Auction 1126

Fecha: 2022-03-16

# Objetos: 894

Total salida: 96942

Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5713
SPANISH BANK NOTES: ESTADO ESPAÑOL
Estado Español
Lote 6 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B, C, E, F, G y H. Todos diferentes. Alguno leves arruguitas de impresión. Ed-435a. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5305
MEDIEVAL COINS: LOCAL COINS OF CATALONIA AND PELLOFES
Local Catalan Currency and Pellofes
Pellofa. NOSTRA SRA. DEL PI. BARCELONA. MUY RARA. Latón. Cru-1285. EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5833
WORLD MEDALS

Lote 79 medallas. Siglo XIX y XX. GRAN BRETAÑA, FRANCIA, ALEMANIA, ITALIA, Etc. AE, Br, Metal Blanco, gris. Calamina, etc. Ø 13 a 125 mm. Incluye medallas de exposiciones internacionales (París, Londres…). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5091
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 4 monedas Denario. Acuñadas el 210-217 d.C. CARACALLA. AR. Reversos: MARTI PROPUGNATORI. Marte a izquierda con trofeo, (2x) P.M.TR.P.XVIII.COS.IIII.P.P. Ascolapio de pie con figura a sus pies y Ascolapio con serpiente enrollada y globo y PONTIF.TR.PXII.COS.III. Virtud a derecha. A EXAMINAR. C-150, 302, 307, 464. MBC+ a EBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5358
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Charles IV
Lote 6 monedas 1/2 Real. 1799 a 1808. MADRID (4) y MÉXICO (2). Madrid: 2x 1793, 1799 y 1808; México: 1798 y 1801. A EXAMINAR. AC-254, 261, 269, 282, 287. MBC- a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5402
PESETA SYSTEM: AMADEO I

5 Pesetas. 1873 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Golpecitos). VS-34.1. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5661
SPANISH BANK NOTES: CIVIL WAR, REPUBLICAN ZONE
Spanish Banknotes
Lote 50 billetes 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. Todos correlativos. Ed-354. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5188
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 10 monedas Antoniniano. Acuñadas el 276-282 d.C. PROBO. AE. Todas diferentes. Muy buena calidad de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC- a EBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5505
PESETA SYSTEM: JUAN CARLOS I
Juan Carlos I
1 Peseta. (1975) (*19-80). 3,51 grs. ERROR: doble acuñación de reverso. Reverso girado 75º. JBM-7.1.3. SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5765
WORLD BANK NOTES

Lote 110 billetes. RUSIA. La mayoría diferentes. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5003
SASSANIDS COINS

Lote 4 monedas Dracma. FIRUZ I, KAVAD IV (2) y HORMAZD IV. AR. A EXAMINAR. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5020
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Republic
Lote 2 monedas Denario. 114-113 y 138 a.C. FONTEIA y GELLIA. C. Fonteius y Cnaeus Gellius. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT entrelazadas), debajo ROMA y Cuadriga a derecha, debajo: CN. GE. En exergo ROMA. 3,95 y 3,61 grs. AR. Pátina. A EXAMINAR. BMC-597-16, 129nt; Cal-585, 612; Craw-290/1; FFC-713, 742. MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5292
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lots and Collections Roman Empire
Lote 60 monedas Antoniniano. AURELIANO (19), SEVERINA (10), TETRICO (12), TETRICO II (11) y TACITO (8). AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5825
SPANISH MEDALS

Lote 26 medallas religiosas. Siglo XVIII y XIX. Muchas: ROMA. Br. Ø 18 a 45 mm. Interesante lote de medallas antiguas de santos y religiosas, la mayoria con anillas solidarias, alguna anilla rota o perforación. A EXAMINAR. RC a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5080
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 2 monedas Denario. Acuñadas el 117-138 d.C. ADRIANO y SABINA. Rev.: La de Adriano: P. M. TR. P. COS. III. Roma sentada sobre corazas a izquierda sosteniendo lanza y Victoria, pie sobre casco, la de Sabina: VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha con manzana. AR. C-1099, 73; RIC-78, 396; BMC-146, 944. EBC y EBC-.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5355
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Charles III
1 Escudo. 1788. MADRID. M. 3,39 grs. Leves restos de brillo original. AC-1373. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5103
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Empire
Lote 15 monedas As, Dupondio (4) y Sestercio (10). Acuñadas el 222-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. AE. Casi todas diferentes: dos sestercios repetidos. A EXAMINAR. BC a MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5660
Spanish Banknotes
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5665
Spanish Banknotes
Lote 10 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San Fernando. Numeraciones correlativas. (Mancha en la parte superior derecha). Ed-357. (SC).
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5006
CELTIBERIAN COINS

Lote 5 monedas Semis, As (2), Dupondio (2). BILBILIS, EMERITA AUGUSTA, OBULCO, COLONIA PATRICIA (2). AE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. AB-278, 994, 1779, 1988, 1992. MBC- A MBC.
Soler y Llach S.L. - Auction 1126 . 5706
Estado Español
Lote 100 billetes 1 Peseta. 19 junio 1948. Dama de Elche. Serie G. Todos correlativos. Con faja original de la F.N.M.T. (Algunos con levísimas manchitas del tiempo). Ed-457a. SC.