#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 484
Imperio Romano
JULIA MAMAEA. Denario. (Ar. 3,17g/20mm). 222-235 d.C. Roma. (RIC 343). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Julia Mamaea a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAMAEA AVG. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO CONSERVATRIX. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 485
Imperio Romano
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 17,07g/29mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Busto laureado, drapeado y con coraza de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando cetro y rama, entre: S-C, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 486
Imperio Romano
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 20,33g/32mm). 236 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando patera y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC. Pátina verde.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 487
Imperio Romano
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 21,77g/30mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto lauread y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, debajo SC, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 488
Imperio Romano
MAXIMINO I. Sestercio. (Ae. 18,87g/29mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto lauread y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando a serpiente, debajo SC, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. EBC-/MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 489
Imperio Romano
MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,72g/21mm). 235 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Maximino I estante a izquierda portando lanza entre dos estandarte, alrededor leyenda: P M TR P P P. EBC-/MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 490
Imperio Romano
MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,72g/23mm). 235 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Maximino I estante a izquierda portando lanza entre dos estandartes, alrededor leyenda: P M TR P P P. MBC+. Flan grande. Vanos de acuñación.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 491
Imperio Romano
MAXIMINO I. Denario. (Ar. 2,88g/19mm). 236 d.C. Roma. (RIC 14). Anv: Busto laureado y drapeado de Maximino I a derecha, alrededor leyenda: IMP MAXIMINVS PIVS AVG. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando serpiente de patera, alrededor leyenda: SALVS AVGVSTI. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 492
Imperio Romano
MAXIMO. Sestercio. (Ae. 20,88g/31mm). 235-236 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto drapeado de Máximo a derecha, alrededor leyenda: C IVL VERVS MAXIMVS AVG. Rev: Elementos religiosos: Lítuo, cuchillo, patera, jarra, símpulo y cetro en exergo: SC, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+. Bonito ejemplar, escaso así. Pátina rojiza.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 493
Imperio Romano
BALBINO. Antoniniano. (Ar. 5,18g/24mm). 238 d.C. Roma. (RIC 11). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES D CAEL BALBINVS AVG. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: FIDES MVTVA AVG. MBC. Escaso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 494
Imperio Romano
PUPIENO. Sestercio. (Ae. 20,06g/29mm). 238 d.C. Roma. (RIC 23a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Pupieno a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, entre S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 495
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 21,51g/31mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 496
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 20,74g/32mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+. Pátina verde.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 497
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,82g/31mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 256a). Anv: Busto drapeado y laureado de Gordiano III a derecha, alrdedor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama, entre S-C, alrededor leyenda: PAC AVGVSTI. MBC/MBC-. Grietas en reverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 498
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 21,17g/32mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 258a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 499
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 18,01g/33mm). 238-244 d.C. Roma. (RIC 297a). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Sol estante a izquierda alzando mano derecha y portando globo, entre S-C, alrededor leyenda: AETERNITATI AVG. MBC-. Pátina verde.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 500
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 20,06g/31mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 298a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando lanza y haz de rayos, entre: S-C, alrededor leyenda: IOVI STATORI. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 501
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 19,56g/31mm). 243-244 d.C. Roma. (RIC 337a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Securitas estante a izquierda apoyándose sobre columna y portando cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: SECVRITAS PERPETVA. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 502
Imperio Romano
GORDIANO III. Denario. (Ar. 3,54g/21mm). 240 d.C. Roma. (RIC 81). Anv: Busto diademado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III portando cetro y saludando sobre caballo a izquierda, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 503
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,03g/22mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 1). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. EBC/EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 504
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,01g/21mm). 240 d.C. Roma. (RIC 37). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Gordiano III estante a izquierda portando patera sobre altar y cetro, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC.