Auction 1126

Date: 2022-03-16

# Items: 894

Total starting: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5707
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 100 billetes 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Don Quijote. Serie B. Todos correlativos. Con faja original de la F.N.M.T. (con apuntes manuscritos). (Algunos con levísimas manchitas del tiempo). Ed-461a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5450
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 44 monedas 2 a 10 Céntimos. 1870 a 1912. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Todas ellas con resellos o punzonadas: 12 con resellos políticos, 16 con resellos publicitarios y 16 con los bustos punzonados para convertir al monarca en otras figuras satíricas (torero, indio, romano, etc). A EXAMINAR. BC- a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5715
Estado Español
Lote 6 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B, D, E, J, K y L. Todos diferentes. Alguno leves arruguitas de impresión. Ed-435a. SC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5217
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 9 monedas Follis 19 mm. Acuñadas el 326-327 d.C. ELENA. ARELATE (2), LUGDUNUM, NICOMEDIA, ROMA, TESALONICA, TICIUM y TREVERI (2). Anv.: FL. HELENA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICE. Elena a izquierda con rama. Diversos exergos. AE. A EXAMINAR. C-12. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5762
PAPER MONEY OF THE CIVIL WAR

Lote 29 billetes. Incluye billetes locales, de emisiones militares y algunas fichas cooperativas.. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5285
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 4 monedas Antoniniano. Acuñada el 249-251 d.C. HERENNIO ETRUSCO (2) y HERENNIA ETRUSCILLA (2). Rev.: Herennio Etrusco: CONCORDIA AVGG y SPES PVBLICA (C-4, 38); Herennia Etruscilla: 2x PVDICITIA AVG: Pudibundez sentada a izquierda velada y no velada (C-19, RIC-59 y 60). AR. Restos de brillo. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5287
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 6 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I (3), OTACILIA SEVERA y FILIPO II (2). AR y Ve. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5543
PESETA SUSTEM: FELIPE VI

Lote 6 presentaciones. 2014 a 2019. AR (1) y CuNi, Latón. Lote compuesto por: 2014 medalla proclamación y 2 euros. 5 series 9 monedas 1 Céntimo a 2 Euros de los años 2015, 16, 17, 18, 19. En estuches originales, con certificados. A EXAMINAR. PROOF.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5824
SPANISH MEDALS

Lote 20 medallas religiosas. Siglo XVIII y XIX. Muchas: ROMA. Br. Ø 30 a 50 mm. Interesante lote de medallas antiguas de santos y religiosas, la mayoria con anillas solidarias, alguna anilla rota o perforación. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5351
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,27 grs. (Rayitas de ajuste). AC-1370. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5663
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Lote 5 billetes 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Numeraciones no correlativas. (Leves ondulaciones). Ed-356. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5682
Spanish Banknotes
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5650
WORLD LOTS AND COLLECTIONS
World Lots and Collections
Lote 41 monedas. Siglo XIX-XX. ALEMANIA, AUSTRIA, ESTADOS UNIDOS, FRANCIA, PALESTINA y PORTUGAL. AR. La mayoría moneda conmemorativa de Austria. Destacan 20 Francos 1869 Francia, 100 Reis 1910 y 50 Centavos de Peso 1885 Alfonso XII de Manila. En álbum. A EXAMINAR. MBC a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5187
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5455
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 39 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Incluye 10 monedas 50 Céntimos, 13 de 1 Peseta y 13 de 2 Pesetas. Todas fechas diferentes. Algunas estrellas visibles. En hojas de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5457
PESETA SYSTEM: LOTS

Lote 186 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. 1869 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AR (56), Ni (7) y AE (123). Destaca 2x 2 Pesetas 1905 SC-. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5288
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I (5), OTACILIA SEVERA (4) y FILIPO II. AR y Ve. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5299
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5849
SPANISH DECORATIONS

Toma de Berga. 27 Marzo 1873. CARLOS VII. RARA. Br. Ø 35 mm. Con anilla original. (Golpecitos). PG-1036. (EBC+).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5378
SPANISH MONARCHY: JOSEPH NAPOLEON
Joseph Napoleon
Lote 2 monedas 4 Reales. 1810. MADRID. A.I. Modulo 2 reales. (una pequeñas rayitas, algo limpiadas). AC-14. MBC+ a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5667
Spanish Banknotes
Lote 11 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas, apresto original, manchas de humedad en el margen derecho y leves pliegues en una esquina. Ed-357. EBC+ a SC-.