Lote 5 medallas de oro y un lingote. s. XX. AU. Resto final de colección que contiene 3 medallas religiosas y una conmemorativa PROOF de 22k. También contiene otra medalla religiosa en anilla y un lingote en forma de bastón de 18k. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lots and Collections Roman Empire Lote 550 monedas cobre bajo imperio. AE. Gran acumulación de moneda romana de cobre de bajo imperio, de los modulos más pequeños hasta follis, en conservación baja. Varios emperadores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC+.
Lote centenares de monedas. AR, AE, Cuni. Lote compuestos de 4 álbumes. Uno con moneda del Centenario español, desde 1 Céntimo a 5 Pesetas. Destacan 31 monedas de 5 Pesetas todas diferentes, 17 de 1 Peseta, 14 de 2 Pesetas y 13 de 50 Céntimos. Todas fechas diferentes. Algunas estrellas visibles. 2º ábum dedicado a la moneda del Estado Español, colección incompleta. Destacan los 50 Céntimos 1966 (*70), colección completa de 1 Peseta, Serie 3 monedas BA, y cuatro de 100 Pesetas (estrella 69 retocada). 3er álbum contiene tiras y carterita de Juan Carlos I (*77, 78, 79. 80 (2), 81, 82 (2). 4º álbum dedicado a la moneda extranjera, principalmente México, Suiza o Francia, contiene duros de plata. Incluye alguna falsa o reproducción. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
WORLD COINS: UNITED STATES United States of America 20 Dólares. 1889-S. SAN FRANCISCO. 33,34 grs. AU. Coronet Head. (Golpecitos). Fr-178; KM-74.3. MBC.
Lote 57 monedas. FELIPE III a ISABEL II. AR, AE. Lote compuesto por diferentes valores y módulos de moneda española, contiene cobres, 1/2, 1, 2 y 8 Reales. De Felipe III a Isabel II. Destacan 2 Reales columnario 1758 México, 2 Reales 1688 Carlos II, 8 monedas de 8 Reales de diferentes cecas y reinados, 1 Peseta de Barcelona Ocupación napoleónica, 12 monedas de 1 Real de Isabel II. Incluye falsas y reproducciones. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,8 grs. AR. Leve pátina. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Empire Lote 7 monedas As. Acuñadas el 98-117 d.C.TRAJANO. AE. Procedentes de la colección Scipio. A EXAMINAR. C-144, 420 var., 525, 565, 569, 651. MBC a MBC+.
Lote 10 reproducciones en oro. Peso conjunto 17,79 grs. AU (Ley media 850). Incluye reproducciones de dos Trientes visigodos, Solido de Arcadio, Solido bizantino, Tremissis, Token California Gold, etc. A EXAMINAR. MBC a EBC-.