Medallas FELIPE VI (2014-?). Medalla de Proclamación Felipe VI (Ar. 27,00g/40mm). 2014. FNMT. Plata de 0,925 milésimas. Tirada de 30 mil unidades. SC.
FELIPE VI (2014-?). Medalla de Proclamación Felipe VI (Ar. 27,00g/40mm). 2014. FNMT. Plata de 0,925 milésimas. Tirada de 30 mil unidades. SC. .
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2249
Medallas I REPUBLICA. Pacto Fedarativo. Moneda de Confianza con valor de 5 Sueldos. (Ae. 27,79g/40mm). 1792. Birmingham. Grabador: Dupre F. La escena del anverso está cargada de simbolismo: Guardias Federales ofrecen un saludo revolucionario a una figura femenina representando a Ella se sienta junto a un obelisco y sujeta tabla con las palabras “CONSTITUTION DES FRANÇAIS”. Delante de ella hay un pedestal vacio con un relieve de la cabeza de Luis XVI y detras de ella hay un escudo portando las tres Flores de Lis del escudo de armas de la realeza francesa. Debajo hay dos documentos aplastados simbolizando la retirada de privilegios a la iglesia y a la nobleza, en el canto leyenda: RHONE ET LOIRE DE GARD & DEPARTEMENS DE PARIS. (Maz.145). MBC+. I REPUBLICA. Pacto Fedarativo. Moneda de Confianza con valor de 5 Sueldos. (Ae. 27,79g/40mm). 1792. Birmingham. Grabador: Dupre F. La escena del anverso está cargada de simbolismo: Guardias Federales ofrecen un saludo revolucionario a una figura femenina representando a Ella se sienta junto a un obelisco y sujeta tabla con las palabras “CONSTITUTION DES FRANÇAIS”. Delante de ella hay un pedestal vacio con un relieve de la cabeza de Luis XVI y detras de ella hay un escudo portando las tres Flores de Lis del escudo de armas de la realeza francesa. Debajo hay dos documentos aplastados simbolizando la retirada de privilegios a la iglesia y a la nobleza, en el canto leyenda: RHONE ET LOIRE DE GARD & DEPARTEMENS DE PARIS. (Maz.145). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2250
Medallas DALÍ. Estuche de metacrilato con 5 Medallas de plata pura de la Colección Los Diez Mandamientos de Dalí, diseñadas por el propio artista. Peso y medida teórico por pieza (Ar. 50g/50 mm). Italia. Ca.1976. SC. Escasa. DALÍ. Estuche de metacrilato con 5 Medallas de plata pura de la Colección Los Diez Mandamientos de Dalí, diseñadas por el propio artista. Peso y medida teórico por pieza (Ar. 50g/50 mm). Italia. Ca.1976. SC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2251
Medallas EXCMO Ayuntamiento de Granada. (Ae. 65,10g/49mm). Escudo de la ciudad. EBC. EXCMO Ayuntamiento de Granada. (Ae. 65,10g/49mm). Escudo de la ciudad. EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2252
Medallas Conjunto de 4 medallas o tokens de la serie Europeans Currencies de los países de Austria, Alemania Francia y Croacia acuñadas en cuproniquiel. Alto nivel de consevación general. A EXAMINAR.
Conjunto de 4 medallas o tokens de la serie Europeans Currencies de los países de Austria, Alemania Francia y Croacia acuñadas en cuproniquiel. Alto nivel de consevación general. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2253
Medallas EGIPTO. Nefertitis y Sol entre pirámides. (Au. 1,62g/15mm). 2013 (1434H). EBC. EGIPTO. Nefertitis y Sol entre pirámides. (Au. 1,62g/15mm). 2013 (1434H). EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2254
Medallas NAPOLEON BONAPARTE, Imperio (1804-1815). Conquista de Silesia, Polonia. (Ae. 29,93g/40mm). 1807. Diseño de Vivant Denon y grabación por Jean-Bertrand Andrieu. (Bramsen 635). MBC+. NAPOLEON BONAPARTE, Imperio (1804-1815). Conquista de Silesia, Polonia. (Ae. 29,93g/40mm). 1807. Diseño de Vivant Denon y grabación por Jean-Bertrand Andrieu. (Bramsen 635). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2255
Medallas NAPOLEON BONAPARTE, Imperio (1804-1815). Retirada del ejército francés de Rusia. (Ae. 44,99g/40mm). 1812. Grabador: Andrieu y Galle. (Bramsen 1168). MBC+. Rayitas.
Cuesta creer que hasta sólo un año antes, 1811, Rusia y Francia fuesen aliados. El enfriamiento de las relaciones entre ambas naciones dio paso, tras conocerse los deseos del zar Alejandro I de conquistar Constantinopla y a la necesidad de lograr una aproximación a Gran Bretaña, al enfrentamiento directo entre ambas superpotencias que acabó con una derrota desastrosa francesa en suelo ruso. El 14 de diciembre de 1812 se culminó la retirada de los apenas veintidós mil supervivientes de aquella “Grande Armée” que dejó por el camino casi medio millón de soldados entre fallecidos y prisioneros. NAPOLEON BONAPARTE, Imperio (1804-1815). Retirada del ejército francés de Rusia. (Ae. 44,99g/40mm). 1812. Grabador: Andrieu y Galle. (Bramsen 1168). MBC+. Rayitas.
