#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 127
Hispania Antigua
IRIPPO (Zona sur de Sevilla). As. (Ae. 3,47g/21mm). 30 a.C. (FAB-1581). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante leyenda: IRIPPO. Rev: Deidad femenina sentada a izquierda portando piña y cornucopia. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 128
Hispania Antigua
LUCO AUGUSTI (Lugo). As. (Ae. 12,19g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-1705). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, entre espiga y caduceo, encima leyenda: IMP AVG DIVI F. Rev: Rodela de frente con borde. MBC. Escaso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 129
Hispania Antigua
MURTILIS (Mértola, Portugal). Dupondio. (Ae. 29,11g/32mm). 120-50 a.C. (FAB-1757). Anv: Atún a derecha, encima leyena: MVRTIL, entre dos líneas. Rev: Espiga a derecha, encima leyenda: L ACP, entre dos líneas. BC+. Pátina verde. Raro.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 130
Hispania Antigua
OBULCO (Porcuna, Jaén). As. (Ae. 15,79g/29mm). 220-20 a.C. (FAB-1807). Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: OBVLCO. Rev: Espiga a derecha, debajo espiga a izquierda, entre ellos leyenda: L AIMIL/M IVNI/AID. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 131
Hispania Antigua
SECAISA (Segeda, Zaragoza). As. (Ae. 18,27g/31mm). 120-20 BC (FAB-2121). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: SE, delante delfín. Rev: Jintete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SECaISA. MBC-. Rayas de limpieza.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 132
Hispania Antigua
SEGOVIA (Segovia). As. (Ae. 7,70g/27mm). 30-20 a.C. Anv: Cabeza de Augusto a derecha, a ambos lados C-L. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: SEGOVIA. (FAB-2193). MBC-/MBC. Raro.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 133
Hispania Antigua
TURIASO (Tarazona, Zaragoza). Semis. (Ae. 6,32g/20mm). 14-36 d.C. (FAB-2460). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVG F IMP PONT M. Rev: Leyenda: TVRIA, alrededor leyenda: RECTO ET MACRINO AED. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 134
Hispania Antigua
Interesante conjunto de dos monedas íberas de las cecas de Calagurris y Turiaso, ambas con resellos de cabezas de águila. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 135
Hispania Antigua
Interesante y bonito conjunto de tres monedas íberas, de las cecas de Cartagonova, Tarraco y Sexi y una moneda de Galba acuñada en Tarraco. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 136
Hispania Antigua
Conjnto formado por 4 bronces, 2 Ases de Carmo y Iulia Traducta, 1 Semis de Irippo y 1 Plomo monetiforme. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR
Conjnto formado por 4 bronces, 2 Ases de Carmo y Iulia Traducta, 1 Semis de Irippo y 1 Plomo monetiforme. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 137
Hispania Antigua
Interesante y bonito conjunto de 104 monedas íberas de distintas cecas y calidades, destacando cecas como Cartagonova, Titiacos, Secobirices o Acci, entre otras. Curioso conjunto para empezar en esta bonita y curiosa época de la numismática. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 138
República Romana
PREMONEDA. Palmera. (Ae. 2,24g/24mm). Siglo I a.C.-Siglo I d.C. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 139
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 4,26g/35mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 140
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 6,16g/34mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 141
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 8,07g/40mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 142
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 17,95g/48mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 143
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 18,43g/57mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 144
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 29,19g/57mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 145
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 37,84g/77mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 146
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 40,11g/59mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 147
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 46,86g/59mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.