR, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC+. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 570
Imperio Romano
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 571
Imperio Romano
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 572
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 3,33g/24mm). 312-313 d.C. Roma. (RIC 61a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: IMP C MAXIMINVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, a sus pies águila con corona de laurel, en exergo: TSB, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 573
Imperio Romano
MAXIMINO II. Follis. (Ae. 6,34g/25mm). 308-309 d.C. Alejandría. (RIC 100a). Anv: Cabeza laureada de Maximino II a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMINVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia, en campo: E/K-P, en exergo: ALE, alrededor leyenda: GENIO CAESARIS. EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 574
Imperio Romano
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 575
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,63g/22mm). 313-317 d.C. Nicomedia. (RIC 13var). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila a derecha con corona de laurel, en campo: N-A, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 576
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 4,90g/24mm). 312 d.C. Tesalónica. (RIC 49). Anv: Cabeza laureada de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LIC LICINIVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando globo y cetro, en campo: r, a sus pies corona de laurel, en exergo: SMTS, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+. Restos de plateado original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 577
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 4,90g/24mm). 321-324 d.C. Heráclea. (RIC 52). Anv: Busto radiado, laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL LICIN LICINIVS PF AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, en campo: X/III, a sus pies corona de laurel, en exergo: SMHA, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 578
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,76g/23mm). 312-313 d.C. Tesalónica. (RIC 59). Anv: Busto laureado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y Victoria con corona de laurel, a sus pies águila con corona de laurel, en exergo: TSA, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 579
Imperio Romano
LICINIO I. Follis. (Ae. 3,59g/22mm). 312-313 d.C. Tesalónica. (RIC 60). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Licinio I a derecha, alrededor leyenda: IMP LIC LICINIVS P F AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies águila a derecha con corona de laurel, en exergo: TSr, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI AVGG NN. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 580
Imperio Romano
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 10,06g/28mm). 294-295 d.C. Cícico. (RIC 7a). Anv: Cabeza laureada de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: FL VAL CONSTANTINVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: KB, alrededor leyenda: GENIO AVGG ET CAESARVM NN. EBC. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 581
Imperio Romano
DIVO CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,76g/15mm). 337-340 d.C. ¿Antioquía?. (¿RIC 37?). Anv: Busto velado de Divo Constantino I a derecha, alrededor leyenda: DV CONSTANTINVS P T AVGG. Rev: Divo Constantino I conduciendo cuádriga a derecha, en exergo leyenda. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 582
Imperio Romano
CONSTANINO I. Follis. (Ae. 2,73g/18mm). 330 d.C Constantinopla. (RIC 79). Anv: Busto drapeado con coraza y casco de Constaninopolis, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLI. Rev: Victoria estante a izquierda sobre proa portando cetro y escudo, debajo leyenda: CONSIA. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 583
Imperio Romano
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,45g/18mm). 318-319 d.C. Ticino. (RIC 87). Anv: Busto con casco y coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS MAX AVG. Rev: Dos victorias portando escudo con inscripción: VOT/PR, sobre altar, en exergo: TT, alrededor leyenda: VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 584
Imperio Romano
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,17g/18mm). 335 d.C. Antioquía. (RIC 92). Anv: Busto de Constantinopolis a izquierda con casco y coraza, con cetro a su espalda, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLIS. Rev: Victoria con cetro y escudo sobre proa a izquierda, en exergo: SMANI. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 585
Imperio Romano
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,11g/19mm). 317-318 d.C. Roma. (RIC 97 var). Anv: Buto laureado, drapeado y con coraza de Constantino I a derecha, alrededor leyenda: IMP CONSTANTINVS PF AVG. Rev: Sol estante a izquierda portando globo, en campo corona de laurel, en exergo: RS, alrededor leyenda: SOLI INVICTO COMITI. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 586
Imperio Romano
FAUSTA. Follis. (Ae. 2,72g/20mm). 326-327 d.C. Cícico. (RIC 50). Anv: Busto drapeado y con coraza de Fausta a derecha, alrededor leyenda: FLAV MAX FAVSTA AVG. Rev: Fausta velada estante a izquierda con dos niños en sus brazos, en exergo: SMKr, alrededor leyenda: SPES REI PVBLICAE. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 587
Imperio Romano
FAUSTA. Follis. (Ae. 2,66g/20mm). 326 d.C. ¿Nicomedia?. (¿RIC 131?). Anv: Busto drapeado de Fausta a derecha, alrededor leyenda: FLAV MAX FAVSTA AVG. Rev: Fausta estante a izquierda con dos niños en sus brazo, en exergo: ¿MNr?. MBC+/MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 588
Imperio Romano
CRISPO. Follis. (Ae. 2,68g/19mm). 317-318 d.C. Antioquía. (RIC 28). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza portando mappa, globo y cetro, alrededor leyenda: D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. Rev: Júpiter estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, a sus pies cautivo, en campo A, en exergo: SMANT, alrededor leyenda: IOVI CONSERVATORI CAESS. MBC.