República Romana GENS PLUTIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 121 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 278/1; FFC 1009). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C PLVTI, en exergo: ROMA. MBC-. GENS PLUTIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 121 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 278/1; FFC 1009). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev: Dioscuros sobre caballos a derecha, encima estrellas, debajo leyenda: C PLVTI, en exergo: ROMA. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 254
República Romana GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 123 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1050; Crawford 274/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, denajo leyenda: C CATO, en exergo: ROMA. MBC. GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 123 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 1050; Crawford 274/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, denajo leyenda: C CATO, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 255
República Romana GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 118 a.C. Narbona. (Crawford 282/5; FFC 1054). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrellas, alrededor leyenda: L PORCI LICI. Rev: Guerrero Bituito con escudo y carnyx, conduciendo biga a derecha arrojando jabalina, en exergo: L LIC CN DOM. MBC. GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 118 a.C. Narbona. (Crawford 282/5; FFC 1054). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrellas, alrededor leyenda: L PORCI LICI. Rev: Guerrero Bituito con escudo y carnyx, conduciendo biga a derecha arrojando jabalina, en exergo: L LIC CN DOM. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 256
República Romana GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 131 a.C. Roma. (FFC 1063; Crawford 252/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás apex. Rev: Marte en cuádriga a derecha con trofeo y cetro, debajo leyenda: L POST ALB, en exergo: ROMA. MBC. GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,75g/19mm). 131 a.C. Roma. (FFC 1063; Crawford 252/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás apex. Rev: Marte en cuádriga a derecha con trofeo y cetro, debajo leyenda: L POST ALB, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 257
República Romana GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,65g/17mm). 74 a.C. Roma. (Crawford 394/1a; FFC 1073). Anv: Cabeza de Diana a derecha con arco y carcaj a su espalda. Rev: Perro a derecha, debajo lanza, en exergo: C POSTVMI/TA. BC+. Contramarca en reverso. GENS POSTUMIA. Denario. (Ar. 3,65g/17mm). 74 a.C. Roma. (Crawford 394/1a; FFC 1073). Anv: Cabeza de Diana a derecha con arco y carcaj a su espalda. Rev: Perro a derecha, debajo lanza, en exergo: C POSTVMI/TA. BC+. Contramarca en reverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 258
República Romana GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 4,13g/19mm). 80 a.C. Sur de Italia. (Crawford 379/2; FFC 1082). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás: SC. Rev: El mismo personaje con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCILI F. MBC+. GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 4,13g/19mm). 80 a.C. Sur de Italia. (Crawford 379/2; FFC 1082). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás: SC. Rev: El mismo personaje con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCILI F. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 259
República Romana GENS QUINCTIA. Denario. (Ar. 3,82g/17mm). 126 a.C. Roma. (FFC 1084; Crawford 267/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás bonete de flamen. Rev: Los Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonico entre T y Q, en exergo: ROMA. MBC. GENS QUINCTIA. Denario. (Ar. 3,82g/17mm). 126 a.C. Roma. (FFC 1084; Crawford 267/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás bonete de flamen. Rev: Los Dioscuros a caballo, encima estrella, debajo escudo macedonico entre T y Q, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 260
República Romana GENS ROSCIA. Denario. (Ar. 3,71g/19mm). 59 a.C. Roma. (FFC 1090; Crawford 412/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás columna con creciente encima, debajo: ROSCIA. Rev: Mujer estante a derecha alimentano a serpiente, detrás columna, debajo leyenda: FABATI. EBC-. Escaso y más así. GENS ROSCIA. Denario. (Ar. 3,71g/19mm). 59 a.C. Roma. (FFC 1090; Crawford 412/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás columna con creciente encima, debajo: ROSCIA. Rev: Mujer estante a derecha alimentano a serpiente, detrás columna, debajo leyenda: FABATI. EBC-. Escaso y más así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 261
República Romana GENS RUBRIA. Quinario. (Ar. 1,23g/15mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/4). Anv: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y leyenda: DOSSEN. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y palma, delante serpiente enrollada a altar, detrás leyenda: L RVBRI. MBC-. GENS RUBRIA. Quinario. (Ar. 1,23g/15mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/4). Anv: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y leyenda: DOSSEN. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y palma, delante serpiente enrollada a altar, detrás leyenda: L RVBRI. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 262
República Romana GENS RUBRIA. Quinario. (Ar. 1,51g/14mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/4). Anv: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y leyenda: DOSSEN. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y palma, delante serpiente enrollada a altar, detrás leyenda: L RVBRI. MBC. GENS RUBRIA. Quinario. (Ar. 1,51g/14mm). 87 a.C. Roma. (Crawford 348/4). Anv: Cabeza laureada de Neptuno, detrás tridente y leyenda: DOSSEN. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y palma, delante serpiente enrollada a altar, detrás leyenda: L RVBRI. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 263