Cuesta creer que hasta sólo un año antes, 1811, Rusia y Francia fuesen aliados. El enfriamiento de las relaciones entre ambas naciones dio paso, tras conocerse los deseos del zar Alejandro I de conquistar Constantinopla y a la necesidad de lograr una aproximación a Gran Bretaña, al enfrentamiento directo entre ambas superpotencias que acabó con una derrota desastrosa francesa en suelo ruso. El 14 de diciembre de 1812 se culminó la retirada de los apenas veintidós mil supervivientes de aquella “Grande Armée” que dejó por el camino casi medio millón de soldados entre fallecidos y prisioneros.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2256
Medallas JORGE IV (1821-1830). Francis Henry Egerton, Earl of Bridgewater. A su muerte. (Ae. 38,48g/41mm). 1828. Grabador: A. Donadio. (Eimer 1209). MBC+. JORGE IV (1821-1830). Francis Henry Egerton, Earl of Bridgewater. A su muerte. (Ae. 38,48g/41mm). 1828. Grabador: A. Donadio. (Eimer 1209). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2257
Medallas FRANCIA. Ministerio de Comercio e Industria (Ar.15,88g/33mm). 1822. Firmada por: Auguste Jules Patey. EBC. FRANCIA. Ministerio de Comercio e Industria (Ar.15,88g/33mm). 1822. Firmada por: Auguste Jules Patey. EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2258
Medallas FRANCIA. Compañía de Notarios de París. 1830-1848. (Ar. 19,01g/33mm). Luis Felipe I. Grabador: Michau. (Lerouge 319). MBC+. Marquitas. FRANCIA. Compañía de Notarios de París. 1830-1848. (Ar. 19,01g/33mm). Luis Felipe I. Grabador: Michau. (Lerouge 319). MBC+. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2259
Medallas NAPOLEON III (1852-1870). Napoleón III e Imperatriz Eugenia. Palacio de Industria de la Exposición Universal de París. (Ae. 125.05g/68mm). 1855. París. Grabador: Caqué F. (COLLIGNON 1683). EBC. NAPOLEON III (1852-1870). Napoleón III e Imperatriz Eugenia. Palacio de Industria de la Exposición Universal de París. (Ae. 125.05g/68mm). 1855. París. Grabador: Caqué F. (COLLIGNON 1683). EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2260
Medallas FRANCIA. Compañía de Notarios de París. S/D. (Ar. 19,76g/34mm). S/D. Grabador: A. Borrel. (Lerouge 321). MBC. FRANCIA. Compañía de Notarios de París. S/D. (Ar. 19,76g/34mm). S/D. Grabador: A. Borrel. (Lerouge 321). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2261
Medallas FRANCIA. Medalla. (Ae. 262,06g/81mm). 1910. Grabador: Ch. Pillet. 25 años de servicio a Credit Lyonnais otorgada a María Angeles Colomer. MBC. FRANCIA. Medalla. (Ae. 262,06g/81mm). 1910. Grabador: Ch. Pillet. 25 años de servicio a Credit Lyonnais otorgada a María Angeles Colomer. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2262
Medallas FRANCIA. Conjunto formado por 16 tokens franceses de diferentes épocas. El conjunto incluye piezas originales y alguna reacuñación moderna. Diferentes materiales así como estados de conservación. A EXAMINAR. FRANCIA. Conjunto formado por 16 tokens franceses de diferentes épocas. El conjunto incluye piezas originales y alguna reacuñación moderna. Diferentes materiales así como estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2263
Fichas y Vales GRAN BRETAÑA. Token (Ae. 1,55g/17mm). 1669. Robert Churchill. Rochester (Condado de Kent). MBC+. Escaso. GRAN BRETAÑA. Token (Ae. 1,55g/17mm). 1669. Robert Churchill. Rochester (Condado de Kent). MBC+. Escaso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2264
Medallas Precioso conjunto formado por 6 medallas en bronce del Museu Nacional Dos Coches. Estas monedas fueron acuñadas en el último cuarto del siglo XX. Alto grado de conservación en general. Ninguna pieza repetida. A EXAMINAR. Precioso conjunto formado por 6 medallas en bronce del Museu Nacional Dos Coches. Estas monedas fueron acuñadas en el último cuarto del siglo XX. Alto grado de conservación en general. Ninguna pieza repetida. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2265
Medallas Conjunto de 6 piezas, 5 medallas, 3 de ellas de la Visita del Papa Juan Pablo II a España en 1982 y 2 conmemorativas de la Boda del Príncipe Carlos y Diana de Gales y 1 moneda de 1 Dollar de Canadá de 1984. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Conjunto de 6 piezas, 5 medallas, 3 de ellas de la Visita del Papa Juan Pablo II a España en 1982 y 2 conmemorativas de la Boda del Príncipe Carlos y Diana de Gales y 1 moneda de 1 Dollar de Canadá de 1984. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2266
Medallas Interesante conjunto formado por 54 medallas de diferentes épocas, países, módulos y materiales. Estados de conservaciones diversos. A EXAMINAR. Interesante conjunto formado por 54 medallas de diferentes épocas, países, módulos y materiales. Estados de conservaciones diversos. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2267
Fichas y Vales COOPERATIVA UNION ANGLESENSE.500 Pesetas (Ae-Plateado. 25,50g/41mm). Años 30. Anglés (Gerona). Prueba en cobre con baño plateado (Lluch-2205). MBC+. Rayitas. Rara.
COOPERATIVA UNION ANGLESENSE.500 Pesetas (Ae-Plateado. 25,50g/41mm). Años 30. Anglés (Gerona). Prueba en cobre con baño plateado (Lluch-2205). MBC+. Rayitas. Rara. .
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2268
Fichas y Vales COOPERATIVA UNIÓN ANGLESENSE. 500 Pesetas (Al. 10,03g/41mm). Años 30. Anglés (Gerona). Prueba en aluminio. (Lluch-2206). EBC. Rara.
COOPERATIVA UNIÓN ANGLESENSE. 500 Pesetas (Al. 10,03g/41mm). Años 30. Anglés (Gerona). Prueba en aluminio. (Lluch-2206). EBC. Rara. .