#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2206
Monedas Extranjeras
VIETNAM. Interesante estuche compuesto por 3 monedas de 10 y 20 Dong acuñados entre 1987 y 1989. Incluye la escasa 10 Dong conmemorativa de Italia 1990. SC. A EXAMINAR
VIETNAM. Interesante estuche compuesto por 3 monedas de 10 y 20 Dong acuñados entre 1987 y 1989. Incluye la escasa 10 Dong conmemorativa de Italia 1990. SC. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2207
Monedas Extranjeras
YUGOSLAVIA. 50 Dinara. (Ar. 14,99g/31mm). 1938. Reino de Yugoslavia, Pedro II. (Km324). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2208
Monedas Extranjeras
FEDERATED EUROPEAN STATES. 1 Europe (Ae. 7,87g /27mm). 1928. Louis Pasteur 1822-1895. Europa es una moneda creada en 1928 por Joseph Archer, ingeniero de minas y alcalde de Cizely en Nièvre y promovida por Philibert Besson, diputado por Haute-Loire y alcalde de Vorey, ambos fundadores del movimiento federista europeo. Esta moneda fantasía es vista por muchos como el germen de la moneda común europea. (Km#X1). EBC. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2209
Monedas Extranjeras
FEDERATED EUROPEAN STATES. 1/10 Europe (Ae. 12,55g /32mm). 1928. Louis Pasteur 1822-1895. Europa es una moneda creada en 1928 por Joseph Archer, ingeniero de minas y alcalde de Cizely en Nièvre y promovida por Philibert Besson, diputado por Haute-Loire y alcalde de Vorey, ambos fundadores del movimiento federista europeo. Esta moneda fantasía es vista por muchos como el germen de la moneda común europea. (Km#X1). EBC. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2210
Monedas Extranjeras
ESPERANTO. Serie completa formada por 4 valores: 25, 10, 5 y 1 Steloj (Estrellas) acuñadas en 1959 y 1965. Estas monedas fueron consideradas como unidad monetaria entre los esperantistas con el objetivo de crear, como con el idioma, una moneda universal. Fue en 1959 cuando la Liga Universal acuñó las primeras piezas, apareciendo los primeros ejemplares en Holanda. Se acuñaron en diferentes metales: latón, bronce y cuproniquel y finalmente, en 1965, en plata con los 25 Steloj. (UnusualWC#3, 4, 5, 6). Buen estado de conservación general. Raras. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2211
Monedas Extranjeras
Interesante conjunto compuesto por cientos de monedas en su gran mayoría en plata y con módulo pequeño y mediano. Gran variedad de países y y fechas con acuñaciones predominantemente del siglo XX. Peso total del conjunto 5,5 Kg. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2212
Monedas Extranjeras
Magnífico conjunto formado por decenas de monedas en plata en su gran mayoría del tipo duro. Gran variedad de países y fechas con piezas acuñadas entre los siglos XIX al XX. Peso total del conjunto 7,2 Kg. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2213
Medallas
CARLOS III (1759-1788). Proclamación Sevilla. (Ae. 18,59g/36mm). 1759. Grabador: V. de la Fuente. (Vives 33). Anv: Busto laureado de Carlos III con coraza, banda, manto y collar del toisón, alrededor leyenda: CAROLVS III D G HISPAN REX. Rev: San Fernando entronizado con espada y globo crucífero, flanqueado por San Isidoro y San Leandro, con mitra y báculo,encima leyenda: HISPAL IN EIVS PROC, debajo leyenda: NO-8-DO/1759. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2214
Medallas
FERNANDO VII (1808-1833). Proclamación en Madrid (Ar. 1,53g/15mm). 1808. Módulo de 1/2 Real. (Ha.4). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2215
Medallas
CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Valladolid de Michoacan, México. (Ae. 42,88g/45mm). 1791. Grabador: G.A. Gil. (Vives 172; RAH 435 variación de metal). Anv: Busto de Carlos IV con casaca, camisa chorrera, banda, manto y los collares del toisón y Espíritu Santo, alrededor leyenda: CARLOS IIII REY DE ESPAÑA Y DE LAS YNDIAS. Rev: Escudo oval conronado con tres bustos sobre repisa y adorno exterior formado por cartones y dos palmas, alrededor leyenda: PROCLAMADO EN LA CIUDAD DE VALLADOLID DE MICHOACAN/POR SU ALFEREZ R D JOSE, en exergo: 1791. MBC+. Ligero tono irisado. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2216
Medallas
CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Soria. (Ar. 11,20/30mm). 1789. Grabador: A. Martínez. Módulo de 4 Reales. (Vives 105; H-101). Anv: Bustos de Carlos IV, con casaca, camisa con chorrera, banda, manto y collar del toisón, y de la reina, con traje de corte, alrededor leyenda: CAROLUS IV ET ALOYSIA AUGUSTI. Rev: España en pie sobre una base mirando a la derecha, sosteniendo pendón real y escudo oval con castillo de tres torres almenadas, alrededor leyenda: NUMANTIN ACCLAMATIO, en exergo: SUMPT COMIT DE GOMARA/SIGNIF MAY AN MDCCLXXXIX. MBC+. Mínimo golpecito en el canto. Bonito tono. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2217
Medallas
CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Soria. (Bronce plateado 1,03/29mm). 1789. Grabador: A. Martínez. Módulo de 4 Reales. Prueba unifaz. Anv: Bustos de Carlos IV, con casaca, camisa con chorrera, banda, manto y collar del toisón, y de la reina, con traje de corte, alrededor leyenda: CAROLUS IV ET ALOYSIA AUGUSTI. EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2218
Medallas
CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Valencia (Ar. 1,88g/18mm). 1789. A.P. y V.N. del reverso: Antonio Pascual y Vicente Noguera, Diputados por la ciudad para las fiestas de Proclamación. (Ha.109). MBC. Bonito tono.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2219
Medallas
CARLOS III (1759-1788). Boda de Leopoldo de Austria y la Infanta de España María Luisa. (Ar. 25,92g/40mm). 1766. Grabador: Wideman. (MHE 484). Anv: Bustos enfrentados de Leopoldo con coraza, manto y collar del toisón, y de María Luisa con traje de corte, entre ambos leyenda: WIDEMAN, alrededor leyenda: LEOPOLD ARCHID AVST M LVDOV INF HISP. Rev: Himeneo con antorcha encendida y el escudo con las armas de España,desembarca a izquierda y avanza hacia una matrona con corona mural, manto y escudo de Austria, alrededor leyenda: FOEDUS AMORIS, en exergo: NUPT CELEB OENIP. MBC. Restos de soldadura en el canto.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2220
Medallas
CARLOS III (1759-1788). Delicias de las Artes. (Ae. 158,33g/64mm). 1764. Prueba unifaz del hueco de reverso. Dos figuras femeninas simbolizando la pintura y la arquitectura. En exergo: P.S. (¿Pedro Sepúlveda?) 1764. EBC-. El lado sin grabación presenta numerosas marquitas. Muy interesante.

Esta obra se trata con toda probabilidad de un ejercicio de grabado de éste basada en una pieza de Massimiliano Soldani-Benzi (1658-1740) hecha para el arquitecto Cyro Ferri en 1680.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2221
Medallas
FERNANDO VII (1808-1833). Boda de Fernando VII y María Josefa Amalia. (Bronce dorado. 33,94g/36mm). 1819. Irún. Manifiesto de lealtad de Yrún a María Josefa Amalia, nueva Reina. ( Vives 331 variación de metal). Anv: Bustos de Fernando VII y María Josefa Amalia a derecha, alrededor leyenda: FERNANDO VII Y Mª JOSEFA AMALIA. Rev: Leyenda: LA LEALTAD/DE LOS ESPAÑOLES/A SUS SOBERANOS/LO MANIFIESTO EN YRUN/VNA COMISION DE LOS REYN/A Mª JOSEFA AMALIA/SU NUEVA REYNA/EN 3 DE OCTUBRE/DE 1819. EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2222
Medallas
ISABEL II (1833-1868). Proclamación en Granada (Ar. 1,40g/15mm). 1834. Módulo 1/2 Real. (Ha.15). MBC+. Precioso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2223
Medallas
ISABEL II (1833-1868). Regreso de María Cristina de Borbón. (Metal blanco. 28,07g/51mm). 1844. Acuñada por la Diputación de Barcelona. Placa unifaz. ¿Prueba?. MBC+. Muy rara. Se conocen ejemplares en plata y bronce grabados por Jubany y que incluyen en el reverso la escena de Victoria en cuádriga a izquierda.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2224
Medallas
ISABEL II (1833-1868). Visita a la ciudad de Sevilla. (Ae. 6,13g/23mm). 17 de Septiembre de 1862. (VQ 14359). MBC+. Acuñación floja en reverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2225
Medallas
AMADEO I (1871-1873). Proclamación. (Ae. 56,34g/42mm). 16 de Noviembre de 1870. Madrid.Grabador: J. García Morado. (Vives 832; RAH 670). EBC. Marquitas. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2226
Medallas
ISABEL II (1833-1868). Desembarco en Ceuta del primer cuerpo del ejército español. Guerra de África. (Metal blanco. 52,85g/50mm). 1860. Grabador: Massonet. (VQ 14345). EBC-. Rara.