República Romana GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,99g/17mm). 87 a.C. Roma. (FFC 1091; Crawford 348/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre hombro, detrás DOSSEN. Rev: Carro triunfal a derecha encima Victoria volando con una corona, en exergo: L RVBRI. MBC-. GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,99g/17mm). 87 a.C. Roma. (FFC 1091; Crawford 348/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre hombro, detrás DOSSEN. Rev: Carro triunfal a derecha encima Victoria volando con una corona, en exergo: L RVBRI. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 264
República Romana GENS RUSTIA. Denario. (Ar. 3,44g/18mm). 76 a.C. Roma. (Crawford 389/1; FFC 1094). Anv: Cabeza de Minerva a derecha, detrás SC, delante estrella. Rev: Cabra a derecha, en exergo: L RVSTI. BC+. GENS RUSTIA. Denario. (Ar. 3,44g/18mm). 76 a.C. Roma. (Crawford 389/1; FFC 1094). Anv: Cabeza de Minerva a derecha, detrás SC, delante estrella. Rev: Cabra a derecha, en exergo: L RVSTI. BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 265
República Romana GENS RUTILIA. Denario. (Ar. 3,76g/20mm). 77 a.C. Roma. (FFC 1095; Crawford 387/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: FLAC. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo: L RVTILI. EBC-. Hoja saltada en reverso. GENS RUTILIA. Denario. (Ar. 3,76g/20mm). 77 a.C. Roma. (FFC 1095; Crawford 387/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: FLAC. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo: L RVTILI. EBC-. Hoja saltada en reverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 266
República Romana GENS SEMPRONIA. As. (Ae. 26,20g/34mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 216/2a). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L SEMP, delante: I, debajo: ROMA. MBC-. GENS SEMPRONIA. As. (Ae. 26,20g/34mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 216/2a). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L SEMP, delante: I, debajo: ROMA. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 267
República Romana GENS SERGIA. Denario. (Ar. 3,69g/19mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (FFC 1111; Crawford 286/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, detrás: ROMA, delante: EX SC. Rev: Jinete con espada a izquierda en el campo cabeza de galo, debajo leyenda: Q M SERGI, en exergo: SILVS. MBC. GENS SERGIA. Denario. (Ar. 3,69g/19mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (FFC 1111; Crawford 286/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, detrás: ROMA, delante: EX SC. Rev: Jinete con espada a izquierda en el campo cabeza de galo, debajo leyenda: Q M SERGI, en exergo: SILVS. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 268
República Romana GENS SICINIA. Denario. (Ar. 2,94g/16mm). 49 a.C. Roma. (Crawford 444/1a; FFC 1125). Anv: Cabeza diademada de Apolo a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: Q SICINIVS III VIR. Rev: Maza de Hércules cubierta por piel de león mirando a derecha, a ambos lados arco y flecha, alrededor leyenda: C COPONIVS PR SC. MBC-. GENS SICINIA. Denario. (Ar. 2,94g/16mm). 49 a.C. Roma. (Crawford 444/1a; FFC 1125). Anv: Cabeza diademada de Apolo a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: Q SICINIVS III VIR. Rev: Maza de Hércules cubierta por piel de león mirando a derecha, a ambos lados arco y flecha, alrededor leyenda: C COPONIVS PR SC. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 269
República Romana GENS TERENTIA. As. (Ae. 29,05g/33mm). 147 a.C. Roma. (Crawford 217/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: C TER LVC y Victoria volando a derecha con corona de laurel, delante I, debajo: ROMA. MBC-. GENS TERENTIA. As. (Ae. 29,05g/33mm). 147 a.C. Roma. (Crawford 217/2). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: C TER LVC y Victoria volando a derecha con corona de laurel, delante I, debajo: ROMA. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 270
República Romana GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,98g/19mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1155; Crawford 344/1c). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. MBC-. GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,98g/19mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1155; Crawford 344/1c). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 271
República Romana GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,60g/18mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1156; Crawford 344/2b). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. BC+. GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,60g/18mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1156; Crawford 344/2b). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 272
República Romana GENS TITURIA. As. (Ae. 9,37g/27mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/4b). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L TITVRI LF, debajo: SABINVS, delante I. MBC. Cospel faltado. Escaso. GENS TITURIA. As. (Ae. 9,37g/27mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/4b). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L TITVRI LF, debajo: SABINVS, delante I. MBC. Cospel faltado. Escaso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 273
República Romana GENS TITURIA. As. (Ae. 14,94g/28mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/4b). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L TITVRI LF, debajo: SABINVS, delante I. MBC+. Escaso y más así. GENS TITURIA. As. (Ae. 14,94g/28mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/4b). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L TITVRI LF, debajo: SABINVS, delante I. MBC+. Escaso y más así.