Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5804 Numistats ref: 564952

Spanish Medals Categoria
SPANISH MEDALS

Lote 5 medallas de oro y un lingote. s. XX. AU. Resto final de colección que contiene 3 medallas religiosas y una conmemorativa PROOF de 22k. También contiene otra medalla religiosa en anilla y un lingote en forma de bastón de 18k. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.
MBC- Conservación
5000 EUR Salida
- Estimado
5000 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5013 Numistats ref: 564161

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

MBC- Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
3700 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5010 Numistats ref: 564158

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

MBC- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
3100 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5012 Numistats ref: 564160

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

MBC- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
2150 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5622 Numistats ref: 564770

World Coins Categoria
WORLD COINS: PERU
Peru
100 Soles. 1966. 46.70 grs. AU. Libertad sentada. Tirada: 3.409 piezas. Fr-78; KM-231. SC.
1750 EUR Salida
- Estimado
2100 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5280 Numistats ref: 564428

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 550 monedas cobre bajo imperio. AE. Gran acumulación de moneda romana de cobre de bajo imperio, de los modulos más pequeños hasta follis, en conservación baja. Varios emperadores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC+.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
1650 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5638 Numistats ref: 564785

World Coins Categoria
WORLD COINS: SWITZERLAND
Switzerland
20 Francs. 1935-LB. BERNA. AU. Ø 6, 45 mm. Helvetia. Fr-499; KM-35.1. EBC+.
EBC+ Conservación
240 EUR Salida
- Estimado
1500 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5568 Numistats ref: 564716

Lots and Collections Categoria
LOTS AND COLLECTIONS

Lote centenares de monedas. AR, AE, Cuni. Lote compuestos de 4 álbumes. Uno con moneda del Centenario español, desde 1 Céntimo a 5 Pesetas. Destacan 31 monedas de 5 Pesetas todas diferentes, 17 de 1 Peseta, 14 de 2 Pesetas y 13 de 50 Céntimos. Todas fechas diferentes. Algunas estrellas visibles. 2º ábum dedicado a la moneda del Estado Español, colección incompleta. Destacan los 50 Céntimos 1966 (*70), colección completa de 1 Peseta, Serie 3 monedas BA, y cuatro de 100 Pesetas (estrella 69 retocada). 3er álbum contiene tiras y carterita de Juan Carlos I (*77, 78, 79. 80 (2), 81, 82 (2). 4º álbum dedicado a la moneda extranjera, principalmente México, Suiza o Francia, contiene duros de plata. Incluye alguna falsa o reproducción. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
1000 EUR Salida
- Estimado
1450 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5588 Numistats ref: 564736

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 74.3 Referencias
World Coins Categoria
WORLD COINS: UNITED STATES
United States of America
20 Dólares. 1889-S. SAN FRANCISCO. 33,34 grs. AU. Coronet Head. (Golpecitos). Fr-178; KM-74.3. MBC.
MBC Conservación
1250 EUR Salida
- Estimado
1420 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5055 Numistats ref: 564203

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 14 monedas Denario. ANÓNIMOS. AR. Varios tipos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC A MBC.
MBC Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
1350 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5550 Numistats ref: 564698

LOTS AND COLLECTIONS

Lote 57 monedas. FELIPE III a ISABEL II. AR, AE. Lote compuesto por diferentes valores y módulos de moneda española, contiene cobres, 1/2, 1, 2 y 8 Reales. De Felipe III a Isabel II. Destacan 2 Reales columnario 1758 México, 2 Reales 1688 Carlos II, 8 monedas de 8 Reales de diferentes cecas y reinados, 1 Peseta de Barcelona Ocupación napoleónica, 12 monedas de 1 Real de Isabel II. Incluye falsas y reproducciones. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
EBC Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
1250 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5059 Numistats ref: 564207

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: CAESAR. Elefante a derecha, delante una serpiente. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y apex. 3,8 grs. AR. Leve pátina. C-49; Craw-443/1; BMC-27; RRC-1006. MBC.
MBC Conservación
150 EUR Salida
- Estimado
1150 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5407 Numistats ref: 564555

Alfonso XII Categoria
PESETA SYSTEM: ALFONSO XII

Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1877 (2) y 1880. Todas las estrellas visibles. MBC a MBC+.
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
- Estimado
1050 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5011 Numistats ref: 564159

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

MBC- Conservación
300 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5077 Numistats ref: 564225

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 7 monedas As. Acuñadas el 98-117 d.C. TRAJANO. AE. Procedentes de la colección Scipio. A EXAMINAR. C-144, 420 var., 525, 565, 569, 651. MBC a MBC+.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5007 Numistats ref: 564155

Celtiberian Coins Categoria
CELTIBERIAN COINS

Lote 6 monedas Denario. ARSAOS, BASCUNES (2), BOLSCAN. AR. Pátina. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5544 Numistats ref: 564692

LOTS AND COLLECTIONS

Lote 10 reproducciones en oro. Peso conjunto 17,79 grs. AU (Ley media 850). Incluye reproducciones de dos Trientes visigodos, Solido de Arcadio, Solido bizantino, Tremissis, Token California Gold, etc. A EXAMINAR. MBC a EBC-.
ebc- Conservación
600 EUR Salida
- Estimado
850 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5014 Numistats ref: 564162

Roman Coins Categoria
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 2 monedas Denario. 139 a 105 a.C. AURELIA. AR. Pátina. A EXAMINAR. FFC-184, 187. MBC a MBC+.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
800 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5552 Numistats ref: 564700

LOTS AND COLLECTIONS

BC- Conservación
100 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5301 Numistats ref: 564449

Al Andalus and Islamic Coins Categoria
AL-ANDALUS COINS

MBC+ Conservación
400 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado