#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 295
Imperio Romano
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,77g/20mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo, en exergo: C L CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 296
Imperio Romano
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,20g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. Pérgamo. (RIC 475). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, detrás leyenda: CAESAR. Rev: Toro a derecha, encima leyenda AVGVSTVS. BC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 297
Imperio Romano
AGRIPA I. As. (Ae. 10,60g/28mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). Anv. Cabeza laureada de Agripa a izquierda, alrededor leyenda: AGRIPPA L F COS III. Rev: Neptuno estante a izquierda portando delfín y tridente, entre S-C. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 298
Imperio Romano
TIBERIO. As. (Ae. 11,03g/25mm). 13-14 d.C. Lugdunum. (RIC 31). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVST F IMPERAT VII. Rev: Parte delantera del altar de Lugdunum, decorado por corona de laurel entre palmas y flanqueado por Victorias enfrentadas con corona de laurel. BC+. Golpes en anverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 299
Imperio Romano
TIBERIO. As. (Ae. 10,32g/29mm). 10-11 d.C. Roma. (RIC 469). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVST F IMPERAT V. Rev: SC, alredor leyenda: PONTIFEX TRIBVN POTESTATE XII. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 300
Imperio Romano
TIBERIO. Sestercio. (Ae. 24,71g/35mm). 35-36 d.C. (RIC 63). Anv: Escudo con inscripción: OB/CIVES/SER, dentro de corona de laurel, debajo dos capricornios cruzados, alrededor leyenda: DIVO AVGVSTO SPQR. Rev: SC, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXXVII. MBC+. Pátina verde. Raro.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 301
Imperio Romano
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,54g/20mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 28). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha portando rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 302
Imperio Romano
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 303
Imperio Romano
ANTONIA. As. (Ae. 12,48g/29mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 92). Anv: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha con el pelo recogido a derecha de Antonia. Rev: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Claudio estante velado a izquierda portando símpulo. MBC. Pátina verde. Escaso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 304
Imperio Romano
CALIGULA. Sestercio. (Ae. 27,48g/36mm). 37-38 d.C. Roma. (RIC 36). Anv: Pietas, velada, sentada a izquierda portando patera y apoyando el brazo izquierdo sobre figura drapeada, en exergo: PIETAS, alrededor leyenda: C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P IIII P P. Rev: Templo Hexástilo decorado con guirnaldas y con estatuas encima y el frontón decorado con la imagen de Calígula estante de frente mirando a izquierda con velo y toga portando patera sobre altar decorado en el que se esta sacrificando un toro, a su izquierda Victimario sujetando al toro por el cuello, al otro lado asistente estante a izquierda, entre: DIVO-AVG/S-C. MBC-. Raro.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 305
Imperio Romano
NERON. Dupondio. (Ae. 13,52g/30mm). 66 d.C. Lugdunum. (RIC 518). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Rev: Securitas sentada a derecha portando cetro, delante antorcha apoyada sobre altar decorado, en exergo: SC, alrededor leyenda: SECVRITAS AVGVSTI. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 306
Imperio Romano
NERON. Denario. (Ar. 2,95g/17mm). 67-68 d.C. Roma. (RIC 45). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: NERO CAESAR AVGVSTVS. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando cetro y haz de rayos, alrededor leyenda: IVPPITER CVSTOS. BC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 307
Imperio Romano
JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 2,55g/17mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 308
Imperio Romano
JUDAEA, Agripa I. Prutah. (Ae. 2,57g/16mm). 37-44 d.C. Jerusalem. (Seaby 5567). Anv: Dosel en forma de paraguas, alrededor leyenda. Rev: Tres espigas, alrededor leyenda. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 309
Imperio Romano
GALBA. Denario. (Ar. 3,14g/18mm). 68 d.C. Tarraco. (RIC 36). Anv: Busto laureado de Galba a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Livia estante a izquierda portando lanza y patera, alrededor leyenda: AVGVSTA DIVI. BC+. Grieta.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 310
Imperio Romano
GALBA. Denario. (Ar. 3,06g/17mm). 68 d.C. Roma. (RIC 42). Anv: Busto laureado de galba a derecha, debajo globo, alrededor leyenda: GALBA IMPERATOR. Rev: Roma avanzando a derecha portando Victoria y lanza, alrededor leyenda: ROMA RENASC. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 311
Imperio Romano
VITELIO. Denario. (Ar. 2,51g/19mm). 69 d.C. Roma. (RIC 67). Anv: Cabeza de Vitelio a derecha, alrededor leyenda: A VITELLIVS GERMANICVS IMP. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: FIDES EXERCITVVM. BC+. Escaso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 312
Imperio Romano
VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 23,61g/33mm). 71 d.C. Roma. (RIC 242). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: PAX AVGVSTI. MBC-/BC+. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 313
Imperio Romano
VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 22,59g/32mm). 71 d.C. Roma. (RIC 424). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Rev: Personificación de Judaea sentada a derecha bajo palmera, detrás figura masculina a derecha con manos atadas, debajo: SC, alrededor leyenda: IVDAEA CAPTA. BC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 314
Imperio Romano
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,26g/18mm). 71 d.C. Roma. (RIC 41). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama y caduceo, alrededor leyenda: TRI POT II COS III P P. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 315
Imperio Romano
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,29g/17mm). 71 d.C. Roma. (RIC 46). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M. Rev: Vesta sentada a izquierda portando simpulo entre: TRI-POT. MBC